Тайная жизнь шедевров: реальные истории картин и их создателей

Николай Жаринов

love_bbookkss

20 марта 2022 г. 09:18

Интересная книга как всегда у Николая .
хотелось чтобы книга не заканчивалась, а были ещё  истории о великих картинах. написано так как будто разговариваешь с умным человеком.

14 марта 2022 г. 00:42

5 «Сухие факты биографии оживают в искусстве, становятся почти осязаемыми и тонкими нитями ассоциаций связываются с тем, кто живет сегодня.» ⠀

Книга расскажет о 13 известных полотнах, принадлежащих кисти великих художников. Мы узнаём историю их создания в разрезе биографии авторов. ⠀ Плюсы ⠀ «Что хотел сказать автор?» ⠀ Именно на этот вечный вопрос отвечает данная книга. Все полотна раскрываются по новому, когда узнаешь в каких обстоятельствах жил и работал художник. ⠀ Информативность ⠀ Я узнала много нового о картинах моего любимого Айвазовского и познакомилась с полотнами, которые в обычное время обошла бы стороной. Теперь, когда я поняла как они созданы, я обязательно пойду смотреть на них снова. ⠀ Дополнительные материалы ⠀ Книга содержит цветные вставки с иллюстрациями, а так же QR коды со ссылками на другие картины, которые упоминаются в книге. ⠀ Минусов я не обнаружила. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Я просто в восторге. С…

21 ноября 2021 г. 08:01

1 Очередной повод посмеяться и заплакать

Знаете, пожалуй, стоит уже создавать рубрику "Выкидыши Бомборы". Книги этого издательства - особый жанр, со своим неповторимым "почерком".

Глумление над этой книгой началось еще до начала ее чтения: на обороте заявлено описание 13 картин и обещано +2 новые главы (про что не сказано), а вот оглавление насчитывает 11 глав и 12 картин. Словом, ознакомление предвещало быть, как минимум, захватывающим детективом, ибо, поди разбери, кто где врёт.

Еще пара слов перед описанием авторского словоизлияния. Существует много способов подачи информации, но относительно книжного формата, вроде бы все всегда стандартно: текст и картинки. Здесь же применено новаторство в виде QR-кодов с ссылками на различные сайты, к примеру, YouTube и Pinterest. Что будет, если сервер заглохнет или же случится рейд…

8 августа 2021 г. 10:28

"У каждого настоящего шедевра своя судьба, но для его появления на свет всегда нужны сильные эмоции и чувства. Без них картина теряет свою прелесть, становится формой без настоящего содержания."

У живописи свой язык и важно научиться его понимать. Можно бесконечно долго смотреть на полотно, но не понимать, какой смысл вложил в него художник. Можно попытаться почувствовать картину, копошиться в своих эмоциях, перебирать ощущения, как бусины кончиками пальцев, но расшифровать посыл творца вряд ли получится без дополнительных знаний.

Это и биография художника, его религиозные или философские взгляды, особенности того времени, в которое он творил. Без этих знаний сложно понять и по-настоящему прочувствовать то или иное полотно, согласитесь?

Например, на картине Ивана Крамского "Неутешное…

1 июля 2021 г. 21:11

5 Эту книгу я "смаковала"...

Сердце неоднократно замирало при прочтении, что заставило выразить искреннее уважение и благодарность Николаю Жаринову.  Каждое слово имело свой вес, не было пустым. Казалось, то мы стояли в Эрмитаже перед полотном Рембрандта с засвеченной верхней частью, то, сделав пару шагов, были в зале Третьяковской галереи с картинами Флавицкого и Пукирева. Настолько запоминающе и живо написал Николай Евгеньевич, что твёрдо ощущалось  - экскурсия и прямое общение.
Недавно начала читать Генриха Вёльфлина “Основные понятия истории искусств”, в предисловии которого были замечательные слова: “Греческое архаичное искусство или стиль средневековых скульптур на портале шартрского собора мы не в праве интерпретировать так, как если бы вещи эти были сделаны в настоящее время. Вместо того, чтобы спрашивать:…

31 мая 2021 г. 08:38

Очень часто судьба мне «дарит» книги, которые объединяет какая-либо тема, либо же они каким-то поистине «мистическим» образом отвечают на «мои запросы во Вселенную». Книга «Тайная жизнь шедевров: реальные истории картин и их создателей» Николая Жаринова не стала исключением: во время недавнего посещения Третьяковской галереи я совершенно неожиданно для себя «замерла» у двух картин, не самых известных, но чем-то невероятно «цепляющих». Это были картины Василия Перова «Утопленница» и «Неутешное горе» Ивана Крамского. Они меня поразили своей глубиной и какой-то пронзительностью, невероятным ощущением «момента». Каково же было мое удивление, когда сразу же после поездки я взялась за чтение вышеупомянутой книги и нашла в ней подробный и весьма интересный рассказ об истории создания обеих…

19 мая 2021 г. 11:30

5 Настоящие картины, книги, фильмы, композиции обладают своим языком, ведут с нами диалог — иногда, через многие столетия.

Чем больше углубляюсь в искусство, тем сильнее обостряются мои чувства.

Книга, покорившая душу. Ёмко, просто, подробно. Живописцы и литераторы, читать о которых- до мурашек. На минутку представить, что незадолго до нас эти гении жили, то есть выживали на территории городов, по которым ходим мы.

13 полотен и десятки сломанных судеб, ?благодаря? которым мы имеем возможность видеть то, что видим.

Тернистый путь художников, непринятие и отторжение обществом породило красоту, которую лично я ощущаю всеми фибрами. Жалею, что не интересовалась этим ранее.

Я дилетант-любитель, но даже я понимаю, насколько это глубоко. Не имея возможности выразить все в словах, они изливали душу на холсте. Это невероятно. Сейчас я прекрасно понимаю людей, скупающих картины за баснословные суммы.

Я завидую всем, кто…