История Российского государства. Царь-освободитель и царь-миротворец. Лекарство для империи

Борис Акунин

31 марта 2022 г. 19:51

4 Для общего развития пойдёт

Прочитал 8 том истории Акунина. В целом понравилось, хотя не покидало ощущение, что автор устал. Эпоха очень богатая, но изложение мне показалось скомканным, слишком много штампов и ярлыков понавешивал автор, всё меньше простора дано для читательского ума самому делать выводы и оценки историческим событиям и личностям. Александр III был глуп и всё тут, всё повествование строится на оправдывании этого утверждения. Если хотите в общих чертах получить понятие об истории 2-й половины 19 века, то книга вполне годится, если же хотите разобраться и сделать самостоятельные выводы, то дополнительно читайте другие источники.

3 ноября 2021 г. 19:58

3 Очень поверхностная и простая книга, поэтому читать скучно

Это предпоследний том серии "История Российского государства". Книга мне показалась очень слабой, пожалуй, самой слабой из всех вышедших томов цикла. У мене сложилось впечатление что Акунин просто устал или ему надоело и как-то он хотел закончить все по-быстрому. Я читал все прежние тома "Истории государства Российского". Впечатление они оставляли разное. Больше всего мне понравился том о правлении Ивана III, Василия III, Ивана IV и Бориса Годунова. Тома про 17 век и Петра I тоже были очень интересные. До последнего мне больше всего не нравился том о правителях 18 века от Екатерины I до Павла I. Он тоже мне показался поверхностным и складывалось впечатление при чтении, что изложенный материал как-то не структурирован и как будто рассыпается, хотя все это, конечно, субъективно. Но…

majj-s

без ложной скромности

9 июля 2021 г. 12:35

4.5 От всех болезней капель датского короля не найти полезней

Буржуазно-демократическая революция и революция пролетарская – потрясения совершенно разного калибра. Средний класс немыслим без частной собственности, поэтому если бы он к 1917 году составлял большинство, всё, вероятно, закончилось бы февралем. Россия продолжила бы существовать в виде демократической республики и обошлась бы без гражданской войны, без тоталитарного режима.

Вопреки любви к Григорию Чхартишвили во всех его ипостасях (которых известно много и Борис Акунин лишь одна из них), "Истории российского государства" за его авторством прежде не читала. Романы-иллюстрации - да, ни одного не пропустила, но собственно исторических томов, нет, не брала.

"Лекарство для империи" первая книга этого проекта, с которой довелось свести знакомство. Знаю, что судить по части о целом не совсем…

MissGray

Консервация впечатлений

17 августа 2021 г. 00:09

Том посвящён эпохам Александра II и Александра III. Для России это было время контрастов и больших перемен. Первый император приветствовал реформы, дал свободу крепостным, но, удивительным образом настроил часть населения против себя, так что они не успокоились, пока его не убили. Я так и не поняла, чем же он так им насолил. Второй император, боясь за свою жизнь (хотя она-то не была никому нужна), закрутил гайки по полной. Зачем в итоге было то смертоубийство? Кому от этого стало лучше? Террор никогда не был выходом, но люди до сих пор пытаются использовать те же методы, и это, на самом деле, страшно.

Итого: язык - 10/10, увлекательность - 8/10, атмосферность - 9/10, аудиокнига (Александр Клюквин) - 10/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.

28 августа 2021 г. 15:51

5 Для тех кто считает историю скучной

Очередная книга цикла все больше набирает обороты субъективности автора, хотя и порой где-нибудь в заключительном абзаце и проскакивают не предвзятые мысли. Но снова оторваться невозможно.

oandrey

13 июля 2021 г. 02:03

4.5 О следах и последствиях .

Думаю, что Акунин не случайно бросил на весы именно этих царей. 19-ый век можно было скомбинировать для рафинированного исторического описания как угодно. И Акунин с его знаниями и беллетристическим талантом это сделал бы. Но сравнение эпох царей Освободителя и Миротворца выбрано как иллюстрация привычного уже за 2 века путешествия России лентой Мебиуса с киданием от реформ , (когда петух уже не просто клюнул, а здоровенную дыру проклевал) в консерватизм (когда становится страшно от плодов свободы) И книга эта не только и не столько описывает вторую половину 19-го века, сколько показывает то, что путь то этот топтан не раз. И следы предшественников – ну вот же они , рядом . И там не только следы ЦКшных финских ботинок, но и царских сапог и генеральских. Как и…

IRIN59

29 апреля 2021 г. 12:12

Восьмая книга из цикла "История Российского государства"повествует о правлении двух Александров. И обе эти личности для меня, в какой-то степени выглядят парадоксально. Александр II (освободитель), начавший кардинальную реформу российского общества и давшим крестьянам волю - гибнет от рук террористов. А во времена царствования миротворца (Александра III), казалось бы мирный и стабильный период, закладываются противоречия, и зарождается сила, которая уже в начале следующего века приведет к катастрофе. Автор достаточно логично показывает почему в России половинчатые меры и неоконченные реформы, а также политика "закручивания гаек" дает обратные результаты.

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина в рамках игры Нон-фикшн. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестницана облака.

pavel_rodionov

4 июля 2021 г. 18:44

4 Лекарство для истории

Эта книга понравилась. Акунин перестал бесконечно говорить про то, что его «История» - это продукт информационный, от личности автора независимый. Наконец-то книга получилась не справочником, а интересным исследованием автора, которого интересно выслушать. Более того, книга очень нужная для того, чтобы освежить в памяти события, связанные с людьми, которым ставят свежие памятники. Ну и понятнее стало, что там к чему и кто там кого, за что и почему. Вот я себе про Польшу прояснил немного, про марксизм понял, разницу между целевыми аудиториями Ленина и кое-какие хвосты связал. Дальше, в следующем томе опять может начаться справочник, потому что в путанном времени много путанного. В этой книге в будущее изменение Российской империи Борис Акунин залез. И правильно сделал. Сказал, что нужно…

mashainshina

11 июня 2021 г. 09:24

Чем ближе к настоящему времени, тем сложнее Акунину, как мне кажется, писать очередной том. Всё больше становится событий, героев, важных смыслов.

Если в первом томе об образовании древней Руси почти не было событий, но было много размышлений и анализа, то к предпоследнему все стало с точностью до наоборот.

Я читала не одну и не две книги (художественных и нехудожественных) о периодах последних Александров. Поэтому данный том для меня стал чем-то вроде краткой напоминалки о тех событиях.

Резюме: очень не хватило анализа, размышлений. Но автора сложно винить: будь в книге достаточное их количество, она была бы 1000+ страниц.