Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 17:03

Сразу стоит предупредить, что это не книга в духе "вот вам готовый рецепт, что делать, чтобы избавиться от плохих привычек и закрепить хорошие"; она через множество примеров из разных областей жизни рассказывает и объясняет, как работает наш мозг и наша психика с точки зрения привычек, и только в самом конце есть итог, который можно счесть за примерный план действий.

Много познавательного и доступно продемонстрированного на реальных примерах; к каждому выводу читателя подводят плавно, позволяя ему самому дойти до этой информации, и только в самом конце подтвердив и подытожив её. Многие примеры очень яркие и отлично запоминаются, что даёт надежду, что, усвоенная таким образом информация, надёжно осядет в памяти. Мне не хватило в книге структуры, и это было единственным минусом: всё…

28 января 2024 г. 19:38

4 Петля привычки состоит из трех частей: знака, привычного действия и награды.

Книга не только рассказывает примеры, но и объясняет как можно, их использовать.

Больше всего понравились, история Юджина, который по сути жил привычкой. История про то как всех подсадили на зубную пасту и еще наверное история про освежители воздуха. да и вообще каждая история, про манипуляции подсознанием человека и управление его привычками, что творит «Target» это вообще сумасшествие.

Все остальное же показалось местами пустовато и пресновато, особенно банальные примеры.

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

31 июля 2023 г. 15:23

2.5

Книжка довольно увесистая, но несмотря на свой объем, содержание весьма водянисто. Лично для себя я ничего нового в ней не прочитала, по крайне мере касательно темы привычек.

Как и в большинстве книг подобной тематики, приведено очень много примеров из жизни людей и организаций. Где-то было действительно любопытно и интересно, но вот часто автор слишком уж углублялся в нюансы того или иного примера. Вот одной из первых рассматриваем ситуацию футбольной команды и подход нового тренера Данджи, все бы ничего, но вот зачем мне нюансы самой игры, как называется каждый игрок и какую функцию он выполняет на поле, всю эту информацию можно обозначить более содержательно.

Очень не понравилась религиозность. Для книги которая позиционирует себя как околопсхологическая, здесь много слов о религии и…

14 июля 2023 г. 14:50

3 сначала было неплохо

Потом стало нудно и скучно. Большую часть полезной информации для себя я почерпнула из первой части книги. После середины уже прям главы пролистывала.
Можно почитать. Первую половину

18 июня 2023 г. 23:53

5 Легко ли менять привычки?

Легко. Если знать, как они устроены. Благодаря этой книге я и узнала :)

Большое количество примеров помогает найти самый подходящий вариант и применить его на себе. Надеюсь и другим книга сможет помочь обнаружить и изменить плохие привычки.

10 марта 2023 г. 13:27

5 Спойлер Коротко о книге и 10 практических советов из книги

Книга "Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе" автора Чарлза Дахигга исследует важность привычек в жизни людей и организаций. Автор объясняет, что привычки являются неотъемлемой частью нашего поведения и могут как способствовать успеху, так и стать причиной неудач.

Главная идея книги заключается в том, что привычки могут быть изменены и использованы в нашу пользу, если мы поймем, как они работают. Автор предлагает читателям использовать концепцию "Петли привычек", которая включает в себя три элемента: триггер, привычка и награда. При этом, для изменения негативных привычек, нужно заменить привычку, сохраняя триггер и награду.

Книга также рассказывает о важности привычек в организациях и бизнесе. Автор приводит примеры компаний, которые смогли достичь успеха…

1 марта 2023 г. 00:55

Чудесная книга, которую я могу с уверенностью порекомендовать каждому. Как минимум чтобы узнать, как нами управляет наш мозг и привычки. После прочтения книги ты будто бы открываешь глаза и начинаешь видеть. Очень меняет мысли и мировоззрение в целом. Теперь я точно уверена, чтобы чего-то добиться нужно изменить привычки, которые этому посодействуют. В книге указано множество примеров экспериментов и научных исследований, доказывающих написанное автором. Обязательно перечитаю эту книгу и не раз .

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

26 октября 2022 г. 16:38

4 Рекомендую правильно настроиться и ознакомиться с содержанием, перед тем, как читать, чтобы не повторить моих ошибок

После длинного списка, состоящего сугубо из художественной литературы, мной овладел неистовый голод и жажда полезных знаний, применимых в жизни. Хотелось читать. Привычно не отрываясь от книги. Вгрызаясь в буквы, полные смысла и не имеющие сюжета.

Давно присмотрев, в качестве приоритетного варианта для чтения книгу "Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих", я даже не задумывался о существовании книги-предшественницы авторства Чарлза Дахигга. Спасибо serz_komarovv за предостережение в виде совета и настойчивых рекомендаций. Исполнено. Хоть и с привкусом горечи...

О книге. Начну с недостатков, которые выразились для меня неоновыми буквами в небе и испортили впечатление, оставив напоследок в голове несколько фактов из книги, которые я надеюсь, не смогу…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

9 ноября 2022 г. 07:35

Да если бы я прочитала эту книгу лет так двадцать назад, тогде бы я сейчас была, как думаете? Правильно, где-нибудь в Париже а там еще немного и... Перефразируя, кто владеет технологией создания привычек, то владеет миром.

Обычно я опасаюсь вот этих вот «Пулитцеровская премия»,«бестселлер по версии Нью-Йорк Таймс» и прочего. На деле часто оказывается, что тебе в яркой обложке втюхали распиаренную кем-то фигню, в которой столько же пользы, сколько в просроченном плавленом сырке. Но с этой книгой все по-честному.

Обещали рассказать про силу привычек и раскрыть тайны циклов поведения – сделали. В конце приводятся вполне здравые практические советы и, если не лениться, из них можно почерпнуть массу полезного. Конечно, если читать наискосок и раз в неделю, то книга окажется такой же полезной,…