Художница проклятий

Художница проклятий 3,5

Одной лишь кистью Брайер может заворожить, проклясть, покалечить и даже убить… Впервые она отняла жизнь, когда ей было всего одиннадцать. Но больше это не повторится. Девушка не желает распоряжаться чужими судьбами, и поэтому решает уйти от самых близких людей, для которых чья-то жизнь – это просто пятно краски. Теперь Брайер торгует мелкими проклятьями и местью, но всегда с одним условием: её магия будет вредить только тому, кто действительно это заслужил. Так она оказывается вовлечена в авантюру талантливого вора по имени Арчер, который нанимает художницу, чтобы спасти похищенную дочь лорда Бардена. Но когда Брайер и Арчер оказываются в…

Серия: Young Adult. Коллекция фэнтези. Магия темного мира
Цикл: Маги искусств, книга №1
Издательство: Эксмо, Freedom

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

3 мая 2021 г. 08:43

2.5

⠀⠀Джордан Ривет ❝ Художница проклятий ❞ ⠀⠀Серия: Young Adult. Коллекция фэнтези. Магия темного мира ⠀⠀Цикл: Маги искусств, книга №1

⠀⠀Оценка - 2,5/5

⠀⠀Год издания: 2021; ⠀⠀Жанр: Современная зарубежная литература, фэнтези, YA;

⠀⠀Моя рецензия: Как же жаль, когда прочитав аннотацию, ждёшь нового вида магию, схожесть с "Шестёркой воронов"(многие писали об этом), а в итоге получаешь совсем другое.

⠀⠀Очень ждала эту новинку и думала, а может почитать её на ЛитРес. Но обложка так манила, да и сюжет весьма не плох, купилась на всё это и приобрела.

⠀⠀Начало было весьма интересным и интригующим. Брайер со своей необычной магией и загадками прошлого, которые интригуют. В описание главных героев автор не пожалела сил и раскрыла их хорошо. И всё, только их. В книге полно интересных персонажей и мне было бы…

Художница проклятий , роман
Перевод: А. Онищук

ISBN: 978-5-04-120600-0

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая

Angua

15 апреля 2021 г. 16:39

2 Жаль, что я проклинать не умею

Авантюристы, воры, мошенники и всякого рода отбросы общества уверенно заняли одну из фэнтезийных ниш и вряд ли когда-нибудь ее покинут. Ну нравится нам читать о таких вот благородных (или не очень) разбойниках, а уж если там еще и про волшебство, любовь и приключения, то вообще прекрасно.

«Художница проклятий» могла встать если не в один ряд с «Шестеркой воронов», то где-то рядом. Если бы ее написал (и перевел) кто-то другой.

Затравка тут отличная. Девушка с сильным даром скрывается от прошлого в тихой деревушке, но из-за небольшой ошибки и человеческой подлости вынуждена снова бежать и присоединиться к шайке воров. А те в кои-то веки задумали почти благородное дело: вызволить из плена дочь одного важного человека. За это полагается огромная награда, но без героини и ее дара им не…

Yacyankaca

24 апреля 2021 г. 16:12

Попалась книга как новинка, и как рекомендация. Название заинтересовало, начало было динамично и скрывающие интересные загадки прошлого. Новая магия с красками, интересная и отработанная в мельчайших деталях. Но все остальное, пресное и не интересное. Дочитала с верой, что вот, ну вот же, ну вот сейчас будет интересно-а нет это уже последняя страница.

16 апреля 2021 г. 00:56

5 Рекомендую

Как любительница жанра фэнтези, не смогла пройти мимо этой книги. Думаю, Джордан Ривет удалось создать свой, ни на кого непохожий мир, полный магии и приключений. Интересно следить за главной героиней, ее методы борьбы со злом очень оригинальные, а главное, действенные. Книга написана простым, живым языком, трудно оторваться, рекомендую к прочтению!

26 апреля 2021 г. 00:42

0 Три закона Азимова из 3 Непростительных заклятий

Интересная задумка. Проклятые картины от коварных художников, безумие, ужасы, тайны. Нет, это не Layers of Fear. У нас есть девушка с тайной прошлого, а её проклятия вершатся при помощи красок и кистей. Это всего лишь ритуальная магия - хитрая, опасная и разрушительная. Ведь хороших проклятий не бывает. Из двух зол меньшее, как говорится. Или малюююсенькое такое проклятие.

В общем, это не ужасы и не мистика, а лишь потенциально яркий представитель YA фэнтези, которому не хватило изящества. Шестёрка воронов на минималках. Или крупными и грубыми мазками.

У автора есть три закона художественных проклятий (почти законы Азимова) и три вида магов - художники от слова худо, маги голоса и провидцы. А ещё герои - вор Арчер и художница Брайер, которых свёл случай в первой же главе. А далее погоня,…

20 апреля 2021 г. 23:55

1 ВИНЕГРЕТ ИЗ ТРЕХ КНИГ

Ели взять атмосферу книги "Змей и голубка" группировку из "Шестёрки воронов", перемешать с королями из "Проклятия Эмберфолла" то получим "Художницу проклятий". В мире где существуют разнообразные маги, живёт Брайер.

Она не лицензированная художница проклятий, поэтому не может в открытую использовать силу. Раньше Брайер занималась незаконными вещами, и руки были в крови, однако сейчас с этим покончено. Она не хочет нести разрушение, и уходит в "подполье" начиная новую жизнь, лишь иногда соглашаясь на небольшую работу — немного пересолить суп, вызвать несварение, сломать стул.

Во время очередной работы Брайер забывает об осторожности, навлекая на себя охотников.
Сбежать от неминуемой гибели помогает Арчер, вор который в этой ситуации видит личную выгоду. Он предлагает Брайер работу,…

19 апреля 2021 г. 13:25

5 Волшебство, которое заслужили

После классики, что-то новое для меня. Не думала, что меня может так увлечь фэнтези. Всегда хотелось увидеть как власть, способности будут использоваться для мести и наказания. Обычно я видела уже надоевшее благоролство "понять, простить и отпустить" и наконец читаю о справедливости. Получается интересное противоречие - злая магия используется из благих помыслов.

22 апреля 2021 г. 21:21

Рисунки, способные разрушить чей-то дом и вырвать мага из своей постели и перетащить в нужно место, что-то новое в мире фэнтази. С помощью кисти Брайер может воплотить любую пакость в жизнь, но старается использовать проклятия только во благо, получится ли у нее? Неспешное повествование, несколько умелых интриг, дух авантюризма, наличие любовной линии и грамотно прописанные особенности магических способностей героини, быстрое погружение в сюжет - что еще нужно,чтобы захватить читателя и заставить следовать за героями до конца их приключения? Легкая и ненапряжная история, прекрасно подойдет, чтобы отвлечься и "раскрасить" свой вечер.

5 мая 2021 г. 00:27

5 ВОСХИТИТЕЛЬНО.

В очередной раз поняла, что отзывы на лайв либ или куплены, или чисто из злости пишутся, потому что людям очень скучно.

Ибо начитавшись всего внизу, я боялась читать эту историю, но господи, как же она запала мне в душу.

Да, поклонники "шестерки воронов" расчехляйтесь, ведь вас ждет новое приключения в компании 6 (а если точнее 7) персонажей.

Вас ждет детально проработанная магия. Все её тонкости, слабости и сила будет вам поведаны как-будто вы сам будущей проклинатель или голосист.

Но больше всего готовиться быть тронуты химией между персонажами и самое главное, ваше сердце будет украдено Арчером. Для того, чтобы вы понимали, насколько все плохо, что аж хорошо, он вылитый Николай Ланцов из гришей, а этот типаж мужчин, НУ ПРОСТО ВСЕ, БОЛЬШЕ СЛОВ НЕ НУЖНО.

Вас ждет незабываемое приключение,…