majj-s

без ложной скромности

8 апреля 2021 г. 10:01

4 Есть женщины в русских селеньях

Для того чтобы работать в сфере услуг, надо обладать чувством собственного достоинства. Мы обслуживаем людей, у нас меньше денег, чем у них, у нас другой статус, но мы не их рабы.

Во всякой Юле немного от юлы. Изначально присущее умение крутиться на высоких оборотах, радуя окружающих радужными спиральными переливами. Пока не упадет. Молодая женщина живет с бабушкой и сыном в медвежьем углу на Алтае, где природа прекрасна, а все, что кроме - ужасно. Отца она не знала, мать бросила ее, выйдя замуж и укатив на другой конец страны. Детство закончилось, когда забеременела и родила в шестнадцать от парня, который тоже вскоре исчез.

У сына Артемки нетяжелая форма аутизма (та, страдающих которой детей в фильмах телеканала "Россия" эффективно приобщают к социальной активности иппотерапией).…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 мая 2021 г. 16:00

1.5 Не знаю, что это было

Половина книги -- не очень правдоподобная success story в стиле той, что рассказывал миллиардер школьникам. Ну это известная история.

Маникюр нужен Асе Петровой как повод повторить подвиги Геракла. В смысле -- рецепт Гоголя. Только Гоголь заставил бедного Чичикова мотаться всюду, а тут Россия приходит своими ногами за маникюром. Всякой твари -- по харе штуке.

Краски автор замешивает в стиле фовистов. Никаких полутонов. Если мрак, то беспросветный, а если фарт, то нереальный. А если уж флора и фауна предгорий Алтая, то никакой Википедии не надо.

Ладно, бог с ним, это было довольно интересно, несмотря на передержки и общую сюрреалистичность происходящего.

Хрень началась, когда Юля попала в СИЗО. Сюр тут резко кончается и начинается бред. Так и не понял, в чём её, собственно, обвиняют? Может,…