Письма смерти

Письма смерти 4

Абсолютный бестселлер в Китае. 1 500 000 проданных книг. Криминальный роман 2018 года и Топ-100 остросюжетных романов с 1945 года по версии «Sunday Times». 2,5 миллиарда просмотров онлайн-сериала по мотивам романа.

ЗАКОН СЛАБ. В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, – полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени "казни". Я ВЕРШУ СВОЙ СУД. Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда "палача" не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа – следователи, спецназовцы и психолог-профайлер. Это…

Цикл: Письма смерти, книга №1
Издательство: Эксмо, Театр Абуки

Fari22

24 апреля 2021 г. 21:24

4 Уведомление о смерти

«Эвмениды живут в сердцах многих. В этом мире слишком много зла и несправедливости, вот почему людям необходимы Эвмениды, которые будут с этим бороться»

Это мое первое знакомство с китайским детективом, и могу с полной уверенностью сказать, что я осталась под огромнейшим впечатлением от прочитанного, сплошной восторг и удовольствие, мне все очень понравилось. Ай да автор, ай да молодец! Я понимаю, почему эта книга стала абсолютным бестселлером в Китае. Расследование было чертовски интересным и хорошо проработанным, с первой же главы роман приковывает все внимание к себе, за каждой страницей скрывались такие головокружительные повороты, такие неожиданные твисты и хитроумные ловушки, но при этом не было ощущения наигранности и искусственности, здесь нет надуманных тайн, мне история показалась реалистичной, а не очередной сумасшедшей фантастикой. Я бы назвала этот роман своеобразной вариацией «Тетради смерти», только без фантазийного уклона, так как здесь также обычный человек начинает вершить свой суд над людьми, которым удалось каким-то образом (дав взятку или из-за отсутствия веских улик) избежать заслуженного наказания. Перед каждой казнью он отправляет «извещение о вынесении смертного приговора» обвиняемому с подписью «Эвмениды». Для его поимки формируется специальная группа, но поймать палача не так-то просто, ведь он всегда оказывается на несколько шагов впереди полиции, тем самым выставляя их полными дураками.

«Письма смерти» - первая часть трилогии, и на мой взгляд, начало получилось вполне интригующим, захватывающим и динамичным, и самое главное, логичным и правдоподобным, так как автор развернуто объясняет каждое действие, не упускает ни одну деталь, он все раскладывает по полочкам, и благодаря этому невольно веришь всем событиям, которые происходят в романе. Идея, конечно же, не нова и не оригинальна, но при этом история очень эффектная и по-своему уникальная, а каждая сцена невероятно кинематографична, события так стремительно развиваются, что дух захватывает, и сам сюжет держит в напряжении, а главная загадка заставляет пошевелить «серыми клеточками». Одним словом, это интеллектуальный лихо закрученный детектив, увлекательная игра в кошки-мышки между полицией и убийцей-мстителем заставит немного понервничать, читатель вместе со следственной группой будет выискивать улики одну за другой.

Мне понравились герои, каждый со своей определенной запоминающейся чертой, со своим громким голосом и мощной харизмой, в них отсутствовала типичная азиатская отчужденность и холодность, каждый из них уникальная личность, они для меня не были безликой толпой, автору удалось каждому уделить равное количество «экранного» времени, и поэтому мне было легко их запомнить, плюс они хорошо взаимодействовали друг с другом. Несмотря на то, что это только первая часть, я успела познакомиться с персонажами достаточно хорошо, и я уверена, что дальше отношения между ними будут раскрываться еще лучше и тщательнее, и появится возможность больше проникнуться их судьбой и характерами.

Наверное, единственный минус, который я могу выделить для себя – скудный язык, он не примитивный, но ему не хватает красок, он слегка топорный и безэмоциональный, но в целом текст для восприятия очень легкий, но все равно хотелось бы больше чувств. Но радует, что автор не зацикливается на ненужной ерунде, на каких-то утомительных долгих описаниях, наоборот, он живо бросает читателей в гущу событий и проводит закулисы полицейской работы.

Автор держит интригу до самого финала, и для меня личность «Эвмениды» стала большой неожиданностью, действительно трудно догадаться, кто скрывается за этим именем и почему он решил пойти по этой скользкой дорожке, так как автор ловко запутывает карты. Но должна признать, что мне не до конца был понятен его мотив, для меня были странными его поведение и логика, он был просто каким-то безумцем, возомнившим себя «Богом Смерти». Я даже думаю, что его игра не стоила свеч, ведь ради мимолетного порыва ярости он испоганил всю свою жизнь.

Думаю, каждый из нас порой сомневается в эффективности и справедливости современной системы правосудия, но все равно я считаю, что человек пострадавший от рук преступника не должен сам определять степень наказания, так как самосуд и действия в стиле «око за око» могут повлечь только хаос. Общество рухнет, если позволить каждому устанавливать свои законы. Да и в который раз подобные истории доказывают, что эдакие «Киры», борцы за правосудие, в конечном итоге превращаются в безжалостных чудовищ, идущих против своих же первоначальных принципов, они начинают убивать ни в чем неповинных людей ради достижения своих грязных целей, чтобы просто самоутвердиться в обществе, утереть нос полиции. Автор поднимает вопрос морали и заставляет задуматься над вопросом – человек, совершив ужасный поступок, заслуживает ли жесткой смерти (даже если это кажется честным ходом) или же позволить Фемиде решить его судьбу, даже если ее результаты тебя не устроят?

«Письма смерти» - добротный изобретательный детектив, от которого невозможно оторваться, и хотя история завершилась на вполне убедительной самодостаточной ноте, на все вопросы даны четкие ответы (только один незначительный элемент остается тайной) я все равно с нетерпением буду ждать продолжения. Роман многослойный, динамичный и довольно-таки сложный, но при этом невероятно занимательный, и думаю, любителям головоломок с азиатским колоритом он должен прийтись по душе.

картинка Fari22

редактирование звука: Алексей Кречет
корректор: Светлана Бондаренко
длительность: 13:24:21
музыка: Игорь Князев и The Black Box Studio

Уведомление о смерти / An hei zhe (сериал, Китай, 2014)

Little_Dorrit

тюленинга

22 апреля 2021 г. 09:41

Посмотрев сериал «Возрождённый» я хотела найти криминальный полицейский детектив именно схожего плана и тут мне очень сильно повезло.

Стоит сразу пояснить, почему мне нравятся именно азиатские детективы, и почему мне не особо близки европейские и американские детективы. Самое главное различие это смысловая нагрузка и то как это написано. Например, я не люблю классический стиль изложения и камерность (вычисли преступника из 10), мне хочется чего-то уникального и креативного. Нет, конечно, и такие детективы встречаются среди прочитанного мною – изощрённые и запутанные, но подавляющее большинство это банальный сюжет со скучными персонажами. Главный упор в американском и европейском детективе всегда ставится на запутанность сюжета и изощрённость преступления. И это главное различие с тем…

AndreasCorelli

11 марта 2021 г. 13:46

4 Китайские имена.

Иногда мне тяжело запомнить имена персонажей. Особенно безликих Джеков, Джонов и Джимов. Мне проще запомнить кем герой был по сюжету. Его профессия, род деятельности. Проще запоминаются яркие личности. Хорошо прописанные характеры и выразительная внешность быстро оседают в памяти. Тут дело с именами обстояло совсем безнадёжно. Запомнил всего нескольких героев. Остальные имена звучали просто набором звуков. Пожалуй, это единственный минус. В остальном добротный детектив. Игра с письмами, в которых адресату выносится смертный приговор. Каково это знать, что приговорён и известно время твоей казни. И даже профессионалы из китайской полиции не в силах противостоять палачу. На этом строиться сюжет. Автор вплетает личные мотивы, добавляет тень прошлого на происходящие события. В целом очень…

7 апреля 2021 г. 02:14

2 Словно топором вырублено

Навскидку не вспомню, читала ли я что-либо из китайской литературы. Если и да, то точно не детектив. Взялась за "Письма смерти" как за что-то неизвестное в нравящемся жанре. "Тёмная лошадка" - творчество китайского автора. И что же получила? А тут с какой стороны посмотреть.

Сюжет, в целом, увлекательный. Послания от кровожадного незнакомца за подписью "Эвмениды", нераскрытые преступления, скелеты в шкафах бравых китайских полицейских. Вроде бы, хороший потенциал у книги, задел для интересной истории.

Но до чего же вяло и скупо написано! Возможно, всё дело в особенностях китайского менталитета, который отражается в авторском голосе, стиле, тоне. Возможно, так пишет большинство китайских писателей - приверженцев беллетристики.

Не исключено, что перевод подкачал. Но я не думаю, что из…

snow_flower

Читающий психолог

7 мая 2021 г. 00:37

Вот это книга! Я давно не читала таких детективов. Таких, от которых невозможно оторваться и это действительно так - я начала слушать акудиокнигу днем, занимаясь домашними делами то и дело откладывая прослушивание потому что от обилия информации воспринимаемой на слух болела голова. Но я постоянно думала о том, что же будет дальше. И не успокоилась, пока не дочитала роман, несмотря на то, что на часах была поздняя ночь.
Сюжет затягивает с самого начала и не отпускает до тех пор пока читатель не перевернет последнюю страницу. Мы имеем две временные плоскости - 2002 и 1984 годы, повествование в которых происходит параллельно. Как это связано, становится понятно не сразу. Сейчас, в настоящем, происходит достаточно громкое убийство, которое поднимает на уши всю полицию. Убивают бывшего полицейского, рядом с телом которого находят странную записку, так называемое уведомление смерти, в котором убийца приговаривает к смертной казни свою жертву. Но дело не только и не столько в том, что убили копа сколько в том, что подобные уведомления о смертной казни уже приходили людям 18 лет назад. И доказательствам этому служит и почерк преступника, и почерк преступления - подпись на всех уведомлениях была одна и та же. Это значит, что жестокий серийный убийца вернулся и готов продолжать казнить виновных спустя 18 лет.
Ло Фэй оказался на месте убийства первой жертвы не случайно, как оказалось позже, он имеет непосредственное отношение к истории, которая произошла 18 лет назад. Вся его история раскрывается позже, уже в момент сотрудничества с опергруппой 418. Он, вопреки первому мнению оказывается непричастен к этим убийствам, а ведь был момент, когда я действительно думала, что он и есть эвмениды, особенно, после его рассказа о том, как эти эвмениды появились и том, что он имел к их появлению самое непосредственное отношение.

Много мыслей

HopsonPlonks

6 марта 2021 г. 19:17

4.5 Это была его клятва...

⠀ А мне понравилась книга! ⠀ Захватывающее и интригующее повествование с лихо закрученным сюжетом. У всех героев свои тайны, недосказанные факты и намеки, из-за чего подозреваешь каждого. ⠀ Читала детективы разных стран производства: Англия, Франция, Германия, США, Скандинавия (объединим тут северные страны), но Азиатские (объединю Китай и Японию вместе) - это отдельный прям вид детектива. В них нет кровавых подробностей, половых связей между детективом и агентом фбр, или психологом, или патологоанатомом и тд, алкогольной зависимости, а преобладает дело чести и достоинства у полицейских и всё чрезмерно эмоционально: «не смогли сдержать возглас удивления», слезы в глазах мужчин, «волна испуганных возгласов», «жгучий стыд и отвращение». ⠀ Было интересно.

IRIN59

8 апреля 2021 г. 10:00

Если меня не подводит память, то это первый детектив китайского автора в моей библиографии. И это было интересно потому, что описывается современный Китай. Разница с западными детективами заметна невооруженным глазом. Как правило, европейские и американские авторы изображают сыщика-одиночку, борющегося не только с преступником, но и противостоящего правоохранительной системе. Здесь же системе противостоит преступник. И ярко выраженного героя-детектива я не увидела. Показана коллективная работа полицейских. Когда же они пытаются проводить самостоятельные действия, то допускают грубые ошибки. Один из главных злодеев просчитывается относительно легко. Его помощник - тайна, которая перенесена в последующие книги. Была единственная сложность при прочтении/прослушивании данного произведения -…

23 апреля 2021 г. 16:49

3 - Человек не может не знать, о чем он думает, но может бояться смотреть правде в глаза.

Знаете, читать китайские и японские детективы – увлекательно, особенно когда перенасытился американцами. Увы, но порой попадаются такие кадры, что задаешься вопросом – Почему эта книга стала бестселлером? Ну, наверное лучше начать с самого начала.

Письма смерти — история, цепляющая идеей, но исполнение автора подвело. В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, – полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени «казни».

Потирая ручки, ждешь, что начнется интеллектуальная гонка между представителями власти и Эвменидами, человеком, который вершит свой суд, но получаешь какой-то второсортный боевичок, что крутят ночью на экранах.

Я запуталась в именах, простите, но для меня они все на…

Rosio

по анти фэн-шую

14 марта 2021 г. 16:59

3.5 "Правосудие Эвменид" как воплощение идей о высшей справедливости

Книга абсолютно не впечатлила. И это даже странно, так как в ней присутствуют все составляющие, которые приносят успех. И принесли ведь. На своей родине эта книга самый настоящий бестселлер.

В Чэнду произошло резонансное убийство - зарезан очень уважаемый полицейский, который, можно сказать, был почти "иконой" для своих коллег. Оказалось, что его убийство связано с преступлением восемнадцатилетней давности, когда тоже пострадали полицейские, правда, совсем юные. Как выясняется далее, убийца также всё тот же - некто загадочный, скрывающейся под личиной "Эвменид", несущих возмездие тем, кому удалось избежать наказания по закону. Восемнадцать лет этот каратель ждал, чтобы вновь начать нести возмездие во имя Луны во имя справедливости. Как он её видит.

Надо признать, что интрига автором…

Okeana

9 апреля 2021 г. 14:24

Книга только появилась, отзывы я не нашла, читала на свой страх и риск.Не знаешь что ждать от этой истории.Но автор нам намекает, что скоро произойдут трагические события и они будут.Это книга - драма. Поднимаются психологические вопросы, вопросы взросления, расовые вопросы и вопросы людей, которые добились всего с нуля.Интересная книга, я бы даже сказала, что шедевральная, но "на мой вкус" слишком трагичная.