Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти

Сандра КанПол Р. Эрлих

6 мая 2023 г. 23:48

3 Довольно полезная и интересная книга, содержание которой можно уместить в 100 страницах.

1) Держи свой рот закрытым
2) Тщательно жуй еду
3) Соблюдай правильную осанку спины
4) Соблюдай правильную осанку рта, язык к небу, зубы слегка сжаты.

Эти 4 пункта повторяются каждые 3 страницы как мантру, и это круто, я это запомнил. Но сама книга ничего не говорит о самой эволюции укуса, лишь косвенно затрагивает людей живущих в традиционных обществах, тех же бушменов.
Написана весьма хорошим языком и говорит о действительно важной проблеме, но решение проблемы умещается в 10 страниц, а всё остальное это повторение свода о языке к нёбу и слегка сжатых зубах.

17 июня 2022 г. 05:27

2.5 Книга ни о чем

Меня заинтересовала аннотация этой книги, я думала, что узнаю что-то новое о том, как менялась челюсть, зубы у человека в связи с эволюцией. А в результате на протяжении всей небольшой книги мусолились две темы: раньше челюсть у людей было больше и всё было ок, сейчас она меньше и приходится удалять зубы мудрости. И вторая тема - дышите носом, ртом дышать вредно. Спасибо, кэп, я это со школы знаю. В общем, бесполезная книга, ничего нового я не узнала, только время потратила, так как всё ждала, что наконец-то появятся какие-то интересные факты, но увы.

1 апреля 2022 г. 15:25

5 Книга 10/10. Советую!

Мне очень понравилась эта книга. В ней я нашла много важной информации, которая помогла мне раскрыть глаза на вещи, казавшиеся обычными и правильными. Прочитав эту книгу, я смогла понять принципы красивого лица, ровных зубок и новой  научно-практикующей науки форвардонтии (дисциплина, исправляющая не только зубы, но и осанку лица,  делающие его более привлекательным). Так же здесь есть много полезных советов как предотвратить неправильное развитие лица с самого детства и т.п.Книга легко читается, всё написано доступным языком. Советую!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 августа 2021 г. 10:53

меня всегда "умиляли" подобные книги, где 150 страниц - зачем тебе это надо и как всё у тебя или в мире плохо, потом 10 страниц - как это исправить (ты и так из этого всё делаешь), а потом ещё 100 страниц - как можно исправить другим способом, но это стоит под миллион "деревянных" в год. Абстрагируясь от моего гундежа, авторы на самом деле поднимают серьезную проблему. С тех пор, как прошла промышленная революция, челюсть у человека становится меньше, а это ведет не только к скученности зубов и неправильному прикусу, но и к храпу, апное и перекрытию дыхательных путей во сне. Страшно, аж жуть! Но из всего этого есть простые пути выхода: 1. приучать себя и ребенка дышать носом; когда не ешь и не говоришь, держать закрытым рот 2. минимизировать количество мягкой пиши (детские пюрешки и…

18 сентября 2021 г. 01:19

1.5 Автор принадлежит к альтернативной медицине

Поищите в интернете про псевдонаучную ортодонтию John Mew, мнение которого пытается продвинуть автор.

24 мая 2021 г. 17:22

4.5 Закройте рот и спасите свою жизнь!

"Красота - это случайная встреча швейно машинки и зонтика на секционном столе."

Во время чтения этой книги я начала обращать внимание на людей с брекетами, точнее на их количество. Среди моих родных, знакомых, блогеров, на которых подписана, я насчитала 13 людей! Тринадцать! То есть уже можно представить приблизительный масштаб так называемой "челюстно-лицевой эпидемии".

Я, кстати, почти четырнадцатая. Уже лет 5 морально готовлюсь к эпопее с брекетами, но, кажется, никогда не решусь окунуться в этот ад.

Неправильный, или патологический, прикус - это маленькая челюсть, в которой зубам не хватает места, в результате чего они вырастают кривыми. Такое явление зачастую отрицательно влияет не только на внешний вид, но и увеличивает риск развития множества заболеваний.

Неожиданно, правда?

Лично я…

28 февраля 2021 г. 19:26

4.5 ЭПИДЕМИЯ, КОТОРОЙ НЕ ОДИН ВЕК

Наши зубы - это уникальный орган, - наследие эволюции и следствие прогресса. Но все чаще это орган доставляет массу проблем, постоянно требует внимания - вовремя поставить пломбу или коронку, брекеты при неправильном прикусе или удаление зубов мудрости, потому что у современного человека для них недостаточно места.

Авторы этой книги - стоматолог-ортодонт и ученый-антрополог доказывают, что причины многих проблем с зубами и прикусом кроются в современном образе жизни и характере питания и называют происходящее «челюстной эпидемией».

Читателю расскажут о связи рациона питания и деформациями, проведут краткий экскурс в историю и покажут, что древним людям не были знакомы наши проблемы.

Кроме этого вы узнаете о связи межу ротовым дыханием и деформациями лица и челюстей, жилищными условиями и…

18 февраля 2021 г. 13:11

5 Тихая эпидемия, которая затронула на всех

Книга родилась из одного удивительного открытия двух выдающихся ученых — стоматолога и доктора медицинских наук Сандры Кан и известного эколога и специалиста по эволюции человека Пола Р. Эрлиха. Авторы представляют новый взгляд на ортодонтию, профилактику и лечение зубов. Сандра Кан и Пол Р. Эрлих призывают обратить внимание на то, как вы дышите, жуете и располагаете свою челюсть, когда не разговариваете и не едите. Осознание всего этого поможет вам выработать привычки, способные изменить жизнь к лучшему, сделать вас более здоровым и счастливым. Сандра Кан и Пол Р. Эрлих заметили удивительную вещь: причина проблем со здоровьем, связанных с челюстью и лицом, кроется в современном образе жизни. Дело в том, что человеческие челюсти предназначены для пищи каменного века, однако мы живем в…

15 февраля 2021 г. 15:22

Интересно и полезно! Авторы рассуждают о "челюстной эпидемии" - это слово они используют, подчеркивая массовость и глубину проблемы - и рассматривают ее корни и развитие. Ведь с изменением питания, досуга и образа жизни в целом менялась архитектура лица и развивались всякие болячки, вызванные изменениями в здоровом строении челюсти. В книге рассказано о том, как (и какие) привычки людей влияли на внешний вид и здоровье и как преодолеть разные проблемы или не допустить их развития у наших детей. Соответственно, практические советы тут тоже есть. Особенно полезными мне показались разделы про детское питание и осанку, теперь буду стараться обращать внимание. Хорошая книжка)