3,8

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить…
Серия: Магистраль. Главный тренд
Цикл: Рассказ Служанки, книга №1

7 февраля 2024 г. 10:20

4 Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки"

История развивается в республики Галаад, возникшей на территории США. Основой порядка в новом мире, провозглашаются искаженные отрывки Библии, на которых строится жизнь в семьях и обществе.

Женщина, способная родить ребенка становится служанкой, у которой нет настоящего имени, есть имя-принадлежность к мужчине-Командору. Нет прав, есть обязанность родить ребенка для Командора и его бесплодной жены.

Ощущения от прочтения двоякие. Начиная от слога автора, заканчивая линией радикального феминизма вперемешку с религиозным фанатизмом. Читать было странно, но увлекательно. После прочтения посмотрела сериал, который снят по мотивам романа и адаптирован под настоящее время. Сюжет в нем, оказался, гораздо интереснее, чем в самой книге.

Рассказ Служанки, роман

Перевод: Анастасия Грызунова

ISBN: 978-5-04-116838-4

Год издания: 2020

Страниц: 320 (Офсет)

Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки»

Лауреат: 2020 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
1987 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
1986 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
Номинант: 1996 г.Премия Джеймса Типтри-младшего (Ретроспектива Типтри)
1987 г.Небьюла (Роман)
1987 г.Прометей (Роман)
1986 г.Букеровская премия

7 февраля 2024 г. 10:20

4 Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки"

BOOK_HEROINE

7 января 2024 г. 22:20

"Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы"️

Судя по данным LL этот роман прочитали почти 18 тысяч человек. Еще более 13 тысяч хотят его открыть. А я вот не знаю, как можно его вам советовать и одновременно НЕ советовать. Я расскажу про свои очень неоднозначные впечатления, а вы сами решите, пополнять ли собой эти цифры с платформы.

Эта книга эдакий мысленный дневник с хаотичными рассуждениями и воспоминаниями одной женщины. По началу такую подачу текста читать трудновато. Не все понятно, не на все свои вопросы вы найдете ответы, вдобавок тут отсутствуют детали, которые создают конкретные пробелы в общей картине истории. Но таким образом круто доносится мысль о том, что этот бесконечный спутанный поток мыслей героини - не что иное, как способ выжить…