LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 декабря 2022 г. 21:03

Все есть лекарство и все есть яд. И эта банальная истина проходит красной нитью через всю книгу. Хотим быть здоровыми, бодрыми и красивыми? Не надо пихать в себе подряд якобы полезные добавки, которые так сейчас разрекламированы со страниц соцсетей. Включаем холодную голову, может сначала начать с питания и физической активности? Да, банально, но работает - проверено на себе многими. А фарма по сути все-таки самый прибыльный бизнес. Истина прячется где-то по середине как всегда, среди гор бадов что-то да непременно найдется полезное и стоящее внимания. А что конкретно, в этом и помогает разобраться книга, на что надо обратить внимание, а мимо чего можно спокойно пройти. Да это не сокровище , не золотой образец в своем жанре, но для не специалиста, а просто интересующегося человека как…

17 февраля 2023 г. 17:07

Полезная книга. Автор подробно рассматривает преимущества и потенциальный вред различных витаминов и добавок. Книга написана фармацевтом и содержит практические и научно обоснованные советы о том, как включить эти продукты в свой ежедневный распорядок дня. В книге рассматривается все: от таких распространенных витаминов, как витамин С и D, до менее известных добавок, таких как зверобой и гинкго билоба. Книга также содержит информацию о том, как читать этикетки добавок и избегать потенциальных взаимодействий с рецептурными препаратами. В целом, это информативный и практичный ресурс для тех, кто хочет взять под контроль свое здоровье и самочувствие с помощью добавок.

FlorianHelluva

31 октября 2022 г. 20:12

Не устаю напоминать себе и другим, что все подобные книги должны начинаться и заканчиваться с: "Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом." Не могу сказать, что со всем написанным согласна, по тому же витамину Д я читала и другие теории, что нормы слишком завышены, и тотальная казалась бы его нехватка у населения, на самом деле не является нехваткой. И что вообще-то гипервитаминоз, в том числе от витамина Д, достаточно опасен. Но то что Кристин по большей части призывает сначала сдавать анализы, а потом уже пить какие-либо витамины - 100% за. Понравился разбор суперфудов и маркетинговой шумихи вокруг них. Писательница, которая в принципе больше…

Hermanarich

12 июня 2022 г. 17:55

3 Об общих и частных выводах

Медицина наука массовая, но вот применение её к каждому конкретному человеку — всегда уникально. Еще мудрый Рене Декарт, создавший свою иерархию наук от простых к сложным, идейно выделил эту концепцию: если в математика 2+2=4 всегда, в физике 2+2=4 почти всегда, то в химии и биологии 2+2=4, с учетом свойств живых систем, их делимости и пр., далеко не так однозначно. То же самое происходит и с воздействие биологически активных веществ на организм — если мы хоть на секунду вспомним, что каждый организм в некотором смысле уникален, что «в ложке лекарство, а в чашке яд», и не забудем о кое-каких классиков научных исследований, внезапно может оказаться, что «железобетонное» здание «доказательной медицины» не такое уж железное и не такое уж бетонное.

Нет, я не собираю становится на позицию «пей…

23 апреля 2022 г. 19:05

2.5 Никому нельзя верить! Фармацевтам тоже.

Если вы хотите узнать, как на практике подобрать для себя нужные витамины и БАДы, опираясь на их свойства и полезность, эта книга вам не поможет. Более того, если вы просто хотите узнать, чем теоретически полезны те или иные витамины, почитайте что-нибудь другое.

Объясню. Автор придерживается только одной концепции: все исследования фармацевтических компаний проплачены и нацелены только на рекламу тех или иных БАД. Якобы нет ни одного исследования, которое доказало бы их эффективность и положительное влияние на организм. Отсюда вывод — принимай или не принимай, разницы не ощутишь. На мой взгляд, эта концепция слегка бредовая, в духе мировых заговоров и передач рен-тв. И мне все равно, что автор якобы фармацевт с 20-тилетним стажем. Параноиком может быть хоть доктор наук.

Фрау Гиттер…

InnaBrener

15 марта 2022 г. 01:29

Слушала аудиокнигу. Ожидала чего-то большего и полезного. Думала, что будет рассказано, какие витамины с какими сочетаются, что лучше принимать днём, а что вечером. Но для этого, оказывается, есть интернет, ну или другие книги.

У этой книжки есть доп. справочник пдф с таблицами, но лучше не открывать. Или открывать при прослушивании. Даже я при написании реферата, курсовой или диплома подписывала каждую табличку не просто 1, 2, 3... Вообще непонятно, о чем таблицы. А слушать и искать пдф файл, который, возможно, и не скачать с приложения, а только с сайта. Как-то не подумали этот момент.

Какую-то полезную для себя информацию в этой книге, наверное, сможет найти каждый.

5 мая 2022 г. 07:58

5 О бадах популярно

Когда нет необходимости предлагать свой промокодик на покупку на всем известном зелёном сайте рождаются такие книги. Автор с огромным опытом в сфере медицины и фармацевтики по полочкам разложит какие бывают БАДы, зачем, почему и кому они нужны или не нужны. Сколько нужно, что именно, в каких ситуациях, с чем лучше не сочетать никогда в жизни. Расскажет об исследованиях и экспериментах, собственном опыте и наблюдениях. Многие вопросы по теме действительно закроются раз и навсегда.

А вы знали что себе очень легко навредить не только лекарствами с доказанной эффективностью, но и бадами и даже едой? Хотите узнать почему, читайте в книге. Если руки так и чешутся прикупить себе какой-нибудь Бад по рекомендации блогера, подруги или соседки купите лучше эту книгу. Уверяю появится понимание и вы…

6 апреля 2021 г. 14:04

5 о БАДах адекватно

Лично меня неистово пугают фоточки ГОР таблеток у многих популярных блогеров. На завтрак, на обед, на ужин...Огромные капсулы и баночки с кричащими этикетками... Это вообще нормально? При этом от подруги слышала, что многие доказательные и адекватные врачи порой назначают именно БАДы (к примеру, когда стандартные препараты железа не усваиваются). Так как понять, где правда, а где ложь? Когда прием витаминов и БАДов оправдан,а когда таблетки "навязывают"? Все ответы в этой книге. Здорово, что появилась новинка от фармацевта Кристин Гиттер и здорово, то она отрецензирована российским специалистом - вот такой информации я доверяю.

22 апреля 2021 г. 22:27

Заходя в аптеку, мы натыкаемся на огромные стеллажи, сверху донизу заполненные витаминами на любой вкус и цвет.
Возникает вопрос, а на самом ли деле в этих баночках и коробочках есть витамины?
А если витаминов организму хватает , нужно ли их принимать про запас? А если витаминов нет в организме? Как понять, какой витамин нужен организму?
Разница Витаминов и БАДов в цене, или есть ещё секрет?