Великолепная Прага. Город золотого волшебства

Юлия Евдокимова

18 февраля 2022 г. 12:43

5 Теплая и уютная книга

В этой книге автор не пышет таким восторгом, как в книгах об Италии, но всё равно очень приятно читать. Автор верна себе - очень вкусное описание еды и много рецептов местных кухонь. Такое ощущение ,что автор побаивается открыть слишком много секретов Праги ,настолько это мистический город. Очень здорово написано про Будапешт и Венгрию - после прочтения мне захотелось именно туда, а не в Прагу. Уделяется внимание и другим регионам и замкам Чехии. Может, знатокам Чехии покажется мало материала, но мне хватило.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

16 декабря 2021 г. 10:41

3 не впечатлило...

после книги про Италию этого же автора, я ожидала бОльшего от книги про мою любимую Прагу. но... первые страниц 50 шли одни легенды, которые быстро приелись и уже хотелось каких-нибудь исторических фактов, а не вымышленных. потом автор рассказала о нескольких самых известных достопримечательностях, как-будто, переписала сведения из википедии. мне было откровенно скучно. собственных историй и эмоций практически не было. немного рецептов и описаний самых туристических пивниц, меня не вдохновили. а где собственные открытия и аутентичные места? где впечатления и малоизвестные туристам местечки и дивные сады Праги, в которые не сразу можно найти вход? Праги вообще было мало. зато был Будапешт, и потом еще легенды (опять легенды!) Крумлова и Табора. в общем, великолепия Праги я не…

1 декабря 2021 г. 07:55

после прочтения этой книги-путеводителя у меня два сильных желания - немедленно посетить Прагу и никогда туда не ездить.
с одной стороны, это невероятно красивый город. с другой стороны столько там магических и потусторонних вещей, от которых я стараюсь держаться подальше.
можно просто приехать вкусно покушать и попить вкусного пива.
а вдруг я сверну не туда, или заговорю не с тем?

прочитано в рамках игры вокруг света

7 июля 2021 г. 13:06

3 Прага великолепная, а книга так себе

Не хочу быть слишком строгой и к автору, и к книге. Подобного рода литература не претендует на Пулицера, поэтому и оценивать ее стоит с точки зрения вокзальной беллетристики. Язык очень приятный, много деталей, много рецептов местных блюд и достопримечательностей - это плюс. О Праге тут две с половиной страницы. Остальное либо просто о Чехии, либо о Венгрии/Словакии, либо поваренная книга.