ErnestaRun

10 августа 2022 г. 22:54

3.5 Поток сознания

Ох, как сложно-то!!
Первое, что нужно знать об этих двух произведениях (да, в книге их два) - это вбоквелы от "Борна": тот же мир, те же персонажи. Только это больше не экологическая фантастика, а скорее генетическая.
"Странная птица" мне понравилась больше - тут четкая логика и связь с историей Борна. Да, даже не зная последнюю, вы все равно сможете в ней разобраться. Это полноценная история, чудаковатая, как и весь описываемый мир, но логичная и объяснимая.
А вот с "Мертвыми астронавтами" все не так просто!! Мир тот же, но автор спустил себя с поводка и фонтан сознания забил во все стороны. Почти вся книга - бесконечный монолог от разных лиц. Нет ни четкой формы, ни ясного сюжета. только изменчивые потоки. Уже даже неважно, чем все кончится: во-первых, потому что не ясно, чего хотят…

16 августа 2022 г. 09:30

Странная птица,  странный мир, странные события.

Странная птица,  сбегать из лаборатории в ещё более странный мир о котором она ничего не знает.
Птица  попадёт в плен к  одноглазому старику , который в  заброшенной тюрьме ,  одинокий никому не нужный ,  на печатной машинке , пишет историю своей жизни ,  которая тоже никому не нужна .
Птица   встретить непонятных , странных  существ ,перенесёт страшные муки,  потеряет себя,  но не свои мысли и предназначение.

История интересная,  описать  сложно . Читая эту историю постоянно присутствовало ощущение  какой то  возвышеной  загадочности.

lapickas

5 февраля 2022 г. 22:23

Вандермеер, пожалуй, самый шизофреничный психоделичный певец мрачного иного мира. Но в этот раз он превзошел сам себя. И все я пыталась понять - то ли сильно помешала задуманная тема (экология), то ли перевод не донес каких-то тонкостей, то ли еще что-то. Миры его по-прежнему поражают воображение, но разобраться, что к чему - было сложно. Потом я немного почитала других, и поняла, что зря я, наверное, взялась читать этот сборник до "Борна", надо было все же после. Ну как уж вышло. И если не сломаться и не бросить в середине, ближе к концу второй трети начинаешь понемногу понимать. Мрачный и жестокий мир (как всегда, впрочем, у автора), искалеченный, и у болезни этого мира есть имя. Правда, каждый раз, когда думаешь, что вот он, виновник, снимается следующий слой, а потом еще один, и…

nata-gik

22 июля 2021 г. 13:04

3.5 Природный страх

Господи, почему эта книга такая страшная? Я уже писала отдельно рецензии на "Странную птицу" и "Борна". Пришла очередь астронавтов. И если в Птице была какая-то надежда, светлое пятно, а в "Борне" победа и сюжет, то история астронавтов – одна сплошная боль и страдания.

Хотя конечно при первом взгляде так не скажешь. Психоделический, кислотный бред. Да, истории там нет. Ну точнее их несколько. И очень сложно уловить в них суть. Но каждая из них вызывает только тоску и страх. Нет плохих и хороших. Есть только ужас от того, что человек сотворил с природой и с самим собой. Безысходность и беспросветность.

И, что самое страшное, бесконечность. Зацикленность действий главных героев. Их повторяющиеся пути, встречи, убийства, воскрешения. Вводит в еще больший экзистенциальный ужас. Кажется в…

Lana_26

6 августа 2021 г. 13:36

Вандермеер жжёт!

В странной Лаборатории создают странных существ. И одно из них - Странная Птица.
Ее мысли так созвучны с моими:
"Уйти от Земли и от живущих на ней людей как можно дальше. Воспарить как можно выше - туда, куда тянет, в самый зенит, и делать там, где ее никто не достанет, всё, что душе угодно".
В ее представлении монстры - это люди.

Бесконечное отчаяние Странной Птицы тревожило и меня. Как можно быть такими чудовищами? Довести мир до полного разрушения и продолжать творить зло? Эта Птица была предназначена для любви и для жизни, но что же с ней сделали?
Как и в "Борне", пронзительное повествование сцепило меня с героем, моё сердце сжималось от боли от происходящего. Автор умеет придать сюжету обречённости, сблизить со странными существами, сопереживать им.

Каждая экологическая…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

29 апреля 2021 г. 08:44

Книгу я не дочитала, поэтому без оценки. Под обложкой изданы повесть "Странная птица" и роман (?) или сборник рассказов (?) "Мертвые астронавты".

События обоих произведений происходят в мире романа "Борн". Но у меня сложилось впечатление, что к прочтению они не обязательны, потому что мало что добавляют в историю Вика и Рахили. Повесть "Странная птица", правда, даёт возможность ещё раз встретиться с этими персонажами и рассказывает откуда же у Мороканьи был такой крутой доспех, зачарованный на невидимость ))) С "Астронавтами" сложнее, я не люблю бессюжетные произведения, поэтому сильно далеко по тексту не продвинулась. Для себя я пришла к такому выводу: поскольку в "Борне" единственными прописанными персонажами были Вик, Рахиль и Борн, и они не являются главными действующиии лицами в…

Oldie

4 марта 2021 г. 07:30

4 Странная птица и мертвые астронавты Джеффа Вандермеера

Джефф Вандермеер: «Странная птица. Мертвые астронавты»

Книга включает в себя повесть «Странная птица» и роман «Мертвые астронавты». Действие обоих произведений происходит во вселенной романа «Борн», о котором мы в свое время уже писали.

«Странная птица» Повесть написана в стилистике и манере, совершенно нехарактерных для Вандермеера. Впервые автор стилизовал свой текст под гибрид притчи с легендой – с отчетливыми аллюзиями на «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Тем более, что главная героиня повести здесь – тоже птица. Странная Птица, созданная искусственно в биологической лаборатории, несущая в себе некое послание и стремящаяся к неведомой ей самой цели, повинуясь зову «внутреннего компаса». Повесть о жизни и смерти, о рушащемся постапокалиптическом мире, о жестокости и…

30 марта 2021 г. 16:42

Я - герой! Я прочитала эту книгу! Хотя, трудно определить, должна ли я этим гордиться. Трудно далась книга, читала со скрипом и в мозгах, и в душе. Порой чувствовала теми самыми мертвыми астронавтами, по имени которых названа вторая часть книги. Читала, не понимая, где нахожусь, не понимая, зачем тут нахожусь.

Книга состоит из двух частей. Первая - небольшая повесть "Странная птица". Повесть про Странную птицу (ха-ха!). Искусственное существо, созданное в секретной лаборатории. И сбежавшее из этой лаборатории в мир, который она не знала. Но у Странной птицы есть цель. И она придерживается её, несмотря ни на что. Несмотря на боль, не смотря на страх, не смотря на смерть.

Конечно, и в этой повести много странного. Но все-таки объяснимого (если это можно сказать о чуждом нам мире). Но в ней…