3,8

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить…
Серия: Магистраль. Главный тренд
Цикл: Рассказ Служанки, книга №1
Издательство: Эксмо

7 июля 2024 г. 12:50

Чепчики долой, наши руки дошли до фем классики!

Проясним ситуацию:

●Я не смотрела экранизацию /и не собираюсь/; ●Не являюсь поклонницей творчества Этвуд /читала пару ее работ, не впечатлило/; ● Люблю антиутопии и имею к этому жанру высокие требования.

А за книгу взялась просто потому, что в своё время о ней не говорил только ленивый блогер. Повелась на рекламу, получается

Сюжет, если вы только что из бункера: в некой вымышленной республике Гилеад к власти пришли религиозные радикалы, новые законы-кирпичики в гроб общества они выстаивают, основываясь на Ветхом Завете. И этот мир нам показан глазами женщины из касты неприкасаемых, служанки Фредовы (имени у героини нет, "Фредова"- принадлежит Фреду). Единственная функция женщин-служанок – вынашивать и рожать детей своим господам. Напрямую нам…

Рассказ Служанки, роман

Перевод: Анастасия Грызунова

ISBN: 978-5-04-116838-4

Год издания: 2020

Страниц: 320 (Офсет)

- Рассказ Служанки/The Handmaid's Tale (1989) реж. Фолькер Шлёндорф (США, Германия)

- Рассказ Служанки/The Handmaid's Tale (сериал 2017 – 2024, 6 сезонов) реж. Майк Баркер, Рид Морано (США)

Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки»

Лауреат: 2020 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
1987 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
1986 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
Номинант: 1996 г.Премия Джеймса Типтри-младшего (Ретроспектива Типтри)
1987 г.Небьюла (Роман)
1987 г.Прометей (Роман)
1986 г.Букеровская премия

Кураторы

7 июля 2024 г. 12:50

Чепчики долой, наши руки дошли до фем классики!

Проясним ситуацию:

panijujuju

14 июня 2024 г. 06:58

0 Попытка-пытка

Честно: я пыталась дважды. Я начинала эту книгу дважды. И оба раза она не находила отклика в моей душе. Совсем.

Я люблю антиутопии. Честно-честно. Но я не люблю антиутопии такого плана, когда понятно только, что произошел ужасный ужас, а что именно — а черт его знает.

Повествование здесь идет от лица служанки — женщины, кочующей из дома в дом, чтобы родить ребенка тем, кто сам этого сделать не может. В этом мире женщины живут в патриархальном обществе, где у них нет абсолютно никаких прав. Их лишили даже имен. Женщины — сосуд, не более.

И знаете, сама идея хороша, вот только ее воплощение убого. Нет, я вполне серьезно. Я двести электронных страниц не вдупляла, кем является главная героиня. Помог интернет. Потому что все эти туманные намеки автора не помогают совсем составить цельную…

Издания и произведения