Главное в истории русского искусства. Ключевые работы, темы, техники, направления

Мария Швец

21 апреля 2021 г. 14:17

5 ПОЛУЧАЕМ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

«Над истинно прекрасным в искусстве — время бессильно»

Кратко, просто и интересно – об истории русского искусства.

Искусство всегда удовлетворяло эмоциональные, интеллектуальные, нравственные и эстетические потребности человека. Каждый раз, когда я читаю книги об искусстве – я развиваю своего внутреннего эстета. Во мне, как будто убирается блок, я начинаю видеть красоту вокруг себя, а когда смотрю фильмы или делаю фотографии, начинаю замечать цветовые и световые решения.

«Главное в истории русского искусства» - книга, которая делится на четыре раздела:

«Стили и направления». Здесь мы узнаем о самых востребованных направлениях искусства: Рококо, классицизм, академизм, русский модернизм, реализм, романтизм и.т.д. А также о знаменитых художниках, работающих в этих направлениях.

«Произведения».…

10 мая 2021 г. 17:30

Помню, в детстве у моей соседки по лестничной площадке была громадная книга с работами Ивана Айвазовского. Я находила 1001 причину для того, чтобы мне в руки дали это сокровище. И когда эта жемчужина оказывалась у меня во власти (хоть и ненадолго), я со всех ног мчала домой, запиралась в комнате и с трепетом открывала книгу, бережно переворачивая страницы.

Его морские пейзажи меня завораживали. Вы видели эти волны? А сгущающиеся тучи? Драматические кораблекрушения. Морские сражения. Грандиозно! Это картины человека поистине влюбленного в море.

Так, с восхищения творчеством Айвазовского и началась моя большая любовь к искусству.

Однако именно эта книга открыла для меня других, не менее талантливых русских художников: Фёдора Рокотова, Василия Верещагина, Алексея Саврасова, Михаила Нестерова.

Зд…

6 июля 2021 г. 23:50

0 «ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ РУССКОГО ИСКУССТВА», М.Швец

В детстве моими настольными книгами были не сборники сказок, а альбомы с репродукциями картин Веласкеса и Константина Васильева. Дедушка, в рабочее время - дизайнер по промышленной эстетике, а в свободное - художник и просто разносторонне творческий человек, учил видеть прекрасное в мелочах. Поэтому, держа в руках «Главное в истории русского искусства», я испытывала огромный трепет и предвкушение.

Книга удобно разделена на следующие разделы: «Стили и направления», «Произведения», «Темы и жанры», «Техники и материалы». Кратко, ёмко и доступно автор расскажет об известных (реализм, абстракционизм) и малознакомых жанрах (лучизм, супрематизм), изложит основную информацию о художниках и их произведениях. Как хаотичные мазки превращаются в красочные полотна, так и знания о русском искусстве…

Lesenka1806

31 марта 2021 г. 13:56

«В картине посредством красок, освещения и перспективы художник приближается более к натуре и имеет некоторое право иногда отступать от условной красоты форм.» Карл Брюллов

Сегодня поговорим о русской живописи. Так получилось, что мама с детства привила мне любовь к искусству. Мы часто летом ездили к родственникам в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград), и каждый раз посещали Эрмитаж и Русский музей. В Москве же я очень любила постоянную экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

Мои фавориты - «Всадница» К.Брюллова, сказочные полотна Васнецова, Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу», «Неравный брак» Пукирев, «Лунная ночь на Босфоре» Айвазовский, «Демон» Врубеля и др.

Эти художники и их картины отпечатались в моем сознании Они известны каждому русскому человеку с детства. Они…

16 января 2022 г. 12:43

3 Конспект студента

Печать хорошая, но всеже некоторые изображение врут по цветам, текст неплох но ощущение как от постов в Инстаграме или телеграмме.