В книге датского писателя и философа Вилли Сёренсена (1929–2001) развернута впечатляющая своим размахом картина мироздания, какой она представлялась древним скандинавам. Автор использует…
Серия: НордБук
Издательство: ИД «Городец»

1 февраля 2023 г. 12:18

3.5 Зло пораждает зло.

Интересный народ однако скандинавы. И интересная у них вера в богов. Скорее неверие в них. Не знаю больше никого из других народов, кто верил бы в то что их боги погибнут. Это ставит меня в тупик. Так как я не могу понять их отношения к своим богам. Вроде как и не боги они вовсе, просто сильные мира сего наделённые силой и властью. Но не более того.
Ранее я ничего не читала про Одина и других богов Фригг, Тора, Тюра, Бальдра ну и т.д.  Это моё первое знакомство с ними. И из аннотации я поняла, что это был как бы вольный пересказ древнего эпоса автором.  Поэтому конечно же буду для прояснения ситуации читать что то   про них, но уже в более классическом варианте. Так же хочу познакомиться ещё с какими-то другими произведениями автора на более знакомые мне темы.
В целом книга очень…

Рагнарёк: сказание о богах, роман

Перевод: Борис Ерхов

ISBN: 978-5-907220-83-6

Год издания: 2021

Формат издания 70x108/16, Твердый переплет, 144 стр.

1 февраля 2023 г. 12:18

3.5 Зло пораждает зло.

В целом книга очень…

Solnce_bolot

13 октября 2022 г. 13:40

5 Мир дрожит и разваливается

Огромный волк открывает пасть от земли до неба и глотает солнце. Огромный змей, заполняющий собой весь океан, выбрасывается на землю и поливает ее ядом и пламенем. Огромные птицы взвиваются на горящих крыльях и исчезают, как искры, в дыму.

Рагнарёк, или Рагнарок (др. -сканд. Ragnarök, Ragnarøkkr — букв. «Судьба богов», «Сумерки богов»), в германо-скандинавской мифологии — гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими чудовищами.

Книга будет полезна для тех, кто не знает как подступиться к скандинавской мифологии. Я бы и не подумала, что однажды смогу понять, что там произошло между великанами, асами и людьми. Кто такие Фенрир и Ёрмунганд. И какую роль во всей этой неразберихе сыграл Локи..

Да, изложение вольное. Явно чувствуется взгляд самого автора на…