4,6

Безоблачное крымское лето. Впереди у тринадцатилетней Вали каникулы: купание, чтение, разговоры с лучшей подругой. А потом - седьмой класс и четыре года отличной учёбы ради мечты поступить в…
Издательство: КомпасГид

1 февраля 2024 г. 10:21

1 Ну и нудятина!

Не дочитала даже ознакомительный фрагмент. Просто отвратительная книга. Наташа в своих дневниковых записях задушнит вас нытьём о том, что "как же так, старшие классы платные?" Её линия, на мой взгляд, нужна только для объёма страниц. Текст натужно пытается казаться чем-то вроде советской прозы, персонажи разговаривают нарочито театрально. И если в книгах советских писателей это выглядело естественно, тут вызывает только чувство испанского стыда. Про мерзкий посыл говорить не буду. Тут уже расписали лучше меня. Не рекомендую, детям тем более.

Вальхен, роман

ISBN: 978-5-00083-740-5

Год издания: 2021

424 с.

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

1 февраля 2024 г. 10:21

1 Ну и нудятина!

17 августа 2023 г. 11:55

1 Картинки убогой жизни в СССР и процветающей Германии.

Не понимаю восторгов поповоду этой книги. Художественной ценности особой я не увидела, каких-тоглубоких переживаний героев тоже не считала, все пунктиром. Ужасы войны"по касательной" описаны. Условия в трудовой лагере довольно суровые,но вполне себе сносные. А к концу войны так вообще почти нормальная жизнь влагере настала. Немцы, которые описаны подробно, все порядочные, сочувствующиеи помогающие. Но зато очень много сравнений советской действительности и немецкой.И всегда не в пользу советской. Вот пара примеров:

1. Прибытие Вали в Германию на вокзал (иэто при том, что Валя не из глухого села, а из курортного города в Крыму)

«Вале показалось, чтотаких красивых людей она даже в кино не видела..... Все они будто сошли скартинки какой-то книжки»

«И домики, глянь, как скартинки» (при этом…