4,1

Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! Вот главная мысль Остина Клеона, молодого писателя и художника, который считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому.
В мире…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

26 апреля 2024 г. 16:10

4 Продающее название. Вот оно.

Красть и прелюбодействовать вас в этой книге никто не научит, потому что это всего лишь крючок (этожгрех, низя, дай-ка посмотрю одним глазком, что этот олух там пишет). Вообще все слова «красть» в этой книге легко заменить на «копируй», и она ни капли не потеряет в своем содержании.

Если отмести коммерческую выгоду этой книги (бессовестно пустые черные поля, «воздух», завышенные шрифты и повторения, недосказанность и небрежность), в целом в ней есть интересные, даже оригинальные моменты.

Книга не только про креатив и творчество, вдохновение и ученичество, но и про хорошие привычки, счастливую жизнь и идеи. Покупать бумажный вариант или дарить её я бы не стала — она на один раз, пару скриншотов и несколько минут размышлений. Что делать с ней потом, ума не приложу.

Преодолеть творческий…

ISBN: 978-5-00169-346-8

Год издания: 2021

176 стр.

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

26 апреля 2024 г. 16:10

4 Продающее название. Вот оно.

Преодолеть творческий…

8 февраля 2024 г. 23:09

1 Я бы не советовала тратить время на эту книгу вообще

Автор с уверенностью пытается переубедить читателя, что в наше время никто не придумывает чего-то нового. А все самое гениальное и оригинальное было создано до нас. Нам же остается только умело воровать эти идеи и комбинировать их, чтобы творческий результат не был абсолютным плагиатом.

С одной стороны, сложно оспаривать мнение автора, так как даже The Beatles начинали с каверов и собственные песни начали писать только для того, чтобы кто-то другой не копировал их программу. С другой стороны, такой «воровской» подход к творческому процессу доказывает деградацию творческого начала современного человека и неспособность к созиданию чего-то действительно великого и новаторского.

Так вот, возвращаясь к книге, автор дает 10 хитростей, которые помогут в творческом самовыражении в современном…