NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

8 июля 2023 г. 10:08

4.5 Есть ли смысл "читать" графический роман?

Если вы читали первоисточник, т.е. полную текстовую версию романа Джорджа Оруэлла, то…

Во-первых, вам обязательно нужно прочесть графическую адаптацию. Текст обретает плоть и кровь, сочетание красок, художественное исполнение замысла завораживает. Некоторые иллюстрации – настоящее произведение искусства, и если бы я могла – повесила бы на стены серию постеров. Максимально адаптированный язык, сокращение пластов текста в одно-единственное слово придает ему такой вес, что пусть даже оно написано мелким шрифтом и занимает микроскопически малое место на иллюстрации, цепляет сразу. Для меня эта книга – прекрасное погружение в атмосферу романа, и если честно, даже больше, чем культовый фильм. Хотя, наверное, все дело в том, что я визуал, а это сочетание цветов (разные варианты сочетания…

15 августа 2022 г. 20:14

Графическая адаптация от Ксавье Костэ.Отличная адаптация, на мой взгляд. Атмосфера нагнетение, тревожность, бедность и безвыходная абсурдность. Мрачно, в общем.Домой хотелось «1984» именно в виде комикса. Мне кажется, стилистика отлично подходит к духу произведения.Разумеется текст не полностью, так что подходит скорее для общего знакомства. Поэтому в моем случае книга была прочитана дважды: в электронном виде и комикс.И что касается самого произведения.Мне понравилось! Вообще к антиутопиям я ровно, они для меня на одном уровне с фантастикой. А тут прям отлично зашло.Простота сюжета, плоскость героев не имели значения, самое захватывающее было, конечно, описание уклада, жизни, идеология и законов.Конечно, такое себе будущее. Местами было любопытно, местами жутковато, местами хотелось…

10 декабря 2021 г. 21:35

Не впечатлило. Ни штриховочным аляпистым стилем рисовки, ни содержанием. Очень краткий пересказ-нарезка культового произведения. Объеденный скелетик с ошметками мяса на костях. Выкошены целые куски, оставлены пара самых известных цитат в обрамлении контрастных угловатых иллюстраций. С размазанными лицами и эффектом растёкшейся акварели.

Нехорошая тенденция зарождается, обкарнывать известные произведения до картинки с "пузырём" текста. Что за мода такая на манга-адаптации? Для детей? Нет, проштемпелеванный возраст на обложке - 18+. Возраст, в котором давно пора взять в руки полный экземпляр этого многослойного, пропитанного пророчески-тонкой сатирой произведения. Чего я и вам горячо советую. Не портить первое знакомство с автором этим халтурно нарисованным журнальчиком.

25 апреля 2022 г. 11:43

5 Комикс отличный, но книгу не заменит

СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ. Здесь нет места мыслепреступлению, прошлое изменяемо и всё делается только во благо партии.

Я не буду писать отзыв на саму книгу «1984», он имеется в профиле.

Этот графический роман как сокращённый пересказ и идеально подходит для тех, кто не хочет читать книгу полностью, а только знать главную суть или для тех, кто хочет напомнить себе содержание книги (например, как я).

Мне понравилась данная графическая адаптация, было интересно. И ещё раз убедилась, какое это глубокое и величайшее произведение.

Но всё же, чтобы погрузиться в этот мир полностью — нужно читать книгу, без этого никак.

18 июля 2021 г. 17:04

Когда видишь графическую адаптацию по столь сильному произведению, то возникает некая опаска. А получилось ли передать всю суть, то самое состояние и царящую на страницах романа атмосферу?

Получилось! Получилось отменно и так, что лучше и быть не может. Всё здесь на своих местах, а работа художника и цветовые решения просто замечательные.

По содержанию нет смысла что-то описывать, так как «1984» знает практически каждый, но если вдруг вы в числе тех, кто не знаком с работой Оруэлла, то заклинаю вас исправить это упущение.

Страшно правдивая вымышленная история, которая пусть и доведена до линии абсурда, но так и должно быть. Именно абсурд и передаёт тревогу, достаёт мысли и заставляет размышлять.

10 мая 2021 г. 17:46

4.5 Антиутопия Оруэлла — в красках

Антиутопия после двух мировых войн и разделения мира на "своих" и "чужих", после холодной войны, после борьбы сверхдержав... не ушла на второй план, а наоборот, с каждым десятилетием как жанр лишь прибавляет, пишутся романы более лёгкие и болые тяжёлые, пространные и короткие. Но в основании, у истоков всё равно стоят два главных романа: «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла. Длящаяся пандемия и всеобщая цифровизация лишь подтверждают пророческие опасения писателей, заставляя нас обращаться к литературе и больше осознавать давно высказанные опасения (пусть и доведённые в романах до крайней своей степени абсурдности и невероятности). Мир хотя и кажется "свободным", но отнюдь не долговечным — обостряются торговые войны и гибридные противосстояния с их постоянной информационной пропагандой тех…

anispersik

1 апреля 2021 г. 17:32

5 Я полюбила то, как Уинстон полюбил Старшего брата

Это было удивительно. Смело, дерзко, необычно. Неожиданно, это, пожалуй, лучшее визуальное воплощение, которое могла получить данная история. Возможно, моя мечта - чтобы этот же человек оформил мультипликацию, но такое случится вряд ли. Но, в общем, вот это было совсем идеально.

Конечно, это не вариант, который можно прочесть вместо книги, но вот если вы собирались перечитать 1984, возможно, графическая адаптация станет лучшим вариантом. Подключается новый канал восприятия, создается атмосфера… Я лично представляла себе многое совсем не так, когда читала сама. У меня довольно реалистичный “телевизор” в голове, особенно когда дело доходит до фантастики. Возможно, именно поэтому видение художника меня так поразило. Оно совсем другое, но в то же время… такое правильное? Из-за довольно…