Ключи от Королевства. Книга 3. Утонувшая Среда

PiedBerry

Собиратель осколков

14 января 2022 г. 21:35

3.5 Нырнуть и вынырнуть

Это должна была быть девятка или десятка, ведь книга на голову выше своих соседок по жанру. Но надо оставаться честной даже с самой собой. Обыгрывая сторонних, томик проигрывает первой и второй частям.

Действия происходят слишком быстро, автор летит вперёд , расставляет фигуры, намекает, возвращает персонажей, вводит новых, добавляет событиям глубины и подтекстов, не забывает пройтись по тёмным сторонам реальности, подсыпать юмора. Страниц же прискорбно мало.

Только успеваешь настроиться на лихие морские приключения, борьбу с тёмным пиратос, интриги Дома, а стоп! История уже закончилась. А как же красная рука? Как же  секрет Скамандера? Что случилось с капитаном и его марками? Почему море падает в Пустоту? Какой вопрос остался? Почему Крысокит не отвечал? В чем секрет Волеизъявления?

Мало…

24 декабря 2021 г. 10:48

5 Книга моря и кораблей

Умеет автор придумывать интересные локации. В этот раз Артур попадает в Пограничное море, которое полно своих особенностей тайн и загадок: тут и пиратские клады, и корабль-бывшая канцелярия с обязательным перерывом на чаепитие. Всю книгу я вместе с Артуром надеялась, что Мореход сыграет здесь заметную роль, ведь был же подарен медальон герою в прошлой книге. Но автор не ищет очевидных решений. В этой книге и День в совсем другой роли - Среда не злодей, но жертва. И помощники у Артура новые, хотя Сюзи Бирюза и здесь его не бросит. И финал почти незаметный, по сравнению с прошлыми книгами. Серию буду продолжать, думаю, автор ещё удивит нас.

Knigo_Man

5 июня 2021 г. 15:14

Читается легко, но сама по себе книга написана в более детском стиле, чем первые две этого же цикла. Кульминационного поединка с очередным Грядущем днём я ждала очень долго, экшен сцены были, но как бы это сказать... Немного обмельчавшие, предсказуемые в рамках подаваемого автором материала и не те, которых я ожидала.
Сам характер Артура заметно закалился, он стал более решительным, несмотря на то, что многие моменты ему по прежнему непонятны.
Преобладает морская тематика, что неудивительно в случае с происходящим на воде развитием сюжета, но обилие описательных подробностей с морской (вполне понятной, но надоевшей) терминологией едва-едва тянет книгу к подростковой, но не добавляет интереса. Возможно я ждала слишком многого, так как мечтала о её прочтении больше десяти лет, но в голове…

2 января 2018 г. 18:46

Продолжаю читать цикл «Ключи от Королевства». Нужно сказать, что качество текста становится лучше. Ну или, может быть, я втягиваюсь. Но сейчас читать интереснее, чем было. И мир стал выглядеть живей, и интересных персонажей появляется больше. Листок наконец-то поучаствовала в приключениях. Очень важный момент — меняется главный герой. Происходящие события оказывают на него влияние, и он не просто «приключается», но изменяется внутренне, взрослеет, принимает решения. И поведение старается скорректировать таким образом, чтобы внешние ошибки не повторялись. Да и «враги» каждый раз разные не только днём недели или там «стилем боя», а отличаются качественно. То есть это действительно получаются весьма разные истории. Не бесконечная серия однотипных приключений, а многосерийное, но…

17 октября 2015 г. 21:58

Третья книга и снова прямое попадание! "Утонувшая Среда" для меня на уровень выше, чем первая и вторая часть серии. Если "Мистер Понедельник" и "Мрачный Вторник" очень похожи друг на друга атмосферностью - мрачненькие (тавтология, такая тавтология) и темненькие, то третья часть это уже глоток другого воздуха - морского!

Гарт Никс смог удивить меня. А его Дом просто влюбил в себя! Теперь это одна из моих любимых вселенных!

Люблю Никса за персонажей. В каждой из частей я нахожу для себя парочку новичков, которые приводят меня в полный восторг, постоянно появляясь на страницах. Неожиданно для меня автор вводит персонажа, который мельком знаком нам в первых двух книгах, гораздо глубже в сюжет. Я-то не против, но Сюзи мне ближе. Появление Санскорча, Скамандроса (вообще любимый персонаж…