3,7

Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила философский факультет СПбГУ. Поэт, автор двух книг прозы — "Вещи и ущи" и "Конец света, моя любовь". Её стихи и проза переведены на многие…
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

6 февраля 2024 г. 11:59

4 сказки из милосердия

Читаешь чередующиеся забавные рассказы, где-то удивляешься или закатываешь глаза, ухмыляешься-улыбаешься-умиляешься, а потом автор застает тебя врасплох.

Иногда это был целый рассказ, иногда хватало пары фраз - внимание сжималось и в голове становилось тихо - узнавание.

Появился этот страх замкнутости в своих иллюзиях, вечного одиночества, вечной весны в одиночной камере. Страх быть чем-то вроде аристотелевского ума-перводвижителя, который вечно мыслит сам себя.

Воспоминания чужого детства, пробуждали мои.

Для каждого будет своя ТА история, которая отзовется. Только не ищите, не воспринимайте всерьез, убаюкайтесь.

ISBN: 978-5-17-135050-5

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 224

Номинант: 2021 г.Национальный бестселлер (Роман)

6 февраля 2024 г. 11:59

4 сказки из милосердия

Воспоминания чужого детства, пробуждали мои.

Rummans

14 ноября 2023 г. 10:25

Скажу сразу, оценка занижена и сильно, я понимаю это спустя почти 1.5 недели после прочтения и собственно оценивания. Но с поэзией и поэтическими текстами у меня все сложно, до сих пор думаю о том, какое впечатление на меня произвело данное произведение. Здесь краткие зарисовки из жизни автора, о людях, чуждых и близких, о том, как важно в творящемся вокруг хаосе чувствовать рядом кого-то из другой материи, кого-то, к кому не липнет окружающая грязь. Некоторые рассказы состоят из нескольких строчек, но они затрагивают за живое, напоминают не только о непростой жизни-выживании в лихие 90-е, они показывают путь автора, откуда она вырвалась и к чему пришла. Несмотря на то, что содержимое текста мне нравилось не всегда, не могу не отметить красивый слог и емкость фраз. Я к мату и…