Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием

Ранган Чаттерджи

1 марта 2024 г. 01:43

4 Полезная книга для каждого

Ранган Чаттерджи (1977 г.р.) – британский врач-иммунолог индийского происхождения, популяризатор медицинских знаний и приверженец ЗОЖ. Опыт врачебной практики более 20-ти лет. В 2017 г. занял 8-е место в топе лучшие врачей общего профиля по оценке издания "Pulse".

Как видно из подзаголовка книги, она посвящена стрессу и эмоциональному выгоранию. Это своего рода энциклопедия полезных знаний и рекомендаций опытного врача, знающего о стрессе почти всё.

Книга написана доброжелательным и понятным языком. Она состоит из 12-ти глав, разделённых на 4 части (Цель; Отношения; Тело; Разум). В каждой из глав выделено несколько смысловых подзаголовков, что облегчает восприятие текста в целом.

Например, глава 12 «Остановитесь и подышите» (Часть IV. Разум) состоит из следующих подглав:
Дыхание – это…

10 марта 2024 г. 10:13

4 На пути борьбы со стрессом

Когда берешь в руки подобную литературу, надеешься найти там волшебную таблетку против стресса,психологических проблем и что автор как рукой разведёт все твои трудности - и это главная опасность таких книг. мы забываем,что спасение утопающих дело рук самих утопающих,никто и никогда не поможет нам,если сами себя спасать не станем,никто и никогда не скажет тебе - делай вот так и вот так и жизнь наладится.
Поэтому мы и испытываем разочарование,видя в книгах о психологии одни и те же ,как нам кажется, заезженные советы типа спи лучше,ешь меньше,брось курить и больше гуляй,убери гаджеты и занимайся спортом. а между тем, многие ли из нас следуют этим советам, делая книгу настольной, возвращаюсь к ней, перечитывают ? единицы,на самом деле!
Мы продолжаем пялится перед сном в телефон, зависимы от…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

28 января 2024 г. 16:25

Наверное половину книги можно добавить в закладки, отрывки, цитаты и законспектировать. И понятно, что это одна из тех книг, с которыми надо "работать", применяя и закрепляя привычки в жизни, а не просто прочесть и отложить, в надежде, что всё само отложится где-то в подкорке. Воды, кстати, мало, на мой взгляд. Откровений и открытий тоже. Но материал интересный и полезный.

16 апреля 2024 г. 09:34

4.5 Достойная книга

Автор коротко, но в тоже время емко, рассказывает, как выйти из стресса. Но чтобы это сделать, нужно будет менять привычки, свое поведение. Тут нет советов, как быстро справиться с тревогой или паникой. Эта книга именно про изменение своей жизни постепенно, по кусочкам, чтобы стресс не накапливался.

Советы с одной стороны легкие, но с другой... Внедрять новую привычку или отказываться от старой не так просто, как может казаться.

6 января 2024 г. 19:56

4 Найди свой икигай

Замечательный образец Self-help литературы. Стопроцентно прикладная и доступная книга с перечнем советов и простых практик для обуздания стресса. Чаттерджи выводит формулу цикличности стрессового состояния. Стресс – результат дезорганизации, реакция на утрату контроля. Стресс приводит к увеличению беспорядка. И в общем, тут хорошо подходит мем «Не накручивайте себя».))

Чтобы справиться, ну или хотя бы начать справляться со стрессом, автор предлагает начать с простых и легких шагов. Например, с выполнения трех упражнений для обретения спокойствия: медитация/осмысление/благодарность. Благодарные люди в целом ощущают себя счастливее: факт.

Найди свой икигай, – советует Ранган. И объясняет, что человеку нужны смыслы. Глубокая сопричастность к чему-то важному дает человеку опору, уверенность,…

9 сентября 2023 г. 11:48

5 Помогает

Читала книгу в состоянии "больше не могу". Автор, многие моменты, списал с меня. Понравилось, что он не стал "лить воду", а сразу приступил к делу. Даёт советы, которые действительно могут облегчить своё психологическое состояние.

18 августа 2023 г. 07:57

3 Многообещающий пролог, но ...

Когда человек, находясь в стрессовом состоянии, в эмоциональном выгорании, борясь с затяжной депрессией, решает почитать мотивирующую литературу; книга с громким названием "Я больше не могу" и с заверением автора, что он буквально волшебник в этой области, и обязательно его детище поможет каждому читателю, ожидает четкую лаконичную информацию, конкретные советы, может даже чек - лист посчастливится найти. Но что мы получаем в итоге: очень много ненужной информации о различных исследованиях, о том, как стресс влияет на организм, на жизнь , на отношения. Но о влиянии стресса на все мы итак знаем. Исследования мировые зачем читателю знать в пору его нестабильного состояния? В общем, для меня эта книга оказалась разочарованием, к сожалению. Единственное, что запомнилось это методика LIFE,…

22 мая 2023 г. 17:23

5 Важное - простыми словами

Хорошая книга, будет полезна именно тем, кто признал всю серьёзность ситуации с микродозами стресса, которые отнимают нашу качественную жизнь ежедневно. Если вы  намерены взять под контроль стресс в вашей жизни, даже если кажется, что его нет или он незначительный - читайте эту книгу.
Вопросами психологии, взаимоотношений, самопознания и самоконтроль я задаюсь уже порядка 15 лет, и даже с приличным багажом знаний данная книга не стала для меня
скучным,очевидным чтивом, а даже наоборот- структурировала весь накопленный опыт.
Простой стиль изложения, без воды. Про цели, мозг, газеты, тело, питание, прикосновение, дыхание- как о едином сложенном организме.

26 марта 2023 г. 12:04

5 Настольная книга человека 21 века

Очень мне понравилась эта книга! Ооочень!

Нет сомнений в компетентности автора. Описывает проблему стресса со всех сторон и так же комплексно предлагает решения.

Вот некоторые темы о которых идёт речь:

Эмоции
Отношения
Питание
Сон
Спорт
Гаджеты

И многое другое. И обо всем очень подробно.

Эта книга нужна практически каждому человеку  21 века! Даже, если вы думаете, что у вас нет стресса (это маловероятно).

Никакой воды, никаких лозунгов, мотиваций и прочей ерунды.

Исследования, факты, опыт и реально много полезных советов.

Я выписала половину книги на цитаты, а вторую половину переписала в конспект.

И действительно постараюсь следовать хотя бы части рекомендаций, данных в этой книге. А некоторым уже начала.

Рекомендую к прочтению!