11 апреля 2024 г. 19:00

В моём учебнике литературы было это произведение, мы дошли до него по программе, но мне захотелось прочитать его ещё раньше. В самом начале рассказа нам повествуют о том, что в какую-то захолустную сибирскую деревню приезжает фотограф, для того чтобы запечатлеть... учеников местной школы, вместо того чтобы сфотографировать "деревенский люд, алчущий быть увековеченным". Естественно, это событие невероятно важно для каждой семьи, в которой есть ребёнок, так как такой шанс для провинциала-сибиряка выпадает лишь однажды в жизни, и поэтому всё должно быть просто идеально: одежда тщательнейшим образов выглажена, ребёнок умыт и причёсан. Главный герой и его друг Санька, поскольку они не очень-то блистали отметками и поведением, должны были сидеть в заднем ряду. Казалось бы, что такого? Они…

7 апреля 2024 г. 09:34

Не сказала бы, что огромным удовольствием прочитала, но было довольно интересно. Тем более с мальчиком Витей и его бабушкой я уже оказалась знакома по тексту "Конь с розовой гривой". Данный рассказ прочитала для урока литературы (8 класс).

В произведении поднимаются разные вопросы: и дружба с неким самопожертвованием ("раз ты не пойдешь, то и я не пойду"), историческая обстановка (раскулачивание), роль учителя (уважение не только от учеников, но и от взрослых).

Несмотря на обилие диалектизмов, читать довольно легко. Если есть сложности, всегда можно обратиться к словарю.

24 марта 2024 г. 13:31

4 Рассказ Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой"

Недавно прочитала рассказ Астафьева "Конь с розовой гривой". Данное произведение мне очень понравилось - интересный сюжет, понятна мысль. Советую прочитать этот рассказ детям до 10 лет. В позднем возрасте будет не очень интересно. Тем не менее, взрослые часто совершают такой же проступок, как и главный герой. Поэтому во взрослом возрасте, чтобы вспомнить детство и пересмотреть своё мнение о героях, прочтение данного рассказа будет полезно. Из рассказа можно узнать о детстве Виктора Астафьева. Своë детство писатель провёл в деревне рядом с тайгой. Деревня называется "Овсянка" и находится недалеко от Енисея.

24 февраля 2024 г. 15:26

Довольно грустный рассказ, в котором рассказывается о том, что никогда нельзя идти на поводу у шантажистов, и наглядно показывается, почему. Маленький мальчик, мечтающий о прянике-коне с розовым хвостом, гривой и глазами. Его бабушка предлагает ему собрать ягод, которые она потом продаст и купит ему тот самый пряник. Мальчик охотно соглашается и идет с другими детьми в лес. Он мирно собирал ягоды, пока другие бесились и ели их, и уже собрал половину лукошка, как вдруг один из них сказал, что тому слабо cъесть все, что он собрал. Мальчик купился, и в итоге все остались без ягод. Витя пугается, что его бабушка наругает его, и не знает, что ему делать. И тут тот самый пацан, который подбил его есть ягоды, сказал ему, что можно набить лукошко травой, а сверху положить немного ягод. Так он и…

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Взяла, потому что читаю школьную программу ради интереса. Это произведение в программе 5 класса.

Не знаю как в 5м классе и даже далее, вряд ли бы я с интересом тогда такое прочитала (а я и не читала. О существовании "Васюткиного озера" знала, но не прикасалась), но сейчас я такую тему ОБОЖАТЬ. Какую такую? А выживание и ТехБез, вот какую!

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Кстати, Васютка наш курил, да еще и с ружьём умел управляться (убивать зверей умел - ну то есть охотиться).

Цитата
Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.

И не поспоришь! Вот так страшное начинается просто и незамысловато - это правда.

Очень рассказ понравился. Книга основана на реальных событиях. Эта история случилась с писателем.

Ест…

Oblachnost

10 апреля 2023 г. 09:04

4.5 Васюткина тайга

Аудиокнига

Никогда не была в тайге, хотя и читала о ней, и слышала немало. А вот автор книги как раз родился в тех местах, вырос и прожил там всю жизнь. И поэтому тайгу и великий Енисей очень любил, и не только любил, но и прекрасно описывал в своих книгах. А еще эта история автобиографичная, автор сам, будучи учеником 5 класса, заблудился в тайге, и его сочинение на тему "Как я провел лето" и превратилось позже в рассказ "Васюткино озеро".

Как-то Васютка, который несмотря на юный возраст был уже неплохим охотником и собирателем и тайгу хорошо знал, пошел в лес за орехами для отца и его рыболовецкой бригады, чтобы было что щелкать, ожидая, когда сети наполнятся рыбой. И, увидев в лесу глухаря, мальчишку обуял настоящий азарт, он ведь к тому времени уже вовсю на птицу охотился, но глухаря…

goramyshz

7 апреля 2023 г. 09:54

4 Шел, шел, птичку съел

Этот рассказ сегодня входит в школьную программу. По сути, представляет собой пример по выживанию в лесу. Правда, рецепт по выживанию из этого рассказа выглядит примерно так: если у вас нет денег на проезд в метро, садитесь за руль автомобиля и вперед. Так, не у каждого деревенского мальчишки окажется в свободном доступе ружьишко, из которых вышеозначенных птичек можно пострелять. Вообще, ягодки-грибочки, видимо, не катят, нужно мясо. Повезло что не встретил никакого хищника. На своем кровавом пути Васютка замочил и съел глухаря и несколько уток. Ну и немного закусил хлебушком, коего у него была с собой всего одна краюшка. А также обнаружил озеро, в котором оказалось полно рыбы. Так что, когда он смог выбраться к берегу Енисея и его заметили рыбаки, уже владел ценной информацией для…

SollyStrout

17 мая 2023 г. 22:18

Действие в рассказе происходит в сибирской деревне недалеко от Енисея. Васютка – живет со своей семьей и уже ходит в школу, дед и отец мальчика рыбаки.

Мальчику скоро в школу, а пока он с бригадой отца ловит рыбу. Но по-осеннему дождливая погода разогнала всю рыбу, и они вынуждены уплывать все дальше от дома. Опытный дед проявляет беспокойство до тех пор, пока не натыкается на избушку, построенную несколько лет назад учёной экспедицией. Здесь он решает остановиться и либо наловить рыбы, либо ни с чем возвращаться. На удачу место оказывается хорошее, очень много ценной рыбы ловится, поэтому рыбаки задерживаются на этом месте. Васютка начинает скучать, но находит себе занятие – он собирает шишки для других. И вот когда недалеко все деревья обобраны, мальчик углубляется в тайгу. Там Васютка…

30 июня 2023 г. 18:40

Небольшой и приятный рассказ о стремительном взрослении мальчика в экстремальных условиях. Васютка, коротая скучные дни, ходил в лес за орехами. В один из таких дней он увидел  глухаря и погнался за ним. В попытках догнать птицу мальчик заблудился. Его знания о тайге и умения понимать лес помогли ему выжить и найти полное белой рыбы озеро. История рассказывает нам о отношении человека и природы, о восприятии леса тринадцатилетним мальчиком, о важных правилах тайги. В процессе своего приключения происходит переоценка ценностей мальчика. Река больше не кажется ему заурядной, а школьный год становится ещё более долгожданным. Я думаю чтобы лучше понять этот рассказ нужно иметь более обширные представления о тайге и ее обитателях, жизни рядом с лесом и правилах охотников и рыбаков.