27 июня 2020 г. 17:34

5 Очень приятное исключение из правил.

Специально спойлерить не буду, но спонтанные спойлеры ВОЗМОЖНЫ.

Увидев, что Дана Арнаутова пишет роман про оборотней, я сначала была удивлена.

Раньше эта категория фэнтези меня интересовала, но с течением времени резко разонравилась. Потому что 99% попадавшихся мне до сих пор книг об оборотнях состояли из:

неадекватного главного героя-альфы с напрочь отсутствующим мозгом и дурной привычкой рычать на всех и вся;

других членов клана, которые в принципе нужны только как фон, ибо способностью рассуждать не наделены, характера и мнений не имеют;

совершенно бестолковой главной героини;

злодея, роль которого заключается в том, чтобы дать главному герою себя убить. Должен же альфа доказать всем, что он самый крутой;

идеи истинной пары, состоящей в том, что если героине выпало быть парой сумасшедшего…

19 мая 2020 г. 18:34

Что касается технической части - написано отлично, как и всегда у Арнаутовой. С первой страницы повествование захватывает, мир открывается постепенно и ненавязчиво, персонажи радуют своей живостью и неоднобокостью. Почти радуют Потому что я лично люблю книги Арнаутовой больше всего за ее неподражаемых героинь - умные, несгибаемые, стальные леди, которые не изменяют себе ни при каких обстоятельствах А тут - сплошное разочарование. Во-первых, мне в принципе не интересно читать про тупых трусих как здесь. Но ладно, допустим предполагалась дуга характера, но Во-вторых, мне не верится, что девушка-оборотень, выросшая среди оборотней, которую воспитывали для управления кланом, впадает в истерику, и от чего? От драки двух оборотней, один из которых частично трансформируется. Не верю, что за 20…