3,7

Книга Елены Ржевской написана в жанре исторической биографии. Пройдя войну от Ржева до самого Берлина, Ржевская стала одной из первых кто, в мае 1945-го прочитал дневниковые записи нацистского…
Издательство: Книжники

22 августа 2023 г. 20:13

5 Лицо нацизма

2 мая 1945 Елена Ржевская в сопровождении бойцов Красной Армии найдет тела четы Геббельсов. Позднее обнаружат тела детей, а после в вороне от взрыва будут найдены припорошенные землей Гитлер и Ева Браун.

В бункере будут найдены увесистые тетради - дневники Геббельса, на которые в тот момент никто не обратит внимания. Все останется засекреченным до 1990-хх годов.

Тогда Елена Ржевская - военный переводчик, прошедший от Ржева до Берлина сядет за книгу "Геббельс. Потрет на фоне дневника".

Геббельс не любил Германию. Не относился с трепетом к истории страны и оставался безразличным к бедам нации. Он любил одного человека - себя.

И ради собственного блага подстраивался под ведущую силу. Нужно отринуть любовь к еврейским философам и девушке? Без проблем. Нужно стать убежденным нацистом? Будет…

ISBN: 978-5-906999-42-9

22 августа 2023 г. 20:13

5 Лицо нацизма

8 марта 2023 г. 14:18

4 Оболочка, ничего кроме оболочки

Спустя месяц я закончил читать этот выдающийся труд. Это точно было моё самое концентрированное, собранное и внимательное чтение в жизни. Здесь в 450 страницах изложены не просто исторические факты того как развивался нацизм в гитлеровской Германии, а то какие люди приводили эту адскую тоталитарную машину в действие. И конечно центром этой картины является Геббельс. Человек, который не обладает даже намеками на личность.

Я всегда опасаюсь подобных людей. Такие персонажи, как правило, ничего кроме оболочки из себя не представляют. Они с превеликим удовольствием готовы отдаться под влияние человека, который даст им состояние спокойствия, безопасности, а самое главное возможности снять с себя ответственность за любые действия и жизнь в целом. Такие люди не хотят думать, они желают фанатично…