На электричках до Байкала. Колоритные попутчики, душевные разговоры и 5000 км за 13 дней

Алексей Абанин

8 августа 2023 г. 07:56

2.5 Шахунья, такая Шахунья.

Душная, как вагон поезда Москва-Анапа в середине двухтысячных, книга пытается манипулировать ностальгическими воспоминаниями из прошлого, но это у неё получается очень посредственно. Автор различными прибаутками разбавляет скучное повествование, пытается шутить (например про город с матерным названием), но до полноценного стендапа не дотягивает. Потуги видны и смехотворны. И мне жалко, что интересная задумка получила настолько невнятную реализацию. Что мешало автору чуть приукрасить историю, где-нибудь соврать, внести краски в серую обыденность путешествия. Мне не понятно. Поэтому только средний балл.

12 мая 2023 г. 11:32

У этой книги название такое, что хочется спросить "а реально ли это?". Да, как показал Алексей Абанин это вполне выполнимо.

На то чтобы доехать на электричках до Байкала у него было 13 дней (отпуск 14 дней, отсюда и такой срок). Он посетил множество мест, ну а как иначе? 33 электрички и 2 поезда это вам не шутки.

Если вы думаете, что это путеводитель по реальному путешествию, то вы ошибаетесь. Это краткие личные заметки о путешествии. О том как Абанин планировал это. О том, что он видел и как ехал. О том, что он фотографировал/записывал. С какими людьми познакомился.

Это было интересно. Вероятно, будь я одна, я бы смогла повторить этот подвиг, но вот в паре врятли. Местами очень маленькие расстояния между электричками, ещё поди успей билет купить.

Но смотреть на таких людей одно…

19 июня 2023 г. 16:02

5 Глазами путешественника

О содержании говорить много не стоит, потому что название выдает свою суть на раз-два-три. Путешествие до Байкала на электричках через всю Россию. И все это за 13 дней. Представляете себе такой вызов? Я бы точно не решилась.

Мне книга понравилась очень: обворожила своей легкостью и простотой языка, зацепила эмоциями путешественника. Думаю, что целью было запечатлеть своё путешествие в письменном виде, чтобы перечитывать его и с недоверием в голосе спрашивать: неужели я был настолько безумен, чтобы согласиться на такое?

Это не сборник юморных историй от попутчиков и не путеводитель по кофейням и гостиницам страны. Это искренние впечатления путешественника (где-то охи и ахи восхищения, где-то раздосадованность, а где-то полный blackout от усталости), который хоть и сам составлял маршрут, но…

12 февраля 2023 г. 12:45

4 На электричках до Байкала

У каждого человека есть мечта. Но не каждый решается на её осуществление.
Но вот осуществил ты свою мечту.... и что? Опустошение... Разочарование... Апатия... Или наоборот, воодушевившись результатом, начинаешь мечтать о новом и ещё более масштабном.

У Алексея была мечта проехать до Байкала на электричках. Посмотреть Россию из окна медленно движущегося состава.
И он её осуществил.
Все распланировал, все предусмотрел...
Путешествие заняло 13 дней. От Курского вокзала и до величайшего озера Байкал.

Книга читается очень легко и интересно.  Лично для меня ещё был дополнительный интерес,  потому что я училась в Красноярске и описываемый автором путь преодолевала на поездах дальнего следования "Москва Владивосток".
Конечно маленькие станции поезд проезжает без остановок, но большие станции и…

19 ноября 2022 г. 15:01

0 Галопом по России. И по тексту.

И даже чуть быстрее, чем галопом, потому что из текста нельзя извлечь в чистом виде ни одну сколько-нибудь интересную и мотивирующую к путешествиям по нашей стране эмоцию. Иногда, автор этих заметок, которым придан внешний вид гордого создания - книги! - позволяет себе вскользь пробросить список достопримечательностей, поразивших его нежное (или же суровое) сердце блогера, однако интонации, которыми это подается, как-то не внушают желания немедленно мчаться их осматривать. Вообще, весь тон данного повествования оставляет желать лучшего. Автор без конца пытается выставить себя героем, бросившим вызов своим изнеженным столичным навыкам бытия. Тенденция публиковать посты из социальных сетей о своих путешествиях - является определенным трендом среди тех, кто это все пишет. Наверное, это…

mallin

5 июля 2022 г. 13:12

2 Никто не знает куда, все просто едут (с)

Если вам вдруг захотелось почитать крайне скучные, косноязычные и густо пересыпанные американизмами записки современного хипстера, повествующие о хроническом недосыпе и бесконечных пересадках с электрички на электричку, то тогда вам, может, и понравится эта книга. Но если вы хоть немного цените своё свободное время, а ваш литературный вкус простирается дальше заметок в Твиттере, то лучше обходите эту писанину стороной.

Будем честны: автор даже не попытался сделать своё произведение хоть сколько-нибудь интересным. Более того, ближе к концу книги выясняется, что написана она была аж через несколько лет после путешествия автора на Байкал, что объясняет отсутствие и ярких эмоций, и занимательных рассказов о посещённых городах, и описаний примечательных личностей, встреченных в пути – всё это…

20 июля 2022 г. 10:39

1.5 Вся жизнь поезд и ничего кроме.

Случайно наткнувшись на автора в инстаграме, я с горящими глазами побежала покупать данную книгу, взгляд на города и села России, разговоры с попутчиками, истории маленьких, но колоритных уголков – это ли не мечта диванного путешественника? (спойлер –книга не ответила моим запросом, но кому она жеж должна?)

Решил-сел-поехал-пересел-поехал-доехал. В целом это все, что можно вынести из книги. Очень интересная задумка, истории,фотографии, рассказы старейшин – и книга стала бы бестселлером, но нет, в книге дан сухой остаток теста, который даже в инстаграме не стал бы популярен и не привлек бы к местному туризму никого.

Elena878

30 марта 2022 г. 21:11

Потрясающая книга, которая подталкивает схватить рюкзак и умчать в незнакомые города.... к тому самому удивительному месту, которое манит, как и нашего героя.

В последнее время я подсела на подобные книги, которые написаны простым, легким языком. Там нет научных высказываний, истории, там обычные люди, которые ведут дневник путешествий. Как и наш герой, который мечтал посетить Байкал, только выбрал для этого необычный маршрут - на обычной электрички. Всё что видел, кого встречал, с кем говорил, он всё это описывал! Его цель - не написать потом дневник, а просто осуществить свою мечту. Когда цель осуществилась, то он решил просто поделиться впечатлением, а получилась целая книга жизни!

Всё в этой книги хорошо, только вот фото мало. Много жизни, простых людей, простая жизнь и даже простая…

8 января 2022 г. 20:34

1 Невнятная писанина с ошибками.

Ерунда. Неинтересно, неоригинально, лажово, помятым языком. Нудные понты, когда у тебя есть рюкзак и назойливое желание застолбить себе место в литературке. Так в ЖЖ писали заносчивые примитивы-бородачи, вроде Тёмы Лебедева.