Главное в истории русского искусства. Ключевые работы, темы, техники, направления 4,3

Кратко, просто и интересно — об истории развития русского искусства со времен Киевской Руси до 1917 года. Вы узнаете об основных стилях, жанрах и материалах, а также познакомитесь с 55 наиболее значимыми полотнами русских живописцев — от Андрея Рублева до Казимира Малевича.

Мария Швец объясняет, как и почему развивалось русское искусство, кто создавал моду на стили и жанры, что они собой представляли, где и когда были впервые использованы. Книга знакомит читателей с лучшими и известнейшими образцами русской живописи и скульптуры и показывает различные техники и материалы, использованные при их создании.

Эта книга для всех, кто хочет…

Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

as_andreas

Book blogger @as.andreas

21 апреля 2021 г. 14:17

5 ПОЛУЧАЕМ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

«Над истинно прекрасным в искусстве — время бессильно»

Кратко, просто и интересно – об истории русского искусства.

Искусство всегда удовлетворяло эмоциональные, интеллектуальные, нравственные и эстетические потребности человека. Каждый раз, когда я читаю книги об искусстве – я развиваю своего внутреннего эстета. Во мне, как будто убирается блок, я начинаю видеть красоту вокруг себя, а когда смотрю фильмы или делаю фотографии, начинаю замечать цветовые и световые решения.

«Главное в истории русского искусства» - книга, которая делится на четыре раздела:

«Стили и направления». Здесь мы узнаем о самых востребованных направлениях искусства: Рококо, классицизм, академизм, русский модернизм, реализм, романтизм и.т.д. А также о знаменитых художниках, работающих в этих…

ISBN: 978-5-00169-397-0

Год издания: 2021

Объем 224 стр.
Формат 70x90/16
Твердый переплет

reader513142

31 марта 2021 г. 13:56

«В картине посредством красок, освещения и перспективы художник приближается более к натуре и имеет некоторое право иногда отступать от условной красоты форм.» Карл Брюллов

Сегодня поговорим о русской живописи. Так получилось, что мама с детства привила мне любовь к искусству. Мы часто летом ездили к родственникам в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград), и каждый раз посещали Эрмитаж и Русский музей. В Москве же я очень любила постоянную экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

Мои фавориты - «Всадница» К.Брюллова, сказочные полотна Васнецова, Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу», «Неравный брак» Пукирев, «Лунная ночь на Босфоре» Айвазовский, «Демон» Врубеля и др.

Эти художники и их картины отпечатались в моем сознании Они известны каждому русскому человеку с детства. Они…