Хиро Арикава - Хроники странствующего кота
4,5

«Хроники странствующего кота» — бестселлер Хиро Арикавы, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру.

Это трогательная история дружбы кота со «счастливым» именем Нана, что означает по-японски «семь», и его хозяина Сатору. Вместе с тем это роман-путешествие, в котором герои перемещаются как в пространстве, так и во времени: Нана открывает для себя безбрежные морские просторы и красоту горы Фудзи, а Сатору как будто заново переживает события детства и юности.

На первый взгляд, кот Нана, выступающий в роли рассказчика, — реалист и прагматик до мозга костей, со своей, сугубо кошачьей, философией жизни. Однако ему удаётся так…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

lastivka

баба-яга против сил зла

3 июля 2022 г. 13:22

1 Спойлер

То ли у меня приступ цинизма, то ли я разочарована, потому что просто хотела почитать книгу про путешествие и милого котейку, а не вот это вот все.

Чем дальше я читала, тем меньше эта книга напоминала историю про путешествие кота и тем больше - спекулятивное слезодавительное комбо, в котором кот - просто один из элементов, ведь все любят и жалеют кошек. Сама по себе история написана так себе, без изысков, и переведена на три с минусом - слишком много слэнга и русскоязычных идиом и поговорок. Подобная локализация - сомнительный путь к моему читательскому сердцу.

Бездомные животные попадают под машину, у главного героя родители гибнут в автомобильной аварии, любимый кот тоже гибнет, сам главный герой тоже умирает (и умрет) от рака. Мало? Тогда давайте добавим подростковую беременность и то,…

Хроники странствующего кота — Хиро Арикава, роман

Перевод: Галина Дуткина

ISBN: 978-5-389-19127-3

Год издания: 2021

Количество страниц: 320
Переплёт: мягкий (3)
Формат: 115x180 мм

2018Хроники путешествующей кошки (Режиссёр Коитиро Мики)

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

lastivka

баба-яга против сил зла

3 июля 2022 г. 13:22

1 Спойлер

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 июня 2022 г. 20:58

4.5 Человек и его Кот

Что может быть прекраснее ощущения лёгких кошачьих лап посреди ночи?

Эта книга понравилась мне наперекор всему.

Я слушала ее в ужаснейшей озвучке, обычно я к этому очень чувствительна – а тут не обращала внимания. Просто отметила, как факт, но на впечатление это не повлияло.

Автор многократно повторяет одни и те же детали. Как правило, меня такое раздражает или вгоняет в тоску – а тут, наоборот, настраивало на лирический лад и заставляло еще больше проникаться происходящим.

Я не очень-то люблю азиатскую литературу и отношусь к ней настороженно. Но Хиро Арикава и ее герои нашли ко мне путь.

И, главное, я не особо жалую книги, написанные от лица животных и «не доверяю» им. Но «Хроники странствующего кота» меня покорили. Я даже на своего кота после прочтения некоторое время смотрела немного…