Российская психология в пространстве мировой науки

Ирина Мироненко

В данной монографии автор предлагает свой ответ на вопрос о месте российской психологии в мировой науке. Этот вопрос сегодня является ключевым для профессионального самоопределения каждого…
Издательство: Нестор-История

18 января 2021 г. 20:55

2 Не подходит в качестве введения в основные школы российско-советской психологии

Моё приобретение книги И. А. Мироненко «Российская психология в пространстве мировой науки» (2015) было продиктовано желанием разобраться, в чём же всё-таки состоит ценность российской, а точнее — советской, психологии.

В годы юности, когда я получал психологическое образование, этот вопрос мучил меня довольно сильно и вызывал неприятные чувства (ведь в вузе была попытка форсировать усвоение студентами этих теорий, тогда как их ценность и значимость были непонятны). Вторая моя цель состояла в том, чтобы ознакомится с обзором основных идей советскопсихологических школ и теорий.

К сожалению, книга не помогла мне выполнить ни той, ни другой задачи. В сравнении с общим объёмом монографии обсуждению конкретных школ и теорий посвящено (что удивительно) не так уж и много места. Честно говоря,…

ISBN: 978-5-4469-0721-2

Год издания: 2015