Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Лоретта Грациано Бройнинг

namfe

Слова, слова, слова

18 октября 2023 г. 11:27

5 Хочешь быть счастливым - будь им.

Книга о роли гормонов - медиаторов, которые вызывают ощущения удовольствия, и одном, который вызывает стресс. Автор пытается объяснить поведение человека с точки зрения биологических процессов в мозге. Кто ищет практических пошаговых рекомендаций по внедрению счастья в жизнь, тот их не получит. Но тот кто хочет поразмышлять вместе с автором на тему причин того или иного поведения и проследить за появлением действия этих гормонов в собственной жизни, и в жизни других людей, тому добро пожаловать. А также автор даёт практические советы, по построению новых привычек. Любопытно, что некоторые явления, вроде стремления красиво показывать свою жизнь в соцсетях, зависимость от соцсетей, шопоголизм и некоторые другие, которые мы привыкли считать последствием социальных процессов в обществе также…

18 января 2024 г. 09:04

4 Секрет счастья раскрыт

Легкая книга о всех нам известных гормонах, а точнее нейромедиаторах - дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин, а также гормон стресса кортизол. В книге 9 глав, в которых автор последовательно раскрывает значение каждого гормона, его влияние на человека и поведение. Лично моими открытиями стали такие факты:
- в погоне за увеличением выработки нейромедиаторов, ожидать положительных результатов не стоит. Все будет с точностью наоборот;
- нейронные цепочки, которые сформировались в детстве бессознательно, могут мешать жить дальше и трудно исправимы, но есть возможность с ними работать;
- для создания новых связей нужно 45 дней, а не 30!
- каждый сам отвечает за свое счастье и формирует его у себя.
А остальную информацию можно почерпнуть из книги, после ее прочтения.

27 сентября 2023 г. 14:43

4 Если вы решите быть счастливым, то мозг найдёт то, что принесёт чувство счастья.

Книга, предлагающая читателю, искушённому в чтении популярной психологической литературы, новый взгляд на уже известные механизмы работы мозга. Если иные книги посвящены скорее тому, как человек привык мыслить и как произошедшие в далёком прошлом ярко окрашенные эмоциональные события оказывают влияние на последующую жизнь и поведение индивида, то данное произведение рассматривает все эти явления с точки зрения нейромедиаторов.

Сами механизмы работы мышления, ментальные ловушки и ригидность мозга с этого угла зрения остаются всё теми же, однако такой подход позволяет, во-первых, чётче обозначить причины того или иного диковинного поведения нашего мозга и, во-вторых, даёт механизмы воздействия на то поведение, которое нас не устраивает.

Прежде всего автор знакомит читателя с основными…

16 октября 2023 г. 22:11

Книга читается легко. Даются наглядные примеры работы мозга и выработки тех или иных гормонов. Это интересно.

Но оценку снизила по нескольким причинам:
1. На мой взгляд в книге довольно много воды. Одни и те же вещи повторяются в разных формулировках, и это вызывает отторжение: тебе пытаются вдолбить то, что ты и так с первого раза понял.
2. В книге абсолютно нет никакой новой информации. Она поможет освежить уже имеющиеся знания или подойдёт тем, кто совсем новичок в данной теме.
3. 45-дневной практической программы я не заметила. Предлагаются советы о том, что на пути формирования новой привычки будет трудно, поскольку вы выходите с проторенной дорожки на какой-то новый неизвестный путь, но не поддавайтесь возникающему чувству тревоги и перебарывайте его.

Тем не менее книга читалась легко,…

27 августа 2023 г. 16:37

В этой книге с научной точки зрения объясняется, как гормоны счастья влияют на наше тело и мысли, приводится много интересных примеров. Например, рассказывается, почему во второй раз одно и то же действие не приносит столько же удовольствия, сколько в первый.

Также автор предлагает выработать простые привычки, которые будут стимулировать выработку нужных гормонов и помогут почувствовать себя лучше. В основном это довольно банальные рекомендации: разбивать большое дело на несколько маленьких, заниматься спортом и т.д. В чем-то информация пересекается с книгой "Атомные привычки".

8 августа 2023 г. 09:37

В общем книга об интересных вещах и процессах, происходящих в мозгу человека под влиянием гормонов. Может быть полезной, если постичь ее смысл.
Но, к сожалению, написана хаотично и трудна в восприятии. Встречаются ошибки в построении предложений, из за чего теряется нить смысла(
Текст не отформатирован, что тоже, лично мне, мешало и отвлекало. Нет выводов и подведения итогов.

21 августа 2023 г. 10:14

4 Для разового прочтения обязательна:))

В целом книга понравилась,местами нудновато..растянута информация..где то даже повторяется.
Но информация изложена достаточно простым языком, с приведением неких примеров или вопросов,с помощью которых можно помочь себе в  решении неких трудностей,к разому прочтению обязательна,так как многие вещи становятся понятны и ясны,а так же дают ответ как можно усовершенствовать свои эмоции и ощущения,которые ранее казались ужасными и ненужными,а нв деле оказываются полезными..а еще приходит осознание что мы сами их создали с помощью нейронных связей.

2 июля 2023 г. 10:08

Книга американской писательницы Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» приоткрывает дверь в мир нейрохимических процессов, регулирующих эмоции и поведение человека. Почему мы тревожимся? Почему нас так расстраивает неодобрение начальника и вызывает приятную ностальгию песня из детства? Как избавиться от пагубной привычки или начать, наконец, бегать по утрам? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данном научно-популярном труде. Автор утверждает, что за 45 дней (почему именно это число - не совсем понятно, возможно, это из той же области, что и 21 день для освоения новой привычки - вероятно, это примерное время, необходимое для выработки более-менее устойчивой нейронной связи) ежедневного повторения…

gubskaya_lera

5 июня 2023 г. 02:12

3 Felix Felicis

Щепотку того, щепотку другого и, вуаля, вы самый счастливый. Ненадолго, потому что на все 100 % доволен человек никогда не будет, так уж он устроен. Про пропорции не забываем, ведь никому не нужно чрезмерное доверие или предвкушение.

Книга - очередной камень в огород моего возвышенного о человеке мнения. Проще говоря, каждый из нас является набором нейрохимических связей, которые коррелируют с примитивными потребностями. Однако спешу обрадовать, контролировать этот процесс мы в силах. У каждого из нас есть выбор: поддаться кортизолу или нет.

Автор сильно не погружалась в теорию, а старалась преподнести информацию для обычного читателя. Задача выполнена и значимость гормонов в нашей жизни доказана. Уровень окситоцина приподнят. В каждом выборе есть преимущества и недостатки. И даже самый…