3,9

"Дневник незнакомца" Жана Кокто – это не классические мемуары или дневники, но глубоко интимные и глубоко философские размышления "глашатая нового искусства". Кокто пишет о природе, поэзии и…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

7 января 2024 г. 14:20

3 Блоки безрассудства

Этот дневник, каждая его глава, не более чем гимнастика. Для праздного ума, пробующего сконцентрироваться на чем-нибудь из страха потерять себя от безделья. Я складываю наобум блоки безрассудства.

Для меня эти мемуары оказались настолько глубоко интимные и философские, что я просто ничего не поняла и ничем не прониклась. Как будто бы в тексте много смысла, но он утекает от меня как вода сквозь пальцы. Не могу сказать, что это плохо написано, скорее я не целевая аудитория таких размышлений обо всем и ни о чем. Язык автора красивый и есть интересные мысли.

Ум - не моя стихия. Ум мне кажется наивысшей формой глупости. Он все усложняет. Все засушивает. Это старый козел, ведущий стадо на бойню.

Мне близка идея саморефлексии и дневниковых записей, но Кокто и его мысли убежали слишком далеко от…

Дневник незнакомца, эссе

Переводчики: Аннинская М.

7 января 2024 г. 14:20

3 Блоки безрассудства

23 июня 2023 г. 19:33

Это не дневник в общепринятом смысле – скорее, сборник размышлений на разные темы, дающие представление о личности автора. Причём личности в срезе времени, как итог определённого отрезка жизни.

Если вы хотите почитать о распорядке дня режиссёра, съёмках фильмов, его личной жизни, друзьях, трансформации каких-то взглядов, об эпохе, в которую тот жил, в конце концов – вам точно не сюда. Здесь много философии и очень мало конкретики, облечённой в такие многословные, обтекаемые фразы, что порой казалось, будто я погружаюсь в транс. Встречаются интересные рассуждения, вызывающие читателя на ответные размышления. Но в моём случае они не привели ни к пересмотру собственных взглядов, ни к внесению каких-то корректировок в повседневность – и суть их очень быстро забылась.

Однако в процессе чтения…

Подборки