«Очень коротенький роман» – рассказ русского писателя, поэта, критика Всеволода Михайловича Гаршина (1855-1888). Написан и впервые опубликован в 1878 году в журнале «Стрекоза».

По форме «Очень…
Издательство: ООО «ДА!Медиа»

olgavit

1 ноября 2022 г. 13:31

5 "Честные люди делом подтверждают свои слова"

Очень мало знакома с творчеством Всеволода Гаршина, а тут попалась на глаза информация, что этот рассказ считается шедевром художественной литературы и включен в "Тысячу лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки". Рассказ я в списке, правда, не нашла), но смею вас заверить, он достоин большего количества читателей, чем отмечено на сайте. Сразу несколько проблем поднимает в нем автор: любовь, предательство, чувство долга, смирение, бессмысленность войны.

Сам Всеволод Гаршин придерживался антивоенных позиций, но в 1877 году добровольцем пошел на войну, так как считал, что интеллигенция должна быть вместе со своим народом. В одном из первых боев он получил ранение в ногу, об этом в очерке В. Гаршин -…

Всеволод Гаршин. Очень коротенький роман

ISBN: 978-5-4472-4269-5

Год издания: 2015

olgavit

1 ноября 2022 г. 13:31

5 "Честные люди делом подтверждают свои слова"

mmatveyeva

4 августа 2022 г. 14:58

4 Одни страдания

Очень ироничное название рассказа совпало с его содержанием и количеством страниц. Действительно рассказ крахотулечный, и роман в романе между героями длится не больше дня. И вот в очередном рассказе Гаршина чувствуется тоска, какое-то тяжелое бремя, которое перекладывается с плеч главных героев на плечи читателя, сочувствующего истории.

Не проблема ли смирения и жертвенности раскрыта на этих шести страницах. Получив увечья на фронте, калека не перестает страдать. И все же когда была возможность побороться и хотя бы страдать по справедливости не одному, он решает пожертвовать собой. И рассуждает о возможном непонимании его окружающими.

"Вы бы предпочли несчастье трёх людей несчастью вас одного."