3,3

Когда-то люди не мыслили себе будущего без космических полетов, контактов с инопланетными цивилизациями и освоения удивительных миров в далеких звездных системах. Когда-то героями человечества были…
Серия: Космос Сергея Лукьяненко
Издательство: АСТ

27 июня 2021 г. 22:05

Сборник рассказов разных, по большей части сильных, авторов, про то, что в космос надо обязательно, и там будет хорошо. По факту – в сборнике есть 2 (два) приличных рассказа от Олега Дивова и Александра Громова, остальные же рассказы – средние и ниже среднего. В общем не надо читать этот сборник, если вы любите рассказы про космос и вообще космическую фантастику.

ISBN: 978-5-17-120072-5

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 352
Составитель: Андрей Синицын

Номинант: 2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

27 июня 2021 г. 22:05

12 мая 2021 г. 18:41

3.5 Печаль и разочарование.

Я люблю космофантастику. Далёкие звёзды манят меня с самого детства. И этот сборник я открывал с самыми оптимистичными надеждами - всё же писатели маститые, от них ждёшь хорошего контента, изящного слога, любопытных идей. К сожалению, Дивов и Логинов не сумели вытянуть на себе всю книгу. Большинство рассказов откровенно проходные, которые забываешь через пять минут после прочтения. Для меня "Назад в космос" не выстрелила, оставшись разочарованием месяца. Впрочем, свежий рассказ Олега в любом случае стоило прочитать.