belka4700

20 января 2024 г. 16:44

Ещё одна прочитанная мотивационная книга. Что её отличает от всех остальных?

Она близка мне по менталитету. Оказалось, что для подобных книг это очень важно. Автор понимает, что далеко не у каждого есть возможность ходить на часовую пробежку до работы, хотя бы потому что увязнешь в сугробах. Никакого хюгге, только хардкор и жестокая реальность.

Такой подход сохраняется и в том, что проповедует эта книга. Даже если вы надумали менять работу, даже если вы уверены - нужно всё равно делать грамотно. Не рубить с плеча, не сжигать мосты, не бросать на эмоциях, сделать тест-драйв своего нового дела. А возможно ты вообще не так уж перегорел к своей сфере, может просто нужно подойти к ней с другой стороны.

В общем, книга не о раздражающем успешном успехе и во многих и многих примерах вы точно…

21 августа 2023 г. 01:19

5 А что, так было можно?

То ли книжка умная, то ли я дурачок. Книга делится на две части - как не надо и как надо. Как не надо я и так знала на своём опыте, чего-то существенно нового не уловила. Как надо - часть более интересная, хотя местами рассказываются, казалось бы, очевидные вещи. Например, что нет единственного призвания на всю жизнь, и что пробовать себя в разных сферах - не просто можно, но и нужно. Логично же. Но не дошла я до этого своим мозгом, эх.

Но если по существу, то книга действительно мотивирующая и, как ни странно, успокаивающая. В ней нет чего-то в духе "строй свою жизнь таким образом, вот тебе план как быть успешным", есть первые шаги по тому, как с новой стороны посмотреть на свою жизнь, на карьеру, на мечты и амбиции, и, если хочется, привести их в желаемый вид. То есть книга скорее про…

19 августа 2023 г. 17:40

5 Начинать, а не планировать

Честно, до прочтения данного произведения, я даже не знал, что есть такая должность – специалист по талантам. А оказалось, есть. И многим именно такого специалиста на работе и не хватает.

В «Никогда-нибудь», автор сначала рассказывает «как не надо»: развеивает миф о корпоративном рабстве, великом Призвании, обязательном для успеха таланте, смене карьеры при «всё достало, не могу больше». Всё это сопровождается примерами её клиентов и знакомых, в которых легко узнать себя.

Потом идёт часть «как надо»: про необходимость диванной и полевой разведки, про поиск своих талантов (да, не одного единственного), про страхи и как с ними бороться, и откуда брать деньги на поиски себя (спойлер: на своей текущей работе).

Всё кажется простым и очевидным, но, почему-то, лично мне не хватало именно такой…

2 марта 2023 г. 14:47

3 Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти. себя Елена Резанова

Цитата:

Однажды я где-то прочитала мысль доктора Майлса Монро, проповедника. Он спрашивал: где зарыты самые дорогие сокровища? И отвечал: нет, не в золотоносных рудниках. Они зарыты на кладбище. Там закопаны компании, которые так никогда и не были созданы, изобретения, которые не увидели свет, книги-бестселлеры, которые не были закончены, и великие картины, которые никто не написал.

Впечатление: С этой книгой более интересная история. Я люблю читать истории реализовавшихся российских людей и на момент чтения книга попала мне в руки именно на этой основе.

Из плюсов- адаптация под менталитет, меньше ненужной воды, все как-то структурировано и воспринимается легко и мотивирующие. Есть примеры, которые представлены простой цитатой с одной стороны примитивные, с другой стороны колкие.

Из

11 июня 2023 г. 23:44

Я почему-то так долго не могла прочитать эту, в общем-то, малюсенькую книгу. Может, боялась правды и необходимости действовать?
Книжка понравилась. Вроде бы, и ничего особенного, ничего революционного, как будто, ты всё это и раньше знала, но всё так стройно и правильно, в нужном порядке и нужными словами, что правда раскрывает глаза.

6 июня 2023 г. 12:29

5 когда-то обязательно

Прежде чем выразить свое мнение относительно книги, оговорюсь - я не люблю книги по саморазвитию и самосовершенствованию, потому что не верю в их способность решить проблему и даже наметить пути этого решения. Зачастую такие книги есть всего лишь бессмысленное переливание из пустого в порожнее, из которого человек не вынесет ничего полезного и точно ничему не научится. Но книга Елены Резановой стала для меня приятным и, что более важно, полезным исключением. Книга "Никогда-нибудь" написана Еленой Резановой - экспертом в области карьерных стратегий. В ней автор пошагово разбирает путь от выгорания и "потери себя", как профессионала/специалиста в той или иной сфере, до человека, находящегося "на своем месте" (термины в контексте мои, сформировавшиеся в процессе осознания и восприятия…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

31 марта 2023 г. 15:44

Мне понравилось, что автор не рассказывает нам "сказки о прекрасном будущем", не обещает нам "внезапных перемен".

Автор рассказывает нам как важна самореализация, как важно не терять то, что нас питает, что дает нам энергию жить. И если "здесь и сейчас" вас не устраивает, то нужны перемены.

Во многих книгах подобного жанра рассказывают крутые истории про успешный успех и легкость его достижения. Здесь такого не будет. Здесь ближе к жизни.

И не нужно бросать все в один день, нужно идти постепенно, нужно смотреть по сторонам, нужно пробовать новое, экспериментировать и программировать себя на позитивный результат.

Эта книга не даст вам ответы на все вопросы, не сделает за вас решительных шагов. Она только покажет примеры тех, кто так же стоял на первых ступеньках изменений так же сомневался и…

apotapchuk

25 января 2023 г. 21:33

3 Смотрю и не вижу + семь полезных советов

Любите мотивационные книги? Тогда и эта может вам понравится. Нет, она не «толкает вперёд», как другие мотивашки — она убирает стены на вашем пути. Эта книга про ограничения, которые мы ставим себе сами, про наши страхи и опасения, про чрезмерную осторожность.

Мне понравились некоторые идеи. Вот они: 1. Не откладывайте. Лучших условий может не быть. 2. Офис — не рабство. Вы сами выбрали свою работу. 3. Не ищите «настоящее призвание». Пробуйте разное. 4. Возможно, «ваши» мечты навязаны извне. 5. Крохотные шаги лучше, чем стояние на месте. 6. Расширяйте горизонты. Знайте о новинках в вашей сфере, получайте новые скиллы. 7. Страх — это нормально. Пусть он вас не останавливает.

Спасибо NeKatya за совет!

RondaMisspoken

28 января 2023 г. 18:21

3.5 Встань и иди (из анекдота про целителя)

Если однажды утром жизнь стала похожа на бесконечно повторяющийся день сурка и даже наступление долгожданных выходных не приносит не только радости, но и энергии для грядущих трудовых будней, значит настала пора что-то менять. И желательно быстрее перейти к более-менее активным действиям, потому что скоро свалится всей своей тяжестью осознание потраченных не на то и не туда времени и сил, грозящее затяжным личностным кризисом. Проложить маршрут из этого неприятного состояния в гораздо более счастливое предлагает в своей книге Елена Резанова, которая в пути составит компанию читателю. 20 глав, обещающих вывести из тупика, разделены на две части: «как не надо» и «как надо». Сначала идут советы от противного с критикой устоявшихся мифов в представлении людей о деле, призвании, таланте.…