14 апреля 2023 г. 06:05

4 В чем разница миров и мировоззрений

Когда только приступил к чтению книга показалась очень скучной и неоднородной. Казалось бы причем тут моя я и злоключения евреев в советском союзе в период его становления. Но потом книга захватила. И все четче стала прослеживаться второстепенность основного сюжета. Главное это сравнение культур американского общества и российской действительности. Сравнение беспристрастное, вдумчивое скрупулезное. А Саша Шульц - лишь познающий действительность субъект, глазами которого автор доносит нам эти различия. От его взгляда не укрывается ничего. Его внутренний мир богат. Этим книга очень захватывает. Так же интересно как эпоха репрессий, не смотря на все ее ужасы порождала таких интересных личностей, не благодаря, а вопреки. Да ответа, пожалуй, здесь не найти, но важен сам факт фиксации этого…

TamaraLvovna

30 декабря 2021 г. 12:06

1 Словно и не читал

В современной русской литературе образ еврея-диссидента давно набил оскомину у читателя. О взаимной нелюбви евреев и советской власти написаны сотни, если не тысячи, книг. Кто кого не любил больше и за что — не мне судить. Замечу только, что вокруг этой темы довольно много лжи и спекуляций.

Главный герой романа Шуша Шульц советскую власть не любил, но, будучи умным еврейским мальчиком, на открытый конфликт с ней не шёл. Жил свободно, насколько это было возможно в шестидесятые-семидесятые годы, учился в инстинуте, ходил в туристические походы, сочинял стишки, тусовался в богемной среде, любил женщин, а как только появилась возможность — дал дёру на запад, в Америку.

Помимо главного героя в книге присутствует огромное количество второстепенных: Арики, Даники, Доры, Дианы, Джимы, Рикки, Мэлы,…

7 февраля 2022 г. 07:24

Владимир Паперный – историк архитектуры, знаменит книгой «Культура-2» (ставим в план). Его «Архив Шульца» – роман-автобиография, над ним он работал несколько десятилетий, а потом долго редактировал. И это заметно.

У романа есть аудио-версия, но, боюсь, этот текст сложно воспримется на слух – сюжетная линия и её развитие очень условны, части разнородны, так что кажется, это «немного разные книги» (слова Игоря Гулина из Ъ).

В «Архиве» и настоящие мемуары, и «роман с ключом» из жизни советской богемы, и вымысел (например, «Битлз» никогда не были в СССР). Сам Паперный говорит: это «очень личный роман о жизни… О своей, о жизни своих и чужих родителей, бабушек, дедушек, друзей, знакомых, незнакомых, и т. д.. В целом роман о культуре и эпохе».

И всё же культура, о которой он пишет, была культурой…

17 февраля 2022 г. 21:38

3.5 Поставила бы скорее 3.5- 3.8, но такой оценки в арсенале нет

С трудом, но домучила... Книга читается нелегко, сюжет - история автора и его близких, целая огромная мозаика из голосов, героев, событий и их видения происходящего с разных сторон. Тут такое наслоение, что временами просто с трудом преодолеваешь куски. Иногда - было любопытно, иногда - аукалось с моими собственными переживаниями и воспоминаниями. В целом же, это очень личное произведение и, если внутреннего отклика не вызывает - читать будет непросто.

defederge

21 января 2022 г. 15:40

Бывший советский архитектор Паперный, а в настоящее время  дизайнер из Америки пишет семейную сагу.

Я люблю семейные саги, особенно «лестницу Якова» Улицкой.

Главный герой Саша Шульц, он же Шура, он же Шуша, а по простому ШШ или Ш))) (Именно так и называет его автор), тоже архитектор, который покидает Родину и эмигрирует в Америку. Там получает архив, состоящий из записей магнитофонных плёнок, писем, тетрадок.

Куча разных историй и множество персонажей.

Зачастую кажется, что ты читаешь отдельные рассказы. Повествование скачет в разные времена, к разным людям. Из-за этого первая часть выглядит сумбурной, сложно понять кто кому кто, да и запомнить тоже)))

Вторая часть уже конкретно о герое, что складывается в логичное повествование.

Книга о шестидесятниках: походы, встречи, кафе, чувства.

Слог…

DollyIce

11 ноября 2021 г. 08:59

"Архив Шульца" еще один претендент   на премию "Большая книга" 2021. Роман,состоящий из мелких кусочков мозаики с эпизодами жизни разных людей ,живущих в разное время. Если их все собрать , получаем панно с изображением жизненного пути большой русско- еврейской семьи. Страницы дневников,магнитофонные пленки, воспоминания. Архив семьи  Шуши Шульца. Архитектора , живущего в большой благополучной стране, за океаном. Но, как дороги каждому человеку воспоминания о близких людях и особенное время жизни под названием молодость. Судьба Шуши неразрывно связана с историей "Софьи Власьевны”,так автор называет СССР. Его юность совпала с  Оттепелью 60 -х г. С появлением ,на короткое время свободы слова, открытостью западному миру,  свободой творческой деятельности. Но ,Оттепель быстро закончилась,а…

morvera

12 ноября 2021 г. 10:14

История советского правильного ребенка, а потом и молодого человека Шуши, в 50-60 и далее годы.
История его становления, история его отношений с "налетом" политики, любви в коммуналках..как начать, что делать:)
История семьи, отчима и деток, любви..
История поклонения Сеньору, ради которого Шуша готов горы свернуть; и неразделённой любви Сеньора к девушке..
....
Такой роман о  застойных годах, рассвете оттепели.
Если б было не так заумно , то вполне Можно было назвать "Оттепель_2"_ как продолжение/ спойлер к фильму.

Не

chalinet

по книжным ощущениям

20 августа 2021 г. 16:46

3 Еврейская трагикомедия

Если бы не COVID-19, книга могла бы никогда не выйти. Писалась она десятилетия с переменным успехом. Получилась этакая полуеврейская сага о родившемся после войны советском человеке, с различными оттенками архитектуры. Соответственно, большинство признаков советской интеллигентской семьи на лицо.

Юность его прошла среди интеллектуалов в Ленинградской тюремно-психиатрической больнице, где их всех лечили от диссидентства методом профессора Снежневского.

Первая и самая личная глава о сестре. Рваные обрывки несчастной жизни. И конечно же, обязательное упоминание о погромах. Ирония про непроизносимое имя Бога, но попытки пошутить не удались.

– Бабушка, а ты помнишь крепостное право? – Помню, внученька. – А как его отменяли, помнишь? – Помню, внученька. Мы так плакали, так плакали. Что…

16 августа 2021 г. 11:09

4 "Шла Шуша по шоше и шашала шушку"

Магические звуки Шш сопровождают повествование романа Владимира Паперного "Архив Шульца" с начала до самого завершения. Кто такой Шульц, которого с детства зовут Шуша, который сегодня робок, завтра старается понравиться, "а потом предаст"; которого любимая женщина величает не иначе, как просто Ш, который "заботлив днем и старателен ночью, но при этом как будто исполнял какую-то роль"; о котором "все думают, что Ш такой разносторонний, титан Возрождения"? Шш... (осторожно, не спеши...) Это девиз в каждый интересный момент жизни. Например, "переселяясь на одну ночь из чистых постелей на грязный прокуренный диван", герой осуществлял "акт бунтарства и неповиновения", жить так каждый день ему никогда бы не хватило смелости. Шш...(осторожно, не спеши...) Этот девиз делал из Шульца в…