Вирджиния Вулф - Орландо
majj-s

без ложной скромности

23 ноября 2022 г. 19:54

5 Кто боится Вирджинии Вулф?

так в кусок стекла, год пролежавший на дне морском, врастают кости, стрекозы, и монеты, и кудри утопленниц.

- А ты читала "Орландо"? Тебе понравилось? - Да, хороший. - Не пойму, это какой-то реальный исторический персонаж? - Нет, там... А ты докуда дочитала? - Где он влюбился в русскую княжну Сашку. - Там дальше будет мистика и всякие приключения. А ты у Вулф что читала? - Только эссеистику. - Тогда возьми у нее "Миссис Делауэй", тебе должно понравиться.

Но я уже взяла историю нестареющего красавца Орландо и совершенно очарована. как, впрочем, всем, что связано с Вирджинией Вулф. Жестокой и грустной пьесой Олби , название которой вынесла в заглавие. "Часами" Каннингема, где она одна из героинь. Этой ее злосчастной судьбой. Как-то неправильно говорить про очарованность, когда речь о…

11 декабря 2022 г. 22:06

4 «Женщина прекрасно знает, что хотя великий ум ее задаривает своими стихами, это никоим образом не означает, что он уважает ее мнение»

Для начала хочется отметить, что хоть это и самая простая для восприятия книга Вирджинии Вулф, это все еще модернизм, и над прочитанным все еще нужно серьезно задумываться. Это поток сознания в облегченной форме, так как время от времени он прерывается комментариями «биографа» - сатирой на жанр как таковой (отец Вулф был биографом). В произведении, помимо всего прочего, поднимается гендерный вопрос. Мне было интересно читать про метаморфозы Орландо, его/ее поведение как мужчины/женщины, его/ее оценку происходящего в мире с той или иной точки зрения. Эта книга, как и большинство произведений английских модернистов, критикует британское общество в каждую из описываемых эпох (с 1588 по 1928 год). Эта книга, также, хорошее описание литературных жанров через метафоры окружающего мира. Но,…

27 сентября 2022 г. 21:20

О, какой здесь язык! Тягучий, переливчатый, нахальный, издевающийся, чрезмерный, перегруженный эпитетами и на удивление размеренный, балансирующий на грани хорошего вкуса и потрясающе красивый. В этом, конечно же, немалая заслуга перевода Елены Суриц.

Причем я понимаю, как этот текст может раздражать. Я была наслышана о «замудренности» «Орландо», и всерьез опасалась начинать. Но мне понравилось! Как же чудесно после сухой бесплодной пустыни большинства современных текстов погрузиться в это цветное бархатистое марево с многочисленными культурологическими отсылками, которые потом, потом!... А сейчас мчаться сквозь столетия вместе с Орландо (волосы назад!), и пусть весь мир подождёт.

Честно говоря, не ожидала такого от Вирджинии Вулф. «Миссис Дэллоуэй» - блестяще, но так по-женски,…

21 июня 2022 г. 22:51

1 "И так далее и тому подобное страниц на шесть, если изволите, но из-за нестерпимо нудного стиля лучше здесь поставить точку".

Взбухали фразы, множились эпитеты, лирика обращалась в эпос, и милый вздор, которого прежде от силы хватало на эссей в одну колонку, теперь заполнял собой энциклопедию в десять – двенадцать томов. Ну а до чего доходили в результате чувствительные души, которые никак не могли всему этому противостоять, свидетельствует нам Евсевий Чабб. В конце своих мемуаров он рассказывает о том, как, намарав однажды поутру тридцать пять страниц ин-фолио «все ни о чем», он прикрутил на чернильнице крышку и отправился побродить по саду.

Обе эти цитаты полностью отражают мое отношение к с трудом в себя впиханному прочитанному произведению. Только тут страниц побольше. Жизнь 36-летнего мужчины, прожившего более 300 лет, внезапно ставшего женщиной, которая потом еще и родила, описывается буквально вскользь…

2 мая 2022 г. 09:52

Не все книги у Вирджинии Вулф читаются легко, могут быть понятыми.

Эта книга как будто фантастическая, зацепляет своем магическим повествованием и совершенно необъяснимыми происходящими событиями. Она необычайно ярко раскрашена и рыжими волосами, и бесконечными шелковыми и атласными нарядами, пирами в роскошном особняке. Английски пейзаж и двор контрастирует с восточным, и даже с пустыней. Проносящиеся годы меняют и историческую картину.

Так  что в конце оказывается, что эта книга о течении времени. Потрясающе жизнь передана в ускоренном режиме, никаких многотомников. Остается только вчувствоваться и вспоминать минувшие годы.

Milkind

Постигая искусство чтения.

18 июля 2022 г. 08:00

Я была совершенно очарована. Обычно я плохо воспринимаю всё "странненькое" в литературе, но здесь свершилась магия, и я на одном дыхании прочла от начала до конца, кажется, даже едва дыша. Не думаю, что я всё поняла и разгадала, да и самонадеянно думать, что с одного прочтения мне это будет доступно... после прочтения осталось чёткое ощущение, что это тот роман, который можно читать и перечитывать, и каждый раз находить новые грани, смыслы.

Меня здесь покорил слог и обороты речи - очень уж красиво написано! Сплошное наслаждение. И хотелось разобрать на цитаты. Это единственный минус прекрасной аудиокниги - что я мысленно отмечала "о, какая цитата!", но отметить её не могла. Уже после прочтения прошлась по цитатам здесь и сохранила себе любимы, но это не совсем то...

Очень притягательное,…

29 июля 2022 г. 13:57

Как сложно построить единый вывод, стройную мысль об этом романе. Он, словно море, омывает меня тёплыми мыслями, зачаровывает, уносит в поток, где не всегда есть место осмысленному чтению. Признаю, это так. Я, не самый лучший читатель, возвращаюсь к тому месту, где внимание было потеряно, перечитываю снова, но ситуация едва ли меняется. Как вдруг большие волны подхватывают меня, я забываю о смятении и с головой погружаюсь в сюжет, в изящный юмор и тонкие замечания. Затем темп повествования снова замедляется, и я понимаю, что одного прочтения данной книги будет недостаточно.

Так о чем же книга для меня? О созерцании времени, его неравномерности, о его настроении, меняющимся с каждым днём, годом, веком. Его непостижимости, неуловимости, успевай лишь бросать якоря. О гениальности и…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 марта 2022 г. 09:54

С уважением отношусь к творчеству модернистов и в частности к Вирджинии Вулф. "Орландо" стала третьей прочитанной из наследия писательницы. И также как и предыдущие я ее оценила высоко. Не могу сказать, что книга полностью была понятна мной, но это не тот случай, когда хочется "докапываться" до причин и мотивов, почему именно так автор построила свою книгу. Плюсов от романа больше, это красивый язык, необычные образы героев, неповторимый сюжет, поэтому наслаждение, одно наслаждение от прочитанного. Книга как неповторимое блюдо, рецепт которого известен одному лишь шеф-повару, а нам остаётся только получать неождинное удовольствие.

16 мая 2022 г. 21:53

2 Не чтение, а мучение…

Первое знакомство с автором и такое неудачное, что даже не хочется знакомиться дальше. Возможно, что я не в том возрасте, чтобы понимать подобные произведения, а возможно просто не моё. Сбивчатое повествование без диалогов, с какими-то фантастическими противоречивыми самой природе событиями… Собственно я даже не поняла, что хотела сказать автор?! Что в каждом человеке более двух тысяч «я»? Или что мы все внутри одновременно и мужчины и женщины?