Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев
4,5

Двенадцать стульев 4.5
«Двенадцать стульев» — культовый роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова о приключениях великого комбинатора Остапа Бендера и его напарника, бывшего уездного предводителя дворянства, Ипполита Матвеевича Воробьянинова, был написан в 1927 году. В основу сюжета положена история путешествий двух компаньонов, объединившихся в прочный тандем для поиска бриллиантов, зашитых в один из двенадцати стульев мебельного гарнитура мадам Петуховой — покойной тещи Воробьянинова.«Двенадцать стульев» по праву можно назвать не только настоящим бестселлером, но и ярчайшей энциклопедией советской жизни двадцатых годов прошлого века.
Серия: Малая книга с историей
Цикл: Остап Бендер, книга №1
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Cassiopeia_18

28 декабря 2021 г. 00:25

По этой книге фильм я видела только частично и знала суть, но чем там дело закончилось и уж тем более с чего все началось я не знала. И вот прочитав книгу я очень удивилась финалу и даже успела огорчиться, благо подсказали что переживать не надо. Думаю, что те люди, кто читала книгу поймут о чем я.

В принципе, если не воспринимать многие вещи серьезно, то от событий описанных в книге можно посмеяться.

20-е годы прошлого века, некий Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнает от своей тещи, которая при смерти о ее сокровищах. Оказывается, что когда их пришли выселять из их поместья, она спрятала свои украшения в один из стульев. Такие деньги на дороге не валяются и Ипполит бросает все и отправляется в путь на поиски столового гарнитура. По пути ему встречается некий аферист (как по мне) Остап…

ISBN: 978-5-00108-766-3

Год издания: 2021

«Двенадцать стульев» — роман И. Ильфа и Е. Петрова. Написан в 1927 году. Жанр — остросатирический роман-фельетон. У романа есть продолжение — «Золотой телёнок».

«Золотой телёнок» — роман И. Ильфа и Е. Петрова. Написан в 1931 году. Жанр — «плутовской роман», «социальная сатира». Продолжение романа «Двенадцать стульев». Название обыгрывает библейский образ золотого тельца.

История создания романа "Двенадцать стульев" описывается в одной из глав книги Валентина Катаева «Алмазный мой венец». Согласно этой истории, Валентин Катаев прочёл где-то, что Дюма-отец, автор «Трёх мушкетёров», писал свои многочисленные романы вовсе не один. Он нанимал нескольких талантливых, но неизвестных авторов с тем, чтобы они воплощали его замыслы на бумаге, а затем просто проходил написанную рукопись «рукой мастера».

Валентин Катаев решил последовать примеру великого французского автора, так как он не знал, что делать с сюжетами, постоянно приходящими ему в голову. Среди них появился сюжет о бриллиантах, спрятанных во время революции в одном из двенадцати стульев гостиного гарнитура. Этот незамысловатый сюжет он и рассказал Илье Ильфу и Евгению Петрову, превратив своих друга и брата в литературных негров: они должны были разработать тему, написать черновик романа, а Валентин Катаев просто пройдётся по их трудам своим «блестящим пером». В отличие от Дюма-отца, который не упоминал имён своих соавторов, Валентин Катаев предлагал печатать роман под тремя именами, а гонорар разделить поровну. Обосновывалось предложение довольно убедительно: Катаев в то время был очень популярен, его рукописи у издателей были нарасхват, но преуспевающему прозаику не хватало времени, чтоб реализовать все планы, а брату и другу поддержка не повредила бы.

Валентин Катаев оставил новоиспечённым литературным неграм подробный план будущего романа, а сам уехал на Зелёный мыс под Батумом сочинять водевиль для Художественного театра. Несколько раз И.Ильф и Е.Петров присылали ему отчаянные телеграммы, прося советов по разным вопросам, возникающим во время написания романа. Валентин Катаев сперва отвечал им односложно: «Думайте сами», а вскоре и вовсе перестал отвечать, целиком поглощенный жизнью в субтропиках.

Едва он вновь появился в Москве, как перед ним предстали его соавторы. С достоинством и даже несколько суховато они сообщили ему, что уже написали более шести печатных листов. Один из них достал из папки аккуратную рукопись, а второй начал читать вслух. Уже через десять минут Валентин Катаев понял, что «рука мастера» этому роману вовсе не потребуется, а он сам не имеет никаких прав указывать своё имя на обложке: соавторы не только великолепно выполнили заданные им сюжетные ходы и отлично изобразили портрет Воробьянинова, но, кроме того, ввели совершенно нового, ими изобретённого великолепного персонажа — Остапа Бендера.

После этого Валентин Катаев переписывает договор с издательством на И. Ильфа и Е. Петрова. Однако не стоит думать, что он был бескорыстен: соавторам было выдвинуто два условия. Во-первых, они должны были посвятить роман ему и это посвящение должно было быть напечатано во всех изданиях — как на русском, так и на иностранных языках, на что соавторы с лёгкостью согласились, тем более они не были даже с точностью уверены, будет ли хоть одно издание. И до сих пор, даже если вы открываете современное издание «Двенадцати стульев», на первой страничке неизменно написана короткая фраза: «Посвящается Валентину Петровичу Катаеву».

Во-вторых, с гонораров за книгу соавторы обещали подарить ему золотой портсигар. Это условие также было принято после небольшого обсуждения.

После этого события соавторы по-прежнему пишут вдвоём — днём и ночью, азартно, как говорится, запойно, не щадя себя. Наконец в январе 1928 года роман завершён, и с января по июль он публикуется в иллюстрированном ежемесячнике «30 дней». В первой журнальной публикации было 37 глав. В первом отдельном издании 1928 года (издательство «Земля и Фабрика») была 41 глава, во втором 1929 года, того же издательства, уже 40. В архивах сохранилось два авторских варианта романа: рукопись Петрова и машинопись с правками обоих авторов. Ранний рукописный вариант содержит двадцать глав без названий. В машинописном варианте текст был разбит на сорок три главы с титульными листами. После второго книжного издания в октябрьском номере «30 дней» за 1929 год были опубликованы еще две, ранее не издававшиеся главы. Однако дальнейшие издания базировались на первом книжном издании с 40 главами.

* Первый фильм по мотивам романа вышел в 1933 году: «Dwanaście krzeseł» (польская версия) или «Dvanáct křesel» (чешская версия).
* В Германии в 1938 году был поставлен фильм «Тринадцать стульев». Однако сюжет был перенесён в Австрию, герои переименованы, а имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминались по причине еврейского происхождения Ильфа.
* В 1962 году кубинский режиссер Томас Гутьеррес Алеа (Gutierrez Alea) поставил фильм Las Doce sillas («Двенадцать стульев») по мотивам одноимённого романа Ильфа и Петрова. Сюжет был перенесен сценаристом (в качестве которого выступал сам режиссер) на кубинскую почву, персонажи получили соответствующие имена. Главные роли исполнили Рейнальдо Миравальес (Оскар, кубинский вариант Остапа Бендера) и Энрике Сантистебейн (дон Иполито, то есть Воробьянинов). Этот фильм в шестидесятые годы был показан по советскому телевидению.
* Впервые на советском экране «12 стульев» появились в 1966 году в виде постановки ленинградского телевидения (реж. Александр Белинский). Роль Остапа Бендера сыграл молодой Игорь Горбачёв.
* Американская экранизация Мела Брукса под названием «The Twelve Chairs» состоялась в 1970 году на год раньше выхода советской киноверсии.
* В 1971 году вышла экранизация романа в постановке Леонида Гайдая. Первоначально роман собирался экранизировать Георгий Данелия, но потом «перегорел» и подарил съёмки Гайдаю, который об этом мечтал. В главной роли снялся Арчил Гомиашвили. В роли Воробьянинова — Сергей Филиппов.
* В 1976 году вышла ещё одна экранизация — 4-серийный фильм-мюзикл Марка Захарова. В главных ролях: Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Песни: Юлия Кима.
* В 2004 году вышел фильм «Zwölf Stühle» («12 стульев») в интерпретации одной из самых смелых женщин-режиссёров современности Ульрике Оттингер и с блистательными актёрами комик-труппы «Маски-шоу».
* В 2005 году на телеэкраны вышла двухсерийная музыкальная комедия «Двенадцать стульев» на музыку Максима Дунаевского (в гл. ролях Н. Фоменко, И. Олейников)
* В 2003 году по роману в Москве поставлен мюзикл «12 стульев»

Cassiopeia_18

28 декабря 2021 г. 00:25

Pikwik

Книжная душа

22 августа 2021 г. 09:55

5 Любимое

Думаю, что всем взрослым людям хорошо знакома история про то, как великий комбинатор Остап Бендер с бывшим предводителем дворянства Воробьяниновым Ипполитом Матвеевичем, он же Киса, охотился за сокровищами мадам Петуховой, спрятанными в одном из 12 стульев.

Что же написать в рецензии?! Хотя бы то, что чтение этого романа - наслажденье, восторг и радость книгочея! Фразы, которые уже давно сроднились с тобой: "Кому и кобыла невеста", "Скоро только кошки родятся", "Может, тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат", "Почем опиум для народа" - и можно еще долго продолжать. Кто хорошо знаком с нашими экранизациями "12 стульев", всё равно найдёт много нового и забавного в романе.

Отдельно хочу отметить репринтное воспроизведение издания 1968 года от издательства "Азбука". Мало того, что…