12 марта 2024 г. 00:30

Больше месяца назад я прочитала эту книгу и только сейчас собралась с мыслями, чтобы написать отзыв

Я долго думала, что рассказать вам об этой истории и поняла, что никаких слов мне не хватит для того, чтобы описать эмоции от прочтения

«Книжный вор» совсем не простая книга, рассказывающая нам о Германии времен Второй Мировой войны, а повествование идет от лица смерти

В книге много боли и стекла, так что слишком чувствительные люди лучше пройдите мимо

Но если вы думаете, что здесь сплошь и рядом страдания, то это совсем не так. «Книжный вор» о жизни, счастье, радости в мелочах, дружбе, семье и любви

Да, в Германии в то время люди тоже страдали, умирали, голодали. Был холокост, евреям было еще хуже. Для меня это был максимально непривычный угол зрения. Из Германии на войну я еще не смотрела

А…

4 февраля 2024 г. 21:59

Книга прекрасна! Она о чистой радости бытия, о том истинном счастье, которые можно прочувствовать лишь когда смерть притаилась рядом и в любой момент может оборвать этот прекрасный праздник жизни. Жизнь главных героев тяжела и во многом беспросветна, но зато полна истинных ценностей, тех ценностей, которые мы порой не замечаем или обесцениваем сейчас, живя в достатке и относительной безопасности. Это книга о настоящих людях, с огромным сердцем, для которых любовь к ближним, милосердие, сострадание не высокопарные слова, а естественная жизненная потребность. Книга о человечности и жажде жизни среди бессмысленной жестокости и смерти. Читается на одном дыхании, очень трогательная и проникновенная!

17 февраля 2024 г. 13:42

5 Спойлер Читаю книгу- смотрю в окно.

Прочитала книгу 2 недели назад. Поставила 5 звезд на LB. Закрыла. И переключилась на более легкое чтиво. Но меня бумерангом возвращает к ней. Иногда перечитаю цитаты, почитаю рецензии умных людей... Но сегодня я хочу написать пару строк от себя. Так сказать " и Я тут был". Книга великолепна. Потрясающие аллегории, незабываемые герои, смерть, просто бесподобен в своей беспринципной и в то же время душевой манере рассказчика. Правда войны такая. Смерти не важно кого забирать, пол, возраст, звание, достижение... все пустое. Этот жнец подневольный служка. В самом популярном отзыве идет разнос по двум пунктам: слог и фатальность, сетуют на бесчеловечное убиение практически всех полюбившихся героев. ИМХО По первому пункту- вот все вынесенные на суд божий фразы мне понятны.... Они не для всех,…

25 февраля 2024 г. 09:48

2.5

Езус, Мария и Йозеф! Это должно было быть сильное чтиво, не столько эмоциональное, сколько добротное, поскольку здесь описывается тяжелый период времени у простых обывателей в нацистской Германии 1939-1943 гг. Мне абсолютно не понравился завуалированный слог автора, излишнее нагромождение текста метафорами не произвело эффекта. Местами они звучат цинично, что не вяжется с темой войны, а местами несуразные. Например: «Она посмотрела на Ганса серьезно, ее лицо раскрасил карандаш гордости», или «Она стояла на крыльце, сделанная из 55-летней проволоки». Ох, не знаю, может это трудности перевода, или гениальность автора, в общем, не впечатлил меня Зусак.

22 февраля 2024 г. 23:49

Первое, о чем я пожалела, прочитав книгу - это о том, что она два года лежала на полке и пылилась!!!
во-первых, у меня есть правило - не читать книгу после того, как посмотрела фильм во-вторых, книгу я все таки начинала несколько раз и благополучно откладывала в сторону, потому что не заходил странный слог Зусака
А теперь по порядку… описывать сюжет не буду , опишу лишь эмоции
В это раз решила пересилить себя и все -таки продолжать чтение
не смотря на  достаточно  тяжелую тему , книга очень  теплая и душевная
Читая, я  действительно перенеслась на  Химмель -Штрассе, познакомилась с Гансом и Розой, поиграла в футбол с Руди, слепила снеговик и поиграла в снежки с Максом
и мне было очень тепло от этого, как будто я действительно нашла близких друзей
конечно, жалко что в середине книги автор…

14 января 2024 г. 16:03

4 История циклична.

Начала читать книгу перед Новым годом... потому что зацепила. Хотя посоветовали в далёком 2020 году и было несколько попыток начать, но только сейчас книга попала мне в руки в нужный момент. Не сказать, что это шедеврально, но в меру интересно, добротное произведение, даже поплакала.

Это повествование об ужасах Второй Мировой Войны, рассказанных от лица Смерти. В центре истории жизнь девочки по имени Лизель, которая больше всего на свете любит книги. Война врывается в детство героини, угрожая забрать любимых приёмных родителей, дорогого друга Макса и юного воздыхателя Руди. Перед нами разворачивается история дружбы, первой любви, история крепких отношений и простых людей, которым не посчастливилось родиться в таком государстве.

Нацистская Германия оставила впечатляющий след в истории.…

21 марта 2024 г. 15:07

МАРКУС ЗУСАК "КНИЖНЫЙ ВОР"

Действие происходит в Германии во время Второй мировой войны. Маленькую девочку Лизель отдают в приемную семью. Она находит новых друзей, а главное папа учит ее читать.

Рассказчиком истории выступает - Смерть, которая изучает человечество, жизнь. Сравнивает и выражает своё видение.

Эта хрупкая девочка изложила часть своей жизни в черном блокноте, благодаря которому осталась жива.

Рассказ о том как она стала книжным вором смертью был пронесен через года. Смерть только наблюдала за девочкой долгие годы и пришла с этим блокнотом только в преклонном возрасте.

Книга интересная, понравилась. Раскрыта автором история жизни немцев в период Второй мировой войны и далеко не все поддерживали идеологию страны, но подчинялись, т.к боялись за свою жизнь и жизни детей.

12 февраля 2024 г. 16:13

Для начала об авторе. Довольно молодой австралиец (на момент издания книги ему 31) сын эмигрантов, которые при всей моей плохой математике вряд ли могли бы увидеть войну в Австрии, и тем более ее начало -  и пишет о войне.  Впрочем, поэтому ему и нужны выдуманный городок Молькинг, очень уж карикатурный в книге, и сам приём с главным персонажем и рассказчиком - Смертью. Очевидно, что для автора эта война просто жестокие декорации, в которые удобно посадить своих персонажей.

Есть девочка Лизель, на первых страницах книги потерявшая брата и буквально тут же отданная в чужую семью. Родители девочки - коммунисты. Но это, как и многие другие запрещённые понятия она узнаёт гораздо позже. В приемной семье у Лизель строгая грубая мачеха и добряк-отчим. Стереотипно.

Что сразу режет глаз: момент с…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 октября 2023 г. 18:59

5 Поиски слов

К середине осени слова меня покинули. Ни пропустить через себя, ни отпустить на волю. Мне кажется, я стала статистом реальности, попала в особый строй тех, кто охотно сделает сотню снимков в отпуске, но едва ли решится объяснить, почему вчера грустил, с утра улыбался на чужой комплимент или шутку, а в ночь снова собирал себя по частям. Конечно, самоистязанием чистой воды было познакомиться с Книжной воришкой, когда так плохо… Но разве хоть на минуту я пожалела?

Не так уж и велика разница между девчушкой, выглядывающей с окраины бумажного Молькинга, нищей Химмель-штрассе (не то чтобы сущая преисподняя, но и никак не рай), и той, что за почти что год влюбилась в горы Малого Кавказа и сейчас не находит покоя. Протянешь ниточку от сердца к сердцу и убедишься. И дело тут, собственно, не только…

18 февраля 2024 г. 13:53

книга, читая, которую я знала, что будет непросто. я ее начинала читать в автобусе по пути из работы домой. на каком-то моменте я поняла, что приблизилась к точке, после которой не смогу себя сдерживать и продолжила ее в одиночестве дома. книга о девочке, которой пришлось взрослеть во время войны, о силе слов и о смерти. если бы сила слов фюрера была убидительнее чем сила слов ее отца, получилась бы совсем другая книга. если бы сила слов фюрера, была не такая убедительная для всей нации, история бы получилась совсем другая. книга о войне и смерти, о том как в любой момент вся жизнь может перевернуться и стать не жизнью, а смертью.