Владимир Паперный - Архив Шульца
Архив Шульца 4

Владимир Паперный — культуролог, историк архитектуры, дизайнер, писатель. Его книга о сталинской архитектуре “Культура Два” стала интеллектуальным бестселлером.

Лос-Анджелес. Эмигрант Александр Шульц, Шуша, неожиданно получает посылку. В коробке — листы и катушки с записями. Исследуя, казалось бы, уже навсегда утерянный архив, архитектор Шульц достраивает историю своей семьи. Эта история становится настоящим “русским романом”, где юмора не меньше, чем драмы, а любовь снова побеждает смерть.
Серия: Совсем другое время
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

chalinet

20 августа 2021 г. 16:46

3 Еврейская трагикомедия

Если бы не COVID-19, книга могла бы никогда не выйти. Писалась она десятилетия с переменным успехом. Получилась этакая полуеврейская сага о родившемся после войны советском человеке, с различными оттенками архитектуры. Соответственно, большинство признаков советской интеллигентской семьи на лицо.

Юность его прошла среди интеллектуалов в Ленинградской тюремно-психиатрической больнице, где их всех лечили от диссидентства методом профессора Снежневского.

Первая и самая личная глава о сестре. Рваные обрывки несчастной жизни. И конечно же, обязательное упоминание о погромах. Ирония про непроизносимое имя Бога, но попытки пошутить не удались.

– Бабушка, а ты помнишь крепостное право? – Помню, внученька. – А как его отменяли, помнишь? – Помню, внученька. Мы так плакали, так плакали. Что…

Архив Шульца — Владимир Паперный, роман

chalinet

20 августа 2021 г. 16:46

3 Еврейская трагикомедия

16 августа 2021 г. 11:09

4 "Шла Шуша по шоше и шашала шушку"

Магические звуки Шш сопровождают повествование романа Владимира Паперного "Архив Шульца" с начала до самого завершения. Кто такой Шульц, которого с детства зовут Шуша, который сегодня робок, завтра старается понравиться, "а потом предаст"; которого любимая женщина величает не иначе, как просто Ш, который "заботлив днем и старателен ночью, но при этом как будто исполнял какую-то роль"; о котором "все думают, что Ш такой разносторонний, титан Возрождения"? Шш... (осторожно, не спеши...) Это девиз в каждый интересный момент жизни. Например, "переселяясь на одну ночь из чистых постелей на грязный прокуренный диван", герой осуществлял "акт бунтарства и неповиновения", жить так каждый день ему никогда бы не хватило смелости. Шш...(осторожно, не спеши...) Этот девиз делал из Шульца в…

Статьи о книге

1 июля 2021 г., 08:30

Премия «Большая книга»: читательское голосование открыто!

Привет, друзья! Сегодня стартовало читательское голосование национальной литературной премии «Большая книга», и проходит оно у нас – на Лайвлибе! В прошлые годы лауреатами «Большой книги» становились Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие писатели, которые сегодня известны каждому. Шорт-лист премии составили 13 книг, но лучших среди них выбирать будете вы – читатели. В 2021 году финалистами стали: Алексей Поляринов «Риф» Евгений Водолазкин «Оправдание Острова» Владимир Паперный «Архив Шульца» Виктор Ремизов «Вечная мерзлота» Михаил Гиголашвили «Кока» Марина Степнова «Сад» Наринэ Абгарян «Симон» Оксана Васякина «Рана» Юрий…