livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

11 апреля 2024 г. 17:27

Эту рецензию я пишу на весь цикл «Лунных хроник».

Давно не читала ничего подобного! Сразу могу из плюсов всего цикла «Лунные хроники» выделить уникальный микс фэнтези и кибер-панка. (Хотя это больше относится к первым двум романам в цикле, потому что третий и четвертый, к сожалению, это уже больше чистый ромфант). Только прочитав все четыре книги, я поняла, что чего-то такого я и хотела, листая перед сном подборки блогеров и отслеживая новинки издательств. И видимо, не я одна, раз Марисса Мейер четко ухватила суть читательских ожиданий. Мое впечатление не испортило даже то, что во всех книгах цикла все равно присутствует отчетливый дух диснеевских мистерий. Стремление к хэппиэнду, хотя он не всегда бьется с характером персонажа и общими событиями, раздача принцев и т.д. и т.п. На мой…

26 декабря 2023 г. 13:26

5 Скажите, мне, что одной было жалко Рю?

Эта книга является своего рода финалом всего цикла, да мне известно, что есть небольшие рассказы, о некоторых героях и есть непосредственно продолжение, которого мы так долго ждали. Но, непосредственно чем же "весь этот бардак закончится" показано именно тут.

Тут нас знакомят с ещё одной принцессой, с принцессой Зимой ( хотя почему именно Зома, не Весна и не Лето, ведь насколько я поняла на Луне как таковых нет сезонов, как собственно и снега). Которая одновременно и прекрасна, и добрая, и со своими тараканами в голове.

Часто, читая книгу, ловила себя на мысли, что уж больно рискованный план у наших героев и очень маленький процент возможности его воплощения в жизнь, но потом вспоминаю, что я всё таки читаю сказку, пусть и на современны лад, но всё же сказку.

Само собой разумеется, что…

19 февраля 2024 г. 20:04

Я добралась до долгожданного финала.  Я смотрела на количество страниц и думала, что будет провисать. Но тем заданный предыдущей книгой (про Рампунцель) и только нарастал тем.

Как мне кажется Зима здесь немного проигрывает другим персонажам. Хотя логика поступка Зимы и аналогична сказке (Королева ревновала своего мужа к падчерице), мне кажется здесь не раскрыты. Хотя я рада, что все закончилось.

21 февраля 2024 г. 01:10

Финал истории вышел крайне эпичным. Революция на Луне сопровождается бурей эмоций и событий.

В этой книге мы знакомимся с принцессой Зимой, лучше узнаем Ясина и можем увидеть паникующую Левану. Ох, непередаваемые ощущения. Я никак не могла оторваться от книги, радуясь всем сердцем в хорошие моменты, и рыдая при неудачах героев.

Торн превратился в настоящего героя, такого, каким казался в глазах Кресс в самом начале.Сама же Кресс стала смелой и куда более решительной. Зола показала всю силу своего характера, так же как и Зима, хоть у последней и были свои... странности. Скарлетт раскрылась в своей невероятной отваге и смелости, а Волк... Ох, этот юноша с такой романтичной душой выбивал из меня слезы больше чем кто либо!

События сменяли друг друга так быстро, что прерывать чтения становилось…

25 февраля 2024 г. 00:17

вот и закончился этот великолепный цикл)
даже жаль...) сначала обьем 4 части пугал меня, но пухляшь так приятно лежал в руке, и я решилась) и не пожалела, прочла быстро, так как книга действительно интересная, на уровне с остальными частями.

2 января 2024 г. 12:41

Заключительная часть тетралогии о Золушке (если брать только основные книги цикла). Мы приближаемся к финальному рывку: Зола решает устроить революцию на Луне и свергнуть королеву Левану. И в самом эпицентре зла - в королевском дворце у неё появляется неожиданная союзница - Белоснежка (котрую в нашей истории зовут Винтер). Винтер - принцесса, падчерица корелвы Леваны, так с чего бы ей помогать Золе? Ещё будучи ребенком принцесса поняла, что мачеха завидует и ревнует, ведь её отец проводил всё свое время с дочерью, а не с законной супругой - королевой. Будучи подростком, Белоснежка приходит к выводу, что лунная магия - зло и добровольно отказывается применять чары. А как известно, у лунатиков при долгом магическом воздержании (едрить как завернул) начинает ехать кукуха. Винтер часто…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:09

Зола и Кресс вместе с друзьями отправляются на Луну, их цель - свержение правительства. Они хотят открыть глаза лунатикам и объявить то, что принцесса Селена жива.

Мы познакомимся с принцессой Зимой - с Белоснежкой, которая живет в лунном дворце. Ее верные спутники - галлюцинации и видения. Но Зима хоть и странная, все же она своеобразная и обаятельная. И невероятно красивая.

Дело происходит на Луне, жители которой живут под властью диктатора - Леваны. Хорошо показано, как вся роскошь сосредоточена в Аремизии, где и продуктов и одежды в избытке. И как живут остальные секторы, отдавая всё столице.

А наша Зола не промах, она прибыла на Луну, чтобы начать восстание. В лучших традициях Китнисс Эвердин В целом, эта часть очень смахивает на "Голодные игры", очень много параллелей.

В плане…

18 декабря 2023 г. 20:59

Третья космическая эра. Линь Зола, Скарлет, Кресс и Винтер объединяются, чтобы спасти мир. Они мастерски владеют бластерами, управляют косметическими кораблями и готовятся свергнуть коварную Левану, повелительницу Луны...
История мне очень понравилась, даже немного грустно расставаться с полюбившимися героями, весь цикл прочитала просто на одном дыхании! Наши герои продолжают бороться с Леваной, но теперь к ним присоединиться принцесса Зима, падчерица Леваны. Конечно немного необычно, что любимые с детства герои и сказки переносятся в современные реалии, но тем самым это предает истории особую изюминку и снова вызывает интерес к классическим историям и желание снова перечитать любимые сказки. Конец конечно получился вполне ожидаемым и по своему немного открытым, что позволяет нам немного…

10 ноября 2023 г. 15:55

5 Лунные хроники

В 4 части не уделялось много времени для рассказа истории принцессы Зимы, поэтому когда я прочитала всего 85 страниц по ощущениям было как будто прочитала пол книги, настолько там всё было динамично.
Чувства между Ясином и Зимой мне понравились так же, как и чувства между Скарлет и Волком.
Эти две пары навсегда останутся в моём сердце.
Чувства между Золой и Каем для меня были немного непонятны.
Торн и Кресс вроде бы и зацепили, а вроде бы тоже непонятно.
Также в процессе чтения появлялись эмоции.
Это меня радует, потому что автор смогла прописать всё так, чтобы была привязанность к персонажам, чтобы читатель проживал всё вместе с героями.
Скарлет мне напоминала Мериду из "Храброго сердца".
Внешностью и характером.
Такое чувство, что из "Красной шапочки" взяли бабушку и волка, а из…