31 мая 2023 г. 17:34

Этот роман обещает не больше, чем в итоге даёт, но несовпадение ожидаемого и полученного оставляет горькое послевкусие. Ждёшь-то авантюрного романа, расследования с неожиданными поворотами, какой-то ужасной и важной тайны. А получаешь печальную историю о том, как устроена жизнь. Образы из 40-х оказались очень живыми и реалистичными, а вот герой-киновед — абсолютно пустой фигурой, которая никак не воплотилась ни через текст его диссертации, ни через другие записи.

iraimir

по саморефлексии

5 сентября 2022 г. 07:20

Левински достоин горячих рукоплесканий за каждую составляющую своей книги. Я расскажу о нескольких, которые тронули мое сердце глубже.

Первое, очевидное, - форма и сюжет. Я обожаю, когда писатели умеют собирать матрёшки из рассказчиков. Вот автор-повествователь, вот первый составитель чужих заметок, вот второй главный рассказчик-исследователь чужой жизни, вот третья главная рассказчица, которая рассказывает второму историю из своего прошлого, вот четвертый - дневник, который вел участник событий в моменте, вот пятый - сын участника событий, который рассказывает второму об отце и о том, что сам помнит из детства, вот шестой - выдуманная Википедия, вот седьмой - случайный рецензент-однокурсник, итд, итд. У каждого свой голос, свое время и пространство. У каждого своя форма - дневник,…

14 июня 2022 г. 13:06

4 Фильм, фильм, фильм

Книга Шарля Левински "Кастелау" - удивительная смесь форм и тем которые мне интересны.

Сэмюэль Саундерс пишет диссертацию, о фильме, который снимался в конце Второй мировой войны, в баварской деревне Кастелау. О картине ничего не известно. Почти все свидетели съёмок уже мертвы, никаких документов не сохранилось. О том, что фильм снимался, он узнает из автобиографии голливудской звёзды, актера Эрни Уолтона, которого молодой киновед ненавидит.
Саундерс начинает поиски свидетелей, документов о фильме и актёре, который в Германии носил другое имя.
Книга интересно устроена. Она состоит из отрывков диссертации, расшифровки бесед актрисы, принимавшей участие в съёмках, дневника сценариста, электронных писем свидетеля событий, который был в то время ребенком, и кусков сценария картины.
В этом…

9 июля 2022 г. 16:10

5 Оригинально и увлекательно

Я бы даже не узнала про эту книгу,если бы не книгообмен. Почему-то мне не попадались отзывы на нее. И вот это действительно была бы потеря, так как автору удалось создать,на мой взгляд, удивительно совершенный роман.
Роман маскируется под документальное исследование. И делает это настолько удачно, что первое время я гуглила имена и названия мест,пока не поняла,что попалась :)
Среди интервью, дневниковых записей и писем выстраивается сюжет настолько невероятный, что не возможно в него не поверить, ибо так сочиняет сама жизнь: в последний год нацистской Германии группа киношников решает удрать из Берлина под предлогом съёмок исторического фильма.
Меня сначала пугала форма: эпистолярные романы совсем не мое, но здесь герои настолько живые,а их речь так разнообразна,что оторваться просто не…

10 июля 2021 г. 23:27

4 рекомендую читать в электронном виде

я немного читаю бумажных книг. эту подарили, поэтому пришлось. издательство Ивана Лимбаха и Левински - все от меня получили по красному уху. дело в том, что там есть прикол с прыгающим кеглем, вот он 11, а на следующей строчке 10 уже (все цифры приблизительные, я ж не наборщик), и это дико выводит... ибо газлайтинг какой-то, ну почему курсив нельзя было использовать?!!!!

про книгу: тяжелая. вроде бы история сама по себе и не очень страшная или печальная, когда война, то многие гибнут, причем по-разному. как-то нас искусство к этому приучило. и подлость в литературе дело обычное - маркировка: хорошие/плохие. но тут два таких трогательных персонажа есть: как бы рассказчик и его источник/муза/друг. и самое щемящее это как по этим двум людям проехался каток истории из Кастелау. казалось бы:…

6 июня 2021 г. 12:37

5 Трагикомическая драма

Петербургское издательство Ивана Лимбаха выпускает не очень много художественных книг, но то, что издаёт всегда привлекает внимание и редко разочаровывает. Роман швейцарца Шарля Левински «Кастелау» из таких.

История в романе начинается с сообщения автора об обнаружении архивов полубезумного любителя кино о съёмках загадочного фильма в последний год существования нацистской Германии. Далее, перед читателем раскрывается этот архив, состоящий из рукописей, дневников, писем и записей интервью. Из этой мозаики складывается очень увлекательная и почти авантюрная история съёмочной группы, сбежавшей от войны в горную деревушку Кастелау, под видом съёмки нацистского патриотического фильма. Несмотря на некоторую искусственность формы романа-коллажа, Левински написал историю в достоверность которой…