6 сентября 2021 г. 16:43

4 Жутко, страшно, но оторваться невозможно

Долго думала, как описать свои эмоции после прочтения книги "Лес мертвецов" Жана-Кристофа Гранже. Я была знакома с его творчеством очень поверхностно, лишь посмотрев "Багровые реки" несколько лет назад. И выбрав Лес меня не один человек предупреждал, что автор не пожалеет мою психику и ни разу не попытается сбавить градус напряжения лишь бы не "добивать" читателя. И все они были правы. Было временами неприятно, жутко и слегка подташнивало от подробностей, которыми автор не скупился и щедро приправлял сюжет. Если у вас богатая фантазия и, читая книги вы полностью погружаетесь в ее мир, то ловите совет от меня: если планируете читать Лес, в ближайшие 2 часа не обедайте))) Особо впечатлительным я бы посоветовала все же не читать ее вовсе. Но не глядя на все, что я написала выше, мне…

20 августа 2021 г. 21:56

5 Ідеальний трилер

Є декілька французів, чиї книги завжди дають відгук. Яскраві, складні, з десятком сюжетних ліній, непростими персонажами та феєричним фіналом. Гранже - саме такий.

Цього разу історія веде нас разом зі слідчою суддею Жанною Коровською. Яскрава кар'єристка, яка має проблеми з чоловіками та жменями ковтає антидепресанти під вино. В неї на столі десятки справ, а вона все мліє за тим "козлом", та ще й таке виробляє. Але вбивця-канібал добряче холодить особисте життя француженки і відкриває дуже темні секрети.

Це було гостро і непередбачувано. Фінал просто вибив землю з-під ніг. Такого я точно не очікувала. Всі емоції після книги: ого, оце так закрутив, нічого собі, геніально. Ну і ще крихта шоку та захоплення автором. Такого чистого, кровожерливого трилера я давно не читала. Цим Гранже знову…

16 августа 2021 г. 22:25

3 31 июня или дежа-вю

Это вторая книга Гранже, которую я прочитала. Ощущения странные: похоже он использует одних и тех же персонажей: женщина-судья/полицейский, с неудавшейся личной жизнью; врач-психиатр с тёмным прошлым... Боюсь, в следующей книге снова нарвусь на эту парочку. И очень яркий калейдоскоп событий и мест действий, оставляющий ощущение, что это сделано нарочно для киношной картинки.
Сюжет вполне интересен, узнала много подробностей из жизни диктатуры Латинской Америки. Но картонная героиня все портила, казалось читаю продолжение "Пассажира без багажа".
Да, и умилила строчка из дневника священника (один из персонажей книги: " 31 июня 1981 года..." Хотя в 1981 году в июне возможно и был 31 день.

2 августа 2021 г. 13:32

Коли в сучасному суспільстві з'являється не просто жорстокий вбивця, а й канібал, це перетворюється на справжній жах. Як так трапилося, що в центрі Парижу, далеко від тропіків та племен міг проявитися такий феномен?

Жанна-слідча суддя береться за розкриття цієї справи, звичайно, особисто, без дозволу "зверху". Вона починає шукати, що ж було спільного між жертвами, їхні зовнішні дані, чи круг спілкування.
Можливо, це є розрадою жінки, яка страждає на депресію і розлади харчування. Можливо, це випробування, яке вона має пройти, щоб побачити сенс свого життя.

Тут, класичний Гранже висвітлює ритуальні вбивства у всій, як так можна сказати, "красі"- розчленування, дивні положення тіла, зашифровані символи і канібалізм. Хто вже знайомий з автором, то не здивується. Але, ще добавлена тема…

2 июля 2021 г. 14:14

1 ни о чем

Первые 100 страниц можно пропустить и ничего не потеряете вообще, то есть никакого сюжета и его развития на первых 100 страницах нет. Дальше если читать пропуская по 1-2 страницы то вы ничего не потеряете. То есть книга на 90% состоит из воды в основном описание местности и размусоливания одной идеи

8 июня 2021 г. 12:58

2.5 Околомистический детектив с легким налетом графоманства

Кратко: есть крайне неудовлетворенная жизнью барышня-судья, которая волею случая подслушивает разговор жестокого убийцы, который кромсает-расчленяет других барышень в Париже. Друг героини, также судья, почти ловит маньяка за руку, но это стоит ему жизни. Барышня судья клянется мстить/довести дело до конца и пытается найти маньяка-канибала по голосу и не только.

Гранже как Гранже. Тут опять все как обычно: Невероятные стечения обстоятельств, которые двигают расследование - на месте! Друзья-подчиненные, которым можно позвонить в 4 часа ночи и получить новые детали - тутачки! Персонаж, который не имеет должной подготовки, но в нужный момент демонстрирует выдержку профессионала - а как же!

Основная проблема книги - главная героиня. Это судья-истеричка, которая, используя служебное положение…

8 июня 2021 г. 19:00

4 НЕ МЫ ЖИВЁМ В ЛЕСУ. ЛЕС ЖИВЁТ В НАС

Я очень люблю детективы и триллеры в которых море крови, неожиданные повороты, подобное описание мест преступлений и расправы над жертвами.

Это страшно и омерзительно читать, но развязка все ближе и ощущение напряжения и мурашек по телу с нетерпением узнать что же будет дальше просто не позволяет бросить книгу.

В Париже совершается серия ритуальных убийств, которые своей жестокостью поражают абсолютно всех.

Полиция бессильна в его поиске и за расследование берётся Жанна Крулевска - судья, которую отстранили, но она не может просто так бросить это дело.

Эта героиня стала для меня одним большим минусом. Жанна - везунчик! Как ни странно, она всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Ей постоянно попадаются именно те вещи, и она всегда встречает нужных людей именно тогда, когда это…

thosik

23 февраля 2021 г. 11:28

У меня после этого триллера голова просто кругом идет. Ну и наворотил же Гранже! Очень многослойный сюжет - только успевай...впечатляйся. Столько всего тут, как только сам автор не запутался. Но, знаете, мне понравилось. Это было - самое главное – очень интересно. И страшно. Главная героиня работает следственным судьей. За компанию со своим другом и коллегой она выезжает на место жуткого убийство: расчлененка, каннибализм, кровавые надписи на стенах. Дело сразу взбудоражило нашу героиню, она моментально включается в расследование, а потом, после смерти друга, который ее в это втянул, и вовсе считает, что она просто обязана дойти до конца и выяснить, кто способен сотворить такой кошмар и как это связано с интернатом для детей-аутистов, генетической лабораторией и музеем палеонтологии.…

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:36

Не стоит судить по наружности. Особенно ничем не прикрытой.

Так. Ну и что я сейчас такое прочитала?

Мне вот интересно, Гранже сам понимает, что он написал? Это же просто убого, такое стыдно даже на фикбук выложить!

Ладно.

Язык. Пожалуй, язык - это единственное позитивное место во всей этой фантасмагории. Он живой, яркий и с интересными метафорами. Я иногда люблю проговаривать диалоги вслух, и у Гранже люди разговаривают как люди /за исключением философствования и цитирования классиков в таком количестве, словно они все ходячие Викицитатники/.

Сюжет. Ох... Ну начал же хорошо, что случилось-то? Ты сам-то решил, что пишешь: детектив, триллер или хоррор? Это красиво и складно начато, но конец просто "зачем?". Навертел чего хотел: и революция, и бедный Зигмунд, маму его, Фрейд, и шизофреники, и…

6 марта 2021 г. 11:03

5 Мурашки по коже и финал из разряда " Вот это поворот!!!"

Познакомилась с Гранже именно с этой книги, хотя на полке стоят "Мизерере", "Чёрная линия" и "Присягнувшие тьме". Лес мертвецов ввел меня в шок, книга меня приковала на пару-тройку ночей , не могла оторваться ! Жестоко,  жёстко но безумно интересно , но конечно 18+ и не для слабонервных ! Сюжет о кровавых нечеловеческих убийствах безумного каннибала. Полиция бессильна в его поиске и за расследование берётся Жанна Крулевска - красивая женщина, следственный судья, которую отстранили от дела , но её упрямство завело её в опасные дебри Леса мертвецов... Финал просто взорвал мои эмоции!