Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 июня 2021 г. 14:17

4 Осознай свой сон.

Доброй ночи и добро пожаловать в мир осознанных сновидений! Мир, где можно быть любым, где можно менять реальность в угоду своим желаниям. Мир со множеством "локаций" на любой вкус и фантазию. В снах удобно моделировать хоррор, фентази и фантастику, поэтому читая роман можно найти все эти элементы по чуть-чуть.

Больше всего я обратил внимание на поднятый вопрос о творце и его живом творении - твари, симулякре. Творение, созданное творцом для определенной цели, по настоящему ли оно живо, чувствует ли что-нибудь? Это произведение срезонировало во мне со схожими темами в "Я, робот".

Но в этой истории чего-то недостает. Повествование цепляет, но местами напоминает заезжанный сюжет из голливудских боевиков или малобюджетных фентази. Мир снов может быть грандиозным и масштабным, но тут этого…

2 июня 2021 г. 17:49

4 вполне интересный фэнтезийный мир

Действие полностью происходит в Стране Сновидений, там все несколько хаотично и может произойти всякое, как обычно и бывает во снах. Думаю может понравиться любителям темы об осознанных снах. В целом это вполне легкая книга-квест: герои собираются вместе и идут к намеченной цели, преодолевая препятствия и вот это все.

Лукьяненко упоминал, что начал писать книгу когда-то давно (кажется в 2009-м, но точно не помню), затем бросил, а в 2020-м вдруг решил её закончить. Мне показалось, что это чувствуется в сюжете - к концу автор будто только расписался, а потом вдруг уже конец, который вышел каким-то скомканным.

18 апреля 2021 г. 05:30

3 из 5...вот теперь вся в удивлении, чем же мне в свое время нравились "Дозоры" Лукьяненко? потому что такая вторичность, как в "Ловце видений" просто скучна...смесь из "Кольца", "Темной Башни", но только на порядок проще, неинтереснее, примитивнее, по-детски...словно сочинение школьника читала, правда, школьника, любящего фэнтези...да и персонажи на Героев не тянут, а вызывают, скорее, отторжение...непорядочность, махровый эгоизм, манипулирование другими для извлечения собственной выгоды, все только о себе и для себя любимого...даже детям, а книга какая-то ну совсем детская, не рекомендовала бы, хорошему ничему не научит...

21 февраля 2022 г. 16:55

4 Все о Мире Снов

Книга Лукьяненко началась с большого количества описаний, непонятных читатателю действий, мыслей, которые лишь в начале кажутся лишними, но стоит преодолеть эту часть, как начинается самое сладкое.
Примерно с главы второй все и началось разъясняться, и писать автор стал понятнее, пытаясь сохранять интригу. Что, хочу отметить, у Сергея вышло замечательно! Вторая и третья части меня порадовали, я не могла оторваться, сюжет захватил, новые персонажи радовали, и я не могла выбрать того, кто больше мне нравился.
О конце книги и говорить нечего, это, пожалуй, самый лучший конец, который сложно предугадать.
Персонажи Лукьяненко цепляют не сразу, автор представляет героев через их действия и слова, сам не раскрывает своей и их тайны. Таким образом, третья часть заставляет прозреть нас, читателей, и…

22 апреля 2022 г. 12:47

Я тот человек который читает крайне редко и вот в один прекрасный день ко мне в руки попало данное произведение. для меня это что-то из ряда вон выходящее, какое-то убойное сочетание... и невозможное. Но у него получилось. Получилось заставить нас поверить ему, поверить его персонажам и рассмотреть изнутри обычные будни обычного полицейского.

13 марта 2022 г. 18:14

Мир видений в представлении Лукьяненко.

Можно говорить, что раньше автор писал живее, лучшее, идеи были острыми, герои интересными и т.д. и т.п. Хочется об этом писать, только смысла нет, все - вкусовщина.

Книга начинается с психоделики. Погоня, загадки от некого существа в неком мире, ум свернуть от напряжения можно. Написано легко и просто, текст увлекает за собой, манит прямиком в страну грез.

Главный герой - сноходец. Засыпая, он просыпается в мире видений и точно знает, где находится. Это знание можно использовать по-разному. Герой, вот, спит в свое удовольствие, путешествуя по разным кварталам целого города, и в каждом квартале следуя за своими желаниями и потребностями.

Пока не случается так, что снотворец, способный преобразовывать местную реальность под себя, не начинает некий…

5 июля 2021 г. 23:40

я не очень люблю читать книги одного и того же автора, тк это всегда разочарование (Булгаков - исключение) : ожидания уже завышены и всегда кажется, что вторая книги хуже первой, даже если это не так.

с Лукьяненко же такого не произошло: я была в полном восторге после прочтения Рыцарей сорока островов и я бы не сказала, что Ловец хуже. он понравился мне чуть меньше только потому, что ведет повествование от лица взрослого мужчины, и мне просто было сложнее отождествлять себя с персонажем. все остальное на высоте.

герой очень непрост. очень. сначала он казался мне скучноватым, клишейным. но потом он продолжает открывать читателю все новые грани своего характера, не всегда позитивные. мне понравилось, что он все же вышел не совсем типичным главным героем.

Мария (да и, в принципе, все…