4,5

Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература

5 августа 2022 г. 19:30

Главная мысль рассказа Пантелеева «Честное слово» заключается в том, что честь превыше всего. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но мальчик дал им честное слово, что не бросит свой пост и он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Рассказ Пантелеева «Честное слово» учит быть честным и всегда держать свое слово, даже перед самим собой. В рассказе мне понравился посетитель, который уважительно отнесся к положению мальчика, не стал над ним смеяться, и сумел найти настоящего военного, который освободил мальчика от обязанностей часового.

Л. Пантелеев. Буква «ты» (рассказ), стр. 3-10
Л. Пантелеев. Трус (микрорассказ), стр. 11-14
Л. Пантелеев. Две лягушки (сказка), стр. 15-19
Л. Пантелеев. Честное слово (рассказ), стр. 20-31

Год издания: 1966

Тираж: 60000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 32

5 августа 2022 г. 19:30

23 января 2022 г. 12:29

Пантелеев Честное слово Что можно сказать об этом рассказе. Можно словами самого писателя » А когда он вырастет… Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек. Я подумал так, и мне стало очень приятно, что я познакомился». Но мне так не кажется. Ребенок знал, что он играет, и мальчишки тоже были не настоящими военными, а здесь подавай ему настоящего военного. А родители, где они были, оставив одного ребенка и не ища его. Вот в чем вопрос! С таким характером не знаю , что и думать дальше. Бедные родители, мне их жалко. Но это мое мнение.

Подборки