Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов

Пол Нёрс

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 сентября 2022 г. 10:21

4.5 Отличное введение в сложные книги.

Книга простая, в этом её главное преимущество.

Сразу стоит отметить, что Пол Нёрс широко известен в узких кругах. Автор достиг вершины в своей области знаний , а именно в биохимии и расскажет всё на пальцах. Это редкое явление, когда столь сложные вещи могут донести всем и каждому.

Также стоит отметить еще более редкое явление – Пол Нёрс соединяет разные концепции и после даёт ёмкое определение жизни. Почему это ценно? Большинство популяризаторов закрываются в своём коконе, в своей теории и не видят ничего вокруг. Всё, что опровергает идею – ложь, всё, что недопоставляется с концепцией – мракобесие. Здесь этого нет.

Собственно, что это за концепции такие?

1. Клетка, автор начал с самого основного для биохимии.

2. Гены, как связь всего живого на планете Земля.

3. Эволюция через понятия…

lutra-lo

26 октября 2022 г. 10:05

5 Обновление ответа на сегодняшний день

Это эссе в небольшом объеме решает важнейшую задачу: обновляет научное определение слова "жизнь".

До сих пор в школе о живых существах говорят, что они питаются, растут, реагируют, размножаются... В вузе этот вопрос и вовсе могут пропускать, считая его самоочевидным. Поэтому все новые знания о биологии, собранные в 20-21 веках остаются как бы не у дел.

Пол Нерс заполняет этот пробел. Первые пять глав - это довольно подробное введение, что именно мы считаем самым главным в наших современных знаниях о жизни. В зависимости от уровня подготовки читателя, эти главы могут показаться ускоренным повторением или, наоборот, сформировать самое общее представление о предмете. Главная ценность 80% книги - это взгляд автора, супер профессионального биолога и лауреата Нобелевской премии по физиологии и…