1 ноября 2023 г. 11:37

3.5 Просто отвечайте на вопросы.

Люди всегда возвращаются к своим основам.

28-летняя Джессика, мастер макияжа, обманным путём попадает на психологическое исследование нравственно-этических принципов, желая заработать лёгких денег. Она содержит родителей и больную сестру и много лет испытывает чувство вины за нечто, содеянное несколько лет назад.

Доктор Лидия Шилдс задаёт вопросы, всё вроде бы идёт своим чередом. Но потом Джессика начинает выполнять странные просьбы доктора. Сначала ничего особенного, но со временем они становятся неловкими, назойливыми, неприличными. Выбирайте любой синоним к эти словам - не ошибётесь. А вопросы... Чем больше девушка отвечает, тем больше подозревает - доктор что-то знает о ней.

Повествование ведётся от лица обеих героинь. Оно слишком неспешное, интриги как таковой в романе нет. Всё время…

26 октября 2023 г. 16:15

3.5 Кто-то из нас двоих, точно сошёл с ума, осталось лишь определить, весь мир или я

Итак согласно аннотации девушка (Джессика) соглашается принять участие в неком исследовании нравственно-этических принципов, но там её ожидает не совсем то, чего она ожидала. И в тексте этой книги тоже не совсем то чего я ожидала... Это полудетективная история, полупсихологический триллер (но без жести) с элементами мелодрамы. Так что даже жанр этой книги окутан тайной. В книге действительно много психологии и неожиданных и интересных этических вопросов. Из плюсов - ты большую часть книги не особо понимаешь что происходит, кто врёт, кто прав и кто виноват. Это здорово. Интересно наблюдать за тем, как герои манипулируют друг другом. Здорово следить за ходом мыслей, рассуждения, расследования Джессики. Из минусов - на самом деле эта неоднозначность остаётся и после конца произведения. Я…

23 марта 2023 г. 15:25

4 Вот это поворот!

Пока читала, долго казалось, что это скорее детектив - неспешная завязка, интересная интрига, постепенное распутывание... но ближе к концу страсти накалились как в настоящем триллере!

Джессике очень нужны деньги: отец потерял работу, а младшая сестра тяжело больна. Поэтому она случайно (если уж уточнять, то обманом ) попадает на психологический эксперимент. Ответьте всего на несколько неудобных вопросов о себе и своих взглядах на морально-нравственные аспекты - и вам заплатят немалую сумму. Соблазнительно? Ну конечно же! Джессика действительно получает деньги, а потом с ней связывается женщина-психиатр и предлагает продолжить эксперимент, тоже за деньги.

Теперь Джессика должна встречаться с доктором Шилдс с глазу на глаз и... выполнять ее поручения. Вроде бы не криминальные, но порой очень…

10 декабря 2022 г. 21:11

Это прям удовольствие в чистом виде. Два автора, две героини, которые взаимодействуют и противостоят друг другу. Возникло такие же ощущение, которые были при прочтении «Исчезнувшая». Единственное, что подкачало,  это проработка Томаса. Ну не тянет он на крутого психотерапевта. Скорее на какого-нибудь писателя или художника. Только начинайте читать утром, а то я начала вечером, да утром и закончила.

30 октября 2022 г. 22:58

5 Супер

Сначало я скептически отнеслась к данной книге. 2 автора, написано от 2х разных персонажей и стиль тоже разный.

Джесс, обычная женщина, с кучей проблем и нехваткой денег сама приходит на собеседование вместо проспавшей девушки. И чудом подходит нашей докторше Шилдс.

Странное совпадение, но ближе к серпдине история закручивается и уже интересно наблюдать, что будет дальше и какой в этом смысл.

Kvertoff

8 февраля 2022 г. 15:29

Неплохой психологический триллер. С самого начала аннотация интригует неким тайным экспериментом, изучающим морально-этические нормы современного общества. Главная героиня Джесс попадает на тестирование обманом. Вроде бы ничего сложного нет - отвечаешь честно на вопросы и получаешь за это неплохое денежное вознаграждение. Самое интересное начинается во втором этапе странного тестирования, когда доктор Шилдс дает своему респонденту уже не просто гипотетические вопросы, а указания к действию. В принципе, истинные мотивы исследования психотерапевта очень скоро становятся понятны, как и главный испытуемый. Так что ошеломляющего эффекта от неожиданного поворота сюжета у меня не было. Но все равно было интересно следить, как Лидия анализировала ситуацию и методично шла к своей цели.

В итоге всё…

14 августа 2021 г. 11:40

2.5 Безымянная девушка

Есть такая категория книг, которая не несет в себе ничего. Вот здесь примерно такой случай. Каждый разумный человек уже давно понял, что болтать о себе, рассказывая все секреты и разные семейные тайны не нужно, как и выкладывать это всё в соцсеть. А в этой книге именно такая мораль, ну и еще, что измена супругу – очень плохой поступок. Чтобы донести до нас эту не самую свежую мысль, авторы потратили 450 страниц… 450 страниц бесконечных разговоров между двумя героинями книги. А у книги стоит жанр триллер. Триллер – это не болтовня, это динамичное и острое, интригующее повествование, тут вы его не встретите. Всё очень и очень затянуто, так что появляется желание пролистывать вместо одной сразу две страницы)))

Начинается все с того, что Джесс подслушала разговор своих клиенток, а Джесс у…

winpoo

3 июня 2021 г. 11:57

3.5 Девушка, которая ввязывалась в истории

Завязка заинтриговала, стилистика текста первых страниц понравилась? – Тогда «чего стоим, кого ждем»? Вперед!

Читалось бойко, как говорится, на «раз-два-три», хотя каких-то супер-достоинств у книги нет. Главная героиня Джесс, как и ее антипод доктор Лидия Шилдс, особой симпатии не вызывают, хотя авторы неплохо потрудились над их образами – обе они красавицы, умницы, модницы, покорительницы мужских сердец, с неизменным женским обаянием творящие вовсе не обаятельные вещи – что одна, что другая. Под стать им и «яблоко раздора» Томас, поведение которого мужским можно назвать, ориентируясь лишь на один всем известный признак, все остальное вызывает лишь легкое недоумение: собственно, кто он в жизни Лидии, ее добыча или дрессированный воспитанник ее личного интерната?

Сюжет развивается…

8 марта 2021 г. 01:29

Очень затянутое повествование, хотя я обычно не против , если в книге много описаний. Ну, эта уж как-то чересчур. Вначале ещё была загадка, но быстро разгадалась, и пошли однообразные страницы. Так и хотелось сказать, давайте, авторы, закругляйтесь уже. Но нет, и так страница за страницей, одно и тоже с разных сторон.