Таинственный корреспондент и другие ранее не публиковавшиеся новеллы

Марсель Пруст

3,7

Этот сборник новелл Марселя Пруста (1871-1922), одной из ключевых фигур в литературе XX столетия, издается на русском языке впервые. Перед нами уникальные в своем роде тексты - в них раскрывается…
Серия: Квадрат
Издательство: Текст

21 июля 2023 г. 22:38

3 Рассказы интересно прочитать за пару часов, а статьи (50% книги) лучше избегать

Для тех, кому страшно подбираться к прустовской эпопее (мой случай), этот сборник будет интересен как возможность почувствовать стиль автор. И стиль этот очень необычный, с множеством описаний и предложениями на 2 страницы, но очень интересный. Думаю, я-таки дойду до его "Потерянного времени".

Что касается статей, которые занимают половину книги, то они очень филологические, душные и мало пригодные для обычного читателя, не знающего биографию и произведения автора вдоль и поперек. Написаны статьи без заботы о массовом читателе.

Предуведомление издателя
После восьмой симфонии Бетховена
Сознание любви
Дар феи
"Вот так он любил"
Люк Фрэсс. У истоков "Поисков потерянного времени"
Cергей Фокин. Комментарии

ISBN: 978-5-7516-1659-5

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 192
Перевод с фр. и комм. С.Л. Фокина

21 июля 2023 г. 22:38

14 августа 2021 г. 17:05

Книга напоминает витражную мозаику. Поэтому очередная НЕ рецензия от меня. Хочется запомнить набор ассоциаций и образов, возникших при чтении. Пруст провоцирует на мечты и распутывание клубков воспоминаний.

Тонкое, хрупкое кружево, робкий, потерянный взгляд, летний день с игрою света и тени в саду, оголенные нервы, профиль вполоборота, опущенные веки и неглубокий, чуткий сон, сквозь который звучит шелест листьев, яркое, слепящее солнце над головой во время прогулки по берегу озера...

И ещё пара слов. Люк Фресс в предисловии говорит, что главная тема неопубликованных новелл — гомосексуализм. Но у меня не создалось такого впечатления. Не хочется подозревать серьезного человека в уступках моде и времени (да простят меня представители сообщества, частью которого я вообще-то тоже являюсь), но…

Подборки