Сандра КанПол Р. Эрлих

3,2

Огромное количество детей и взрослых по всему миру имеют проблемы с прикусом, и эти проблемы носят не только эстетический характер, они могут стать причиной серьезных заболеваний. В своей книге…
Серия: Respectus. Путешествие к современной медицине
Издательство: Эксмо

6 сентября 2023 г. 21:02

1.5 Лженаучненько

Когда я скачивала эту книгу в дорогу, то была уверена, что буду читать о том, как развивалась наша челюсть — от приматов и до наших дней, а также узнаю о причинах, из-за которых у нас сейчас повально плохой прикус.
Как обычно, в деле об обмане ожиданий замешаны наши издатели. Я не вижу в оригинальном названии «Jaws. The Story of a Hidden Epidemic» и намёка на эволюцию — потому что ею тут и не должно пахнуть. Уже не в первый раз замечаю такое в линейке Respectus от Эксмо. До этого заметила, что подобным образом поиздевались над работой «Метаморфозы» Гэвина Фрэнсиса. Ещё раз хочу напомнить, что такие трюки — одноразовые и дешёвые. Изменённые названия благозвучнее и лучше продаются, но при этом обманывают ожидания читателей, что влечёт за собой низкие оценки.

Но я так разочарована в книге…

Сандра Кан, Пол Р. Эрлих. Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти
Вступление
Глава 3. Рацион питания, осанка лица и жилищная революция
Глава 4. Внешность
Глава 5. Развитие и осанка лица
Глава 6. Расстройства дыхания во сне
Ротовое дыхание и отвисшая челюсть
Нарушение дыхания, храп и апноэ во сне
Лечение обструктивного апноэ во сне
Глава 7. Что предпринять?
Грудное вскармливание и «педагогический прикорм»
Жевание
Осанка
Сон
Дыхание и аллергии
Метод Бутейко
Упражнения для формирования правильной осанки лица
Что могут сделать дети старшего возраста и взрослые
Ортодонтия, ориентированная на дыхательные пути
Когда обращаться за помощью к профессионалам
Глава 8. Ортодонты, зубные ортопеды, ортотропы и форвардонты
Ортодонтия
Зубные ортопеды
Форвардонтия
Форвардонтия и ортопедия: ключевые различия
Ортодонтия и здоровье дыхательных путей
Ортодонтия и изменения
Глава 9. Меняя культуру, улучшаем здоровье
Нехватка имеющихся специалистов по форвардонтии и подготовка новых
Профилактика

Год издания: 2021

310 стр. 81 иллюстрация

6 сентября 2023 г. 21:02

1.5 Лженаучненько

Но я так разочарована в книге…

6 мая 2023 г. 23:48

3 Довольно полезная и интересная книга, содержание которой можно уместить в 100 страницах.

1) Держи свой рот закрытым
2) Тщательно жуй еду
3) Соблюдай правильную осанку спины
4) Соблюдай правильную осанку рта, язык к небу, зубы слегка сжаты.

Эти 4 пункта повторяются каждые 3 страницы как мантру, и это круто, я это запомнил. Но сама книга ничего не говорит о самой эволюции укуса, лишь косвенно затрагивает людей живущих в традиционных обществах, тех же бушменов.
Написана весьма хорошим языком и говорит о действительно важной проблеме, но решение проблемы умещается в 10 страниц, а всё остальное это повторение свода о языке к нёбу и слегка сжатых зубах.