4,5

Ингвар Нинсон по прозвищу Великан уже давным-давно оставил авантюры и странствия… Он стал сказочником при бароне в тихом уголке Лалангамены. Но все меняется, когда Великана бросают в темницу, приняв…
Издательство: Бит-Принт

9 января 2022 г. 21:51

5 Рецензия на роман «Красная Книга»

Желаете вкратце? Вам действительно стоит прочитать "Красную Книгу", если:

а) Вы пришли за новым, не пузырящимся клише фентезийным миром, корни которого идут откуда угодно, кроме DnD.

б) Вы спокойно относитесь к сюжетам, где герои (и злодеи) разве что изредка получают то, чего они заслуживают за деяния свои.

в) Вам очень нравится собирать лут в играх.

Подчеркнули хотя бы один вариант? Бегите читать, уважаемые. Отечественное тёмное фэнтези - редкий гость в эти времена. Я имею в виду, настоящее.

А вот теперь предупреждаю, АККУРАТНО! Текст ниже содержит крупные спойлеры, которые могут испортить чтение, если вы ещё не приобщились к "Красной Книге". На ваш страх и риск.

========================

Следуя очень дельному решению автора дробить повествование на чёткие отрезки прошлого, настоящего и чего-то…

ISBN: 978-5-6045589-1-1

Год издания: 2020

610 стр.
15 иллюстраций

9 января 2022 г. 21:51

5 Рецензия на роман «Красная Книга»

Желаете вкратце? Вам действительно стоит прочитать "Красную Книгу", если:

в) Вам очень нравится собирать лут в играх.

========================

6 августа 2021 г. 13:57

5 Плотно прижимается к четвёртой стене, но не перешагивает через неё

Если вы – такой же фанат языческой мистики, как и я, то вам однозначно рекомендована «Красная книга». Магия, руны, славянские боги, фамильяры… А в купе с авторским стилем Нинсона (архаизмами, юмором, прямотой и сарказмом героев) произведение вовлекает в невероятную атмосферу мира, полного как привычных нам ассоциаций с древностью, так и вкраплений современности. Любопытно, что повествование ведётся не от первого лица. Хотя главный герой и автор (на обложке), по сути, один и тот же человек.

Нельзя не отметить дополнительные материалы к книге. Если боитесь запутаться в местном лоре – для вас уже готова удобная и понятная таблица по рунам. А к главам идут отрисованные детали: татуировки, гербы, кольца и т.д., чтобы читатель мог представить каждое описание в книге. И это помимо ярких и…