Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 ноября 2023 г. 23:30

3 Восточная сказка с путешествиями во времени.

Никогда как-то не задумывалась, чем фантастика отличается от сказки. Ведь оба жанра посвящены выдуманным событиям и, как правило, далеки от реальности. Оказалось, что различные критерии, конечно же существуют, но однозначного ответа не дают и чаще просто притянуты к теме. Наиболее подходящим мне показалось деление по принципу отношения к морали. Если история поучает и философствует, то это скорее всего сказка, а если просто развлекает читателя, то это фантастический рассказ или фэнтези. С этой позиции получается, что "Купец и волшебные врата" всë-таки ближе к сказке. Красивой витиеватой восточной сказке в дýхе историй Шахерезады. В этой чудесной повести читателя ждут путешествия во времени, парадоксальные встречи и, конечно же, философские наставления. Я не любитель тягучих затейливых…

8 января 2024 г. 18:49

5 Глубокая интеллектуальная фантастика

Тед Чан оказался в моих руках случайно. И я не собираюсь его отпускать. Или он никогда не отпустит меня. Он действительно - явление в мире фантастики. Совершенно изумительный мастер слова. Каждая история в сборнике - отдельный мир. После прочтения каждой зависаешь в задумчивости, в каком-то благостном размышлении о том, что ты только что прочитал. Это пример глубокой интеллектуальной фантастики.

В ней нет экшена, крутых поворотов сюжета, динамичных красочных сцен. Каждая история - неспешный рассказ, наблюдение, подталкивающее читателя к размышлению над рядом сложных философских проблем, сопровождая это размышление сопереживанием, сочувствованием и, иногда, грустью. Я призадумалась и поняла, что мне не с кем даже его сравнить.

10 вдохов и выдохов из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

17 сентября 2023 г. 19:09

Шкатулочный рассказ, выполненный в форме восточной сказки, стал для меня первым знакомством с автором. Должна признаться, знакомство вышло удачным.

Бывший купец редкими тканями предстает пред халифом и начинает рассказывать ему историю своих приключений, приведших его туда, где он есть сейчас. В истории этой фигурируют ещё три рассказа, уже о других героях, воспользовавшихся тем же путем, по примеру которых и главный герой надеялся изменить свою жизнь к лучшему. К чему привела эта дорога - читайте и наслаждайтесь.

В рассказе довольно много темы религии, фигурирующей незримо, но ощутимо. Персонажи рассуждают о прошлом, о смирении и покаянии, но всё равно пытаются идти наперекор судьбе. Попытка - не пытка, но последствия довольно непредсказуемы. Если, конечно, вы не прошли во Врата с левой…

9 августа 2023 г. 12:22

5 Скорее эссе, чем рассказы

Тед Чан - очень интересный писатель. Вот только это не "сюжетная" фантастика.  С сюжетами у Чана так себе, вернее, их совсем нет. Зато есть оригинальные идеи, который Чан в своих произведениях рассматривает с разных стороны, под разными углами и прочими вариациями, от которых начинает порою закипать мозг. Здесь он близок к Станиславу Лему, который тоже любил углубляться на десятки страниц в философию и футурологию. Хотя у Лема все-таки имелся и сюжет и даже "экшн".

Все это я к тому, что не настраивайтесь на легкое чтиво. Обложка совершенно не соответствует описанию. Этот сборник - упражнение для ума, а для способ приятного времяпрепровождения. Я его прочем в два подхода. В какой-то момент просто мозг слегка закипел и требовалось остудить его чем-то попроще)

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 апреля 2023 г. 19:22

Тед Чан - очень интересный автор-фантаст. В его рассказах всегда заложены жутко интересные идеи. Но воспринимать его произведения мне подчас сложно. Либо рассказ приводит меня в восторг, либо же я вообще не понимаю, о чем речь. Остановлюсь на нескольких из них.

Рассказ "Купец и волшебные врата" - однозначно восторг! Здесь любимая мною тема перемещений во времени и идея, что события никак нельзя изменить. Что бы ты ни сделал, будущее или прошлое останется неизменным. Это великая загадка и важный урок - принимать свою судьбу и смиряться с ней. Рассказ написан в стиле арабской легенды, что придает удивительный колорит и атмосферу.

"Жизненный цикл программных объектов" - а вот его я не дочитала. Здесь в полной красе проявился Тед Чан-программист. Компьютерная терминология, тема искусственного…

27 апреля 2023 г. 15:48

3 Вместо снотворного

Много слышала об авторе, но первое знакомство вышло неудачным. Мне понравились некоторые идеи, которые он раскрывает в части рассказов, но, кажется, исполнение уничтожило их ценность.

Я буквально засыпала над каждым рассказом, с трудом пробираясь через слова. Вроде и знакомые, и в предложения осмысленные складываются, но, стоит только позволить тексту идти чередом, как смысл абзацев и страниц уплывает прочь.

Может, автор и ни при чем, может, дело в переводчике. Или не для меня авторское творчество. Хотя ведь речь о классных, необычных вещах, о вратах, которые переносят во времени, например. Об уроках, которые человеку необходимо получить, чтобы стать лучшей версией себя и чему-либо научиться на жизненном пути. И все это в атмосфере восточных стран.

Не уверена, что попытаюсь повторить…

27 февраля 2023 г. 11:15

3.5 Спойлер Дрессировка ИИ

Небольшая повесть, претендующая на решение назревающих этических вопросов в технологической сфере. Ну или хотя бы на то, чтобы их подсветить до того, как они упадут человечеству на голову внезапным кирпичом.

Центром сюжета является компания, изготавливающая самообучающихся искусственных питомцев, эдакий сплав чатбота с игровым движком. Как и девять из десяти сверх-технологичных стартапов, компания проходит типичный путь: потрясающий взлёт, куча прибыли, всем интересно предложение, микротранзакции, постепенный спад интереса, стагнация, кучка увлечённых пытается удержать всё на плаву, банкротство и поглощение остатков очередной гигантской корпорацией.

(Очень жизненно, очень правдоподобно, поэтому я больше не работаю в очень перспективных стартапах, кхе.)

Большая часть питомцев остаётся никому…

26 августа 2022 г. 14:39

4.5 Вот оно: Держитесь. Я вас люблю.

Решил посвятить свой 250 отзыв в этом году и 88 в этом месяце и 232 отзыв с июня, как началась активная фаза моего марафона, этому небольшому рассказу.

Он грустный, но и надежда есть.

В оригинале - The Great Silence, написан в  2015 году.

Сюжет.

Попугай рассуждает про телескоп  и поиск людьми внеземного разума.

Подробнее.

Рассказ интересный, ведется монолог от лица попугая с острова Пуэрто-Рико, где установлен был Телескоп Аресибо.

Люди пользуются Аресибо для поисков внеземного разума. Так сильно это их желание, что они создали ухо, способное слышать через Вселенную.
Но ведь я, как и мои сородичи-попугаи, здесь. Почему они нас не слушают?
Мы — нечеловеческий вид, способный общаться с ними. Разве не в точности этого ищут люди?

Когда рассказ был написан то телескоп еще существовал. Но в 2020…

panopticism

8 ноября 2022 г. 16:42

Дистилированный Тед Чан. Традиционно интенеснейшие концепт, идея, фантазия - изложенные со средненьким литературным умением. Всё те же темы - человек и новая технология. Всё те же проблемы с внятными финалами. При всех минусах, это слишком талантливо, чтобы быть чем-то плохим.