12 сентября 2022 г. 01:22

1 Прости, Кристофф, мы всё просрали

Начиналась эта книга довольно бодро. Допрос, дерзкая гг, необычный мир, в котором есть где развернуться авторской фантазии, магия и месть. Неплохо. Крякаешь с подколов главной героини, быстро двигаешься по сюжету...

Но где-то на двухсотой странице книга ни ползёт, ни лезет.

И ты не понимаешь, что не так. Почему? Ведь столько скучнейшего дерьма было перечитано, столько графомани за плечами, а вот мрачное фэнтези просто навевает скуку.

Но потом доходит.

Во-первых, с самого описания очевидно, что автор из кожи вон лезет, чтобы быть Кристоффом. И мат есть, и дерзкая гг есть, и авторский мир есть. Добавим сюда месть, могущественных ублюдков и тонны сарказма.

Да только Кристофф не додумался до такой тупости, чтобы сажать человека на ездового страуса. Сайкс, у этой птицы мозг меньше её глаза. И этот…

25 апреля 2022 г. 11:19

3 Дикий, дикий... Шрам

Перед нами лежит практически типичный вестерн-боевик средней руки. То есть, вы понимаете, пушки там всякие большие, погони на конях, перестрелки, предательства, алкоголь и, конечно, трагичная любовь. Только замените коней на птиц, добавьте щепотку магии тут и там, пару магических взрывов, революционные течения за свободу - и вуаля. Впрочем, революционные течения как раз входят в жанр.

Главная героиня - Сэл Какофония, - этакая, знаете, ковбойша в паланкине. У неё очень большая пушка, очень большая птица и очень большие метафорические яйца. А ещё огромное желание отомстить за предательство. Загвоздка заключаются лишь в том, что ещё в начале книги нашу героиню захватывают революционеры (одна из трех больших фракций) и теперь она вынуждена давать показания (читай, диктовать книгу) для того,…

Lanafly

Влюблённая в книги

5 сентября 2021 г. 16:41

5 Семь дней в захватывающем мире

Люди - это раны. Они болят и кровоточат. Некоторые - совсем недолго. Иные не прекратят пока ты их не заставишь.

Ну вот. Снова это неподконтрольное, но такое знакомое всем читающим людям чувство грусти при расставании с миром, из которого не хочется уходить. Поначалу было опасение: вдруг история повторится, ведь Аберкромби со своей книгой "Лучше подавать холодным" безусловный лидер для меня. А аннотация Сакса намекает на повтор: ещё одна мстящая девица, поиски расплаты и прочие знакомые виражи.

Но всё оказалось совсем не так. Книга Сайкса не лучше и не хуже ( да и вообще, к чему такие сравнения), она - другая. Более янг эдалтовая, если так можно выразиться. И это тоже в какой-то степени похвала. Обиды людей по большому счёту схожие, а вот сами люди разные. Обманы, предательства, месть,…

29 мая 2021 г. 12:26

2.5

«Семь клинков во мраке» растянулись почти на 3 недели, а это нонсенс. От кого-то я услышал, что книга - более жёсткая версия «Неночи», но это не так.

История другая, пусть в центре сюжета и девушка, которая знает толк в стрельбе и хладнокровном убийстве. Атмосфера под обложкой в чём-то уникальна, эдакий сплав офицерского фэнтези, намёка на оттенки вестерна и роудстори.

Звучит красиво, да, но вышло так, что повествование превратилось в постоянные обрывочные передвижения с Арьей Старк на максималках в главной роли. Список есть, пушка есть и вперёд.

Мне не хватило моментов, когда можно было рассказать о чём-то ещё, помимо бесконечного стремления к отмщению. Расстраивает, что из потенциально интересной героини сделали хоть и грубую даму, но оставили ей это повторяющееся через раз «я должна всех…

MamkinAristokrat

Эксперт по влажным кискам

18 июля 2021 г. 00:34

5 Мия корвере здорового человека.

Просто в восторге. Все чего мне не хватало в книге про мамкиных ассасинов – здесь я получила сполна. Харизматичная антигероиня которая на пути к своей месте готова затоптать все что она любит и положить на алтарь мести все и всех? – есть Не боится замарать руки – оо да господи. Здесь гг ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убивает, а не растекается соплями в вечных раздумьях, а надо ли? А вдруг он неплохой. Героине прописана отлично (на мой вкус) в ее поехавшую кукуху веришь; Да она сьюха (отчасти) госпожа удача благоволит ей знатно, но знаете что? А мне вообще плевать. Ты так мчишься по сюжету что на такие вот «косяки» даже не обращаешь внимания. А еще гг не красавица представляете? И к ее ногам не падают штабелями все мужики. Удивительный нонсенс в 2к21 Драйвовый сюжет – есть. Интересный лор и загадки…

OrangeSwan

29 мая 2021 г. 13:54

Люди - это раны. Они болят и кровоточат. Некоторые - совсем недолго. Иные не прекратят пока ты не заставишь (с)

У нее украли магию. Бросили умирать. Сэл Какофония была предана теми, кому больше всех доверяла, и теперь у нее не осталось ничего, кроме имени, истории ее жизни и оружия. Однако воля Сэл сильнее всякой магии, и она точно знает, чего хочет.

Шрам – земля, которую раздирают могущественные империи, где скрываются маги-изгои и куда уходят на смерть обесчещенные солдаты, и именно в Шрам держит путь ассасин Сэл. С собой у нее клинок, револьвер и список из семи имен.

Возмездие – вот ее награда.

История про сильную женщину, которая одержима местью. Однако она не лишена юмора и сарказма и поэтому за ней было интересно наблюдать.

История жестока, динамична и хитра.

Романтики мало и,…

Farsalia

27 апреля 2021 г. 15:41

"Семь клинков по мраке" Сэма Сайкса врывается в череду книжных новинок порывом дорожного ветра с пылью. Это самый настоящий вестерн о мести в жанре фэнтези, с магией, сверхъестественными существами и волшебными предметами.

Для начала, стоит немного рассказать о главных героях, ибо они составляют огромную часть притягательности книги, хотя и архетипичны. Сэл - слегка безбашенная охотница за головами, покрытая шрамами и татуировками. Разумеется, у нее есть мрачная тайна и некая трагедия, надлом внутри героя, который вынуждает её гнаться за именами из списка. На этом моменте стоит сказать, что аннотация содержит жуткий (хотя и не уменьшающий ценности истории) спойлер, поскольку начиная читать роман мы совершенно ничего не знаем о личной драме, об именах их списка и о том, что всё это…

PiedBerry

Собиратель осколков

27 марта 2021 г. 07:28

4.5 Kill Bill. Fantasy ver.

Есть книги, которых ты как читатель избегаешь. Не тот темп. Не тот ритм. Не та динамика взаимоотношений между героями. Не тот жанр, в конце концов.

Но бывает, что твои "нет" бледнеют под напором чистого желания. Увидел обложку, прочёл кусочек аннотации и пропал.

"Семь клинков" - второй случай. Сильные женщины в поисках мести и разрушений - не мой тип героини, но Сэл покоряет с первых страниц. Она некрасива, при этом недостатки внешности не врождённые, а приобретённые. Чего нельзя сказать об изъянах характера. Она любит казаться полной дурой, мозг которой утонул в виски, а может застрял в чужой постели (из которой Сэл сбежала не попрощавшись). Она - настоящий одинокий ковбой, наездница безумной птицы с большой пушкой на бедре. И пушка имеет право голоса, хотя желания её однобоки - смерть,…

13 марта 2021 г. 18:26

4 Перевод не читала, рецензия на оригинал

"Неночь" на серьезных щах. И с лучшим сюжетом. И с интересной героиней. И без кринжовой порнухи... Ну не люблю я "Неночь", не люблю!

Героиня: go, girl, go!

Сэл Какофония - немытая тетка за тридцать с сомнительной моралью, черным юмором и проклятым револьвером, случайно оказавшаяся на стороне Добра. Потому что у Судьбы тоже есть чувство юмора, и тоже черное.

Если, конечно, копать внутрь Сэл километра два, то можно отрыть пару килотонн соплей в лучших традициях эмо. Но для начала Сэл надо поймать, а это не каждому удается... Только одному из трех! И только если Сэл бухая! И проиграла свой револьвер!

Март еще не кончился, а я уже нашла лучшую вайфу года!

Сюжет: антиквариат.

Seven Blades in Black состоит из перестрелок приблизительно как огурец из воды.

Сначала, значит, Сгущаются Тучи, Болят…