Мэттью Макконахи - Зеленый свет
alenenok72

11 мая 2022 г. 00:22

Когда начинала слушать книгу, ничего хорошего не ждала. Американский актер, воспоминания, ну как-то ждала чего-то очень не близкого мне. Но как я обманулась!! Да, безусловно, жизнь в Америке очень отличается от нашей. Да, его детство кардинально отличалось от моего. И в тоже время его воспоминания о детстве мне куда ближе, чем воспоминания того же Каракура. Отношением к детству, к людям, его окружавшим. К желанию найти хорошее даже в плохом, видеть хорошее в других людях. Начав слушать, мне показалось, что я погрузилась в свое детство. В том числе и потому что в его семье одновременно была и строгость, и любовь, и радость. Та радость, которая бывает только в детстве. И удивительно тем, что вроде бы популярнейший актер, обладатель Оскара, а звездной болезни я у него не почувствовала. И…

Yulichka_2304

13 января 2022 г. 01:45

4.5 Жизнь – это глагол

Dallas Buyers Club — forever!

Что я знала а Мэттью Макконахи десять лет назад. О да, точно! Он снялся в фильме с Дженнифер Лопес, будучи на волне своих супердоходных ролей. Собственно, о Дженнифер Лопес я знала только то, что она снялась в фильме с Мэттью Макконахи и была замужем за каким-то там Марком Энтони.Вот такие незатейливые отношения соединяли меня с мультимедийными колоссами десять лет назад.

На самом деле, если убрать поучения насчёт "зелёного света", автобиография Мэттью получилась довольно любопытна. Чувствуется, что человек относится к жизни с оптимизмом и с юмором. Опять же, ценит поддержку любимых людей и знает, чего хочет. От души посмеялась, когда Мэттью описывает год, проведённый им в Австралии. Топ – когда решил отказаться от "романтических" ролей без конкретных…

thosik

1 апреля 2022 г. 05:03

Эх, как же я жалею, что поторопилась и прочитала книгу в электронке. Такую красотень надо, конечно же, в бумаге иметь. Оформление - просто огонь. Макконахи я просто обожаю. Актер-универсал, красавчик и просто очень светлый человек. Смотрела все, наверное, фильмы с его участием. И не по одному разу. А после сериала Настоящий детектив...все, я ваша навеки. В книге он с рассказывает о себе, о семье, о взрослении, о том, как пришёл в профессию, о ролях. Написано очень легко, но в то же время не поверхностно и не слащаво, что важно. И, что самое приятное, с отличным чувством юмора, жизнелюбия и оптимизма. Мне очень понравилось. Думаю, ещё вернусь к этой книжуле, но уже вживую, так сказать, хочется страницы полистать, фотки посмотреть. В обязательный список будущих книжных покупок!

Zarushka

13 мая 2022 г. 22:48

4 Откровения красавчика

Мэттью, ты классный!

Вот наверное и вся рецензия, если кратко ))))

А если чуть подлиннее, то знаменитый актер, обладатель Оскара, оказывается всю жизнь вел дневники. И сейчас, в возрасте 50 лет, решил собрать все воедино, чтоб показать, кто он и откуда. Не знаю, был ли у Макконахи копирайтер или написал он это сам, но сделано талантливо и с душой.

Сразу видишь красивого американского парня, загорелого, спортивного. Из обычной семьи, где папаня может иногда и наподдать, где выпить пару бутылочек пивка вечером это типичное развлечение, где денег особо нет, но на основное хватает. Видна любовь Мэттью к семье, к родному штату, он на протяжении всей книги вспоминает об этом. Нет ничего важнее корней, как бы говорит он.

Ты сразу понимаешь как развивалась карьера Макконахи, ведь вначале он просто…

14 мая 2022 г. 12:02

Тот случай, когда книгу в электронном виде читать не очень, так как формат не располагает. Ведь читать в pdf сомнительное удовольствие. Эту книгу нужно читать либо в бумаге, либо в аудио формате, а я воспользовался сразу двумя этими вариантами. В книге много картинок, стикеров, заметок. Листать всю эту красоту - большое эстетическое удовольствие.

Книга интересна не только как биография замечательного актера, снявшегося в таких фильмах-легендах как "Далласский клуб покупателей", "Интерстеллар", "Джентльмены", "Линкольн для адвоката", "Настоящий детектив", но и как небольшой, но содержательный трактат о философии вольнодумства, поиске себя и своего предназначения в жизни.

Sever151

21 марта 2022 г. 13:56

Об этой книге слышали все, её многие читали, и вот на волне такой популярности я купила бумажный томик. Прочла очень быстро, книга не большого объёма. Оформление у Азбуки на высоте, здорово смотрятся вставки из дневников, в книги много визуальных вставок и фотографий.

Что о самой книге, после прочтения, книга ничего не оставила. В процессе испытывала эмоции, особенно в самом начале, а вот чем дальше, тем становилась равнодушней. Книга не совсем автобиография актера, а скорее книга притча, взгляд человека на прожитые года, и повторное осмысление всех событий. Прошло несколько недель с прочтения и могу вспомнить от силы несколько моментов из текста.

Это произведение будет интересно поклонникам актера, но и как просто мотивационная литература для поднятия духа.

1 мая 2022 г. 16:36

5 Неожиданно откликнулось

Не буду лукавить, начиналось все очень и очень плохо. Вся часть про детство оставила меня в недоумении и желании закрыть книгу, потому что все было слишком по-патриархальному. Этакая мужицкая книга, не в лучшем понимании слова.

Но если пробраться сквозь этот флер и достаточно странный и нагромождённый язык автора (или переводчика), то можно найти достаточно простые, но правильные, для меня, смыслы. Они безжалостно вырваны мной из контекста и интерпретированы как мне удобно, но именно это оказалось самым ценным в книге.

Далее прилагаю вырезки с цитатами и моими комментариями:

Когда ты можешь что-то сделать, спроси себя, хочешь ли ты этого, прежде чем это делать.

Откликнулось особенно касательно работы. Порой не хватает выдержки взять время на «подумать», напоминаю себе быть медленнее, не…

22 апреля 2022 г. 16:15

4 Совсем не ожидала, что эта книга мне так понравится

Прочитала буквально на одном дыхании. Не каждый, у кого такая интересная, кипучая жизнь, может описать ее так насыщенно, вдумчиво и при этом смешно.

У книги непривычный для меня, немного бардачный, дневниковый формат. Мэтью вроде бы в правильном хронологическом порядке рассказывает про свою жизнь с самого детства и до нынешних ковидных времен, но то тут то там , посреди мысли он вставляет своё стихотворение или бамперку (так он называет цитаты, наклеенные на машины). И вроде весь этот бардак в тему, но чтобы не улавливать швов нужно быть глубоко погружённым в чтение, порой перечитывать по несколько раз одни и те же предложения, чтобы понять что именно он хотел сказать и донести до тебя.

Мэтью не просто пишет биографию, попутно он делится своей философией «Зелёного света», если коротко она…

5 мая 2022 г. 07:43

4 Allright! Allright! Allright!

Когда я начинала читать книгу М. Макконахи "Зелёный свет", автор книги был для меня смазливым героем ромкомов. Кого я увидела в нем в процессе прочтения? Список большой:
типичного американца,
отличного рассказчика,
настоящего семьянина,
ценителя свободы,
христианина,
мужчину, не боящегося отстаивать свое мнение,
целеустремленного человека, точно знающего, чего он хочет от жизни.
Эта мотивирующая книга проникнута призывом не пропустить зелёный свет на своей дороге жизни, быть готовым приложить максимум усилий в благоприятный для этого момент.
Для почитателей творчества Макконахи приятным бонусом будут интересные факты из его актёрской карьеры. Проведите несколько приятных часов с этой книгой, и вы поймёте заголовок этой рецензии.