Willful Blindness: Why We Ignore the Obvious at Our Peril

Margaret Heffernan

In the tradition of Malcolm Gladwell and Nassim Nicholas Taleb, Margaret Heffernan's Willful Blindness is a tour de force on human behavior that will open your eyes.

Why, after every major…
Издательство: Bloomsbury USA

KonstantinSmygin

31 января 2021 г. 11:54

5 Очень часто люди не хотят замечать очевидного

Автор книги, Маргарет Хеффернан утверждает, что мы не видим самых больших угроз и опасностей, с которыми сталкиваемся, как бы слепнем при столкновении с ними. Противостоять некоторым истинам слишком больно и неприятно, так почему бы просто не перестать замечать их? Ведь противостояние требует действия, а слепота не требует ничего. Казалось бы, в этом нет ничего плохого — кому хочется думать о плохом, не говоря уже о том, чтобы противостоять ему?

Но именно в условиях такой слепоты, считает Хеффернан, стали возможны злоупотребления и преступления: их вред просто игнорировали.

В свое время, в позапрошлом веке, преднамеренная слепота применялась как юридическая концепция, когда чье-то игнорирование очевидных вещей, о которых человек должен был знать, не мог не знать, но предпочел не заметить,…

ISBN: 0802777961

KonstantinSmygin